Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 мая 2017 10:15

Высылка российских дипломатов - это провокация против молдавского президента

Что стоит за недружественным шагом чиновников Молдовы
Президент Молдовы Игорь Додон. ФОТО Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Президент Молдовы Игорь Додон. ФОТО Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Молдавские власти приняли решение об объявлении пяти российских дипломатов персонами нон-грата. В ближайшее время они должны будут покинуть страну пребывания. Это решение уже вызвало негативную реакцию в российском МИДе и возмущение у президента Молдовы Игоря Додона.

- Я глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом, - заявил Игорь Николаевич. - Уверен, что они не понимают, какую цену придётся заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить Молдавию и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий.

Солидарны с молдавским президентом в оценке происходящего и в российском дипломатическом ведомстве.

- Ситуация парадоксальная, но показательная - очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии, - подчеркнула и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, а замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил. - Над адекватным ответом мы будем думать, но он последует.

Парадокс заключается в том, что президент парламентской республики Молдова имеет минимум полномочий, а практически вся власть находится у парламента и правительства. Додону уже не раз угрожали его политические противники самыми разными последствиями за его попытку вести сбалансированную между Россией и Европой внешнюю политику. Последние заявления о грядущем «наказании» президента прозвучали после поездки Игоря Додона в Москву на празднование 9-го мая, где он находился рядом с Путиным и Медведевым на Красной площади, а затем они вместе почтили память павших в Великой Отечественной защитников Отечества.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Молдовы, а вовсе не президент республики, приняло решение о высылке российских дипломатов с явным расчетом на то, что это вызовет осложнение российско-молдавских отношений и поставит под угрозу политику Додона. На что и была рассчитана данная провокация. Пойти на зеркальный ответ сейчас – позволить провокаторам достичь своей цели.