Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья5 июня 2017 6:12

Солнечный день над Красной площадью и перевалом Дятлова

Хроники второго дня книжного фестиваля
У стенда издательского дома "Комсомольская правда".

У стенда издательского дома "Комсомольская правда".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Второй день книжного фестиваля «Красная площадь» можно считать результатом коллективной молитвы о хорошей погоде. Несмотря на то, что на дворе начало июня почти весь день было солнечно и ни разу в отличии от первого дня ярмарки не пошел ни дождь, ни град. Потоки «человеков читающих» устремились на главную площадь столицы и не было стендов и шатров где бы их владельцам пришлось бы скучать.

Стоить отметить, что в этом году Фестиваль вошел в помещения ГУМа не только пресс-центром, но целой улицей стендов, посвященных антикварным книгам, редким изданиям и библиографическим ценностям. Больше всего этому удивляются туристы из стран Азии, когда видят, что россияне торгуют пожелтелыми страницами редкостей среди невыносимо дорогой обуви и парфюма. Однако потемки русской души и алгоритмы нашей жизни уже давно стали ни менее распространенным шаблоном, чем медведи и балалайки.

Шатры книжного фестиваля «Красная площадь» на главной площади страны.

Шатры книжного фестиваля «Красная площадь» на главной площади страны.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итак, второй день – это активные продажи и массовое скопление читателей-слушателей в шатрах фестиваля. Мастер-классы по бумажно-картонному творчеству, дискурс об истории хакасов, презентация книги о космических путешествиях Буравчика, встреча с Андреем Дементьевым и разговор о поэзии под одним шатром, и встреча с Сталиком Ханкишиевым и разговор о шашлыке под сенью другого. Кроме всего прочего, солнышко пробудило активную торговлю мороженным, а люди с эскимо в руках – это приятный визуальный образ хороших выходных. Также фестивальные стенды стали активно посещать городские сумасшедшие, непременный атрибут российских книжных ярмарок и фестивалей. Надо заметить, что российские фрики, возможно, самые интеллектуальные в мире.

Мастер-класс по каллиграфии, чтение стихов Самуила Маршака и удивительная интерактивная лекция, отметающая все сомнения в отсутствии у россиян самоиронии под названием: «Медведь в истории культуры». Прекрасная презентация книги, под обложкой которой потрясающее сплетение и противоречия между отцом и сыном Тарковскими. Весьма занятно было наблюдать, как питерское издательство «Антология» пачку за пачкой распродавала детскую книгу по истории Московского Кремля, а рядом, на стенде издательства «Белый город» охотней всего брали книгу «Библия за 30 уроков».

Удивительная органичная книжная вселенная фестиваля «Красная площадь» позволяла без суеты перемещаться от одной авторской встречи к другой, от павильона Библио-Глобуса к павильону Эксмо, от амфитеатра главной сцены к стенду издательства «Фантом-Пресс», которому в этом году исполнилось 25 лет, и которое уже традиционно обладает возможно лучшим портфелем переводной интеллектуальной литературы. Красную площадь посетил редкий гость России, но один из яркий русскоязычных писателей Америки – Валерий Бочков, под сенью шатров можно было послушать Эдварда Радзинского, Екатерину Вильмонт, совершить путешествие в русский Харбин вместе с Евгением Анташкевичем и на перевал Дятлова с Наталией и Николаем Варсеговыми.

Книга "Тайна трёх государей" вызывает повышенный интерес.

Книга "Тайна трёх государей" вызывает повышенный интерес.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для детей кроме интерактивных игр почти нон-стопом шли детские спектакли, в ярких потоках посетителей второго дня ярмарки можно было увидеть Олега Нестерова, услышать призывы к аплодисментам от Владимира Вишневского, послушать глубокие размышления Сергея Лукьяненко, заглянуть на презентации фотоальбомов, посвященных Году Экологии в РФ.

Особенно приятно было несколько раз услышать вопрос: «А где можно подписаться на «Комсомольскую правду»? Поверьте, это был не тайный пароль, а просто желание регулярно получать любимое издание.

5 и 6 июня книжный фестиваль будет закрываться на час раньше т.е. в 22 часа, но интересных событий и книг на нем еще очень много. Кстати, прийти на книжную ярмарку в будний, рабочий день – это особый шик и признак настоящего книголюба. Уверен, среди москвичей таких людей немало.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

На Красной площади в Москве состоялась книжная ярмарка