Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 9:19

На Москву обрушился ураган: 16 человек погибли, больше ста - пострадали, тысячи остались без света

Ветер обрывал электрические провода и валил деревья - на людей и на машины. «КП» выяснила, как долго продлится такая погода [фото, видео, обновляется]
По данным МЧС, сильный дождь с грозой будет идти и всю ночь. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По данным МЧС, сильный дождь с грозой будет идти и всю ночь. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Об урагане, сильной грозе с градом 29 мая столичные спасатели предупреждали. И о том, что ветер будет достигать 22 м/с и что возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций.

Москва. Улица Лесная

Москва. Улица Лесная

Фото: Олеся НОСОВА

Именно так все и произошло буквально за несколько минут. Поднялся резкий ветер и обрушился сильный ливень. Люди, находившиеся в офисах «Москва-Сити», первыми стали снимать, как до 50-х этажей стали долетать картонные коробки. А позже в социальных сетях стали появляться фотографии последствий стихии.

Метро Пражская. Москва

Метро Пражская. Москва

Фото: Twitter.com

- На автомобиль на улице Часовая упало дерево, там же во дворе еще одно - сигнализации сработали у нескольких машин, - написала местная жительница Оксана.

Красногорск. Московская область

Красногорск. Московская область

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

Москвичи видели, как на Шаболовке с крыши одного из зданий сорвало листовое покрытие. Несколько автомобилей уже пострадало в жилых дворах в Коптево — огромные деревья падали на припаркованные во дворе легковые машины. На Мичуринском проспекте не выдержал силы ветра даже светофор, который упал на обочину. Возле ВДНХ в на Рублевке деревья вырывало с корнями.

По данным МЧС, сильный дождь с грозой будет идти и всю ночь.

Нам не повезло(((((((

Нам не повезло(((((((

Фото:

- Непогода в Москве, включая ТиНАО продлится до 30 мая до 7.00. Местами ожидаются сильный дождь, гроза, град, ветер при грозе с порывами 17-22 м/с, - рассказали «Комсомольской правде» в Управление МЧС по Москве.

Более подробный прогноз погоды

ВАЖНО

Позднее стало известно, что в результате урагана погибли 16 жителей столицы. Ещё 108 человек по данным на утро вторника остаются в больницах.

Москвичи делятся фото последствий урагана в соцсетях: смотрите нашу подборку

КСТАТИ

Такого урагана в Москве не было 130 лет

В столице свистело со скоростью до 28 - 30 метров в секунду. Даже в 1998 году стихия не была столь мощной (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Кто заплатит за ремонт, если дерево упало на машину во время грозы

Пока в Москве подсчитывают ущерб от пронесшегося урагана, напомним, как быть, если тяжелая ветка или целое дерево упало на припаркованный автомобиль (подробности)