Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 июня 2017 10:30

Мама Жанны Фриске: «Доченька, родная, прости нас. Мне стыдно и обидно, что твое имя смешивают с грязью»

Накануне двухлетия со дня смерти певицы ее мать Ольга обратилась к дочери и рассказала о встрече с внуком Платоном и том, как справляется со своим горем
Жанны Фриске не стало два года назад.

Жанны Фриске не стало два года назад.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Два года назад, 15 июня не стало Жанны Фриске. Накануне скорбной годовщины ее мать Ольга Фриске написала дочери открытое письмо, в котором рассказала о том, что она чувствует и как справляется со своим горем. Ольга Владимировна – человек непубличный, не общается с журналистами и почти никогда не дает интервью. Все разговоры со СМИ, с органами опеки и с адвокатами взяли на себя ее муж Владимир Борисович и младшая дочь Наталья. Но именно мама Жанны переживает ее уход острее всего, ведь вместе с дочерью она потеряла и внука. Ольга Владимировна воспитывала Платона два года со дня его рождения, и еще два года ждала, когда сможет снова его обнять. Недавно гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев разрешил близким Фриске встретиться с мальчиком. О том, как прошло свидание с внуком, о своей боли и тоске Ольга Владимировна написала дочери.

- Доченька... Прошло уже целых два года, но в доме все напоминает о тебе. Пишу эти слова, а у меня слезы на глазах… На месте вещи, которые ты перевезла к нам пять лет назад, перед тем как улететь в Майами, чтобы родить сына. Мы ничего не трогали. Хотя, может, и нужно с ними уже что-то сделать, - цитирует слова Ольга Владимировны издание «StarHit». - В твоей комнате тоже все как прежде. Кажется, что ты вот-вот войдешь, моя девочка. На тумбочке рядом с портретом стоит свечка, зажигаю ее каждый день и молюсь.

Мама Жанны Фриске Ольга Владимировна и отец звезды Владимир Борисович на похоронах певицы два года назад.

Мама Жанны Фриске Ольга Владимировна и отец звезды Владимир Борисович на похоронах певицы два года назад.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мама рассказывает Жанне о том, что ее тревожит здоровье мужа – Владимир Борисович в последнее время неважно себя чувствует. Но он продолжает бороться за право встречаться с внуком. Осенью прошлого года Савеловский суд столицы разрешил родителям Жанны и ее сестре видеть Платона раз в месяц по полтора часа. Тем не менее, Дмитрий Шепелев до недавнего времени не исполнял решение суда, пока в дело не вмешались судебные приставы. После того, как телеведущему ограничили выезд за рубеж, он устроил родным Фриске свидание с мальчиком. Владимир Борисович надеется, что им с юристами удастся сделать эти встречи более частыми и продолжительными.

- Мы с Наташей очень переживаем за папу. Он особенно тяжело переносит случившееся. Ну, ты знаешь его эмоциональный, взрывной характер. Здоровье подводит, но все равно пытается «воевать». Вон недавно нашел новых юристов... Я в эти дела не вмешиваюсь и, честно говоря, подробностей толком не знаю, - признается Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна признается: для нее Жанна по-прежнему жива. Фото: Инстаграм.

Ольга Владимировна признается: для нее Жанна по-прежнему жива. Фото: Инстаграм.

Мама Жанны разговаривает с дочкой так, словно та по-прежнему жива, и делится впечатлениями от встречи с маленьким Платоном. Бабушка очень ждала этой встречи, забрасывала гражданского мужа дочери Дмитрия Шепелева смс-сообщениями, умоляя позволить ей увидеть внука. Поэтому эта встреча была для нее действительно долгожданной.

- Мне бы так хотелось тебя порадовать хорошими новостями. Но чем? Разве что увидела Платошку в мае – впервые за год. Дима приводил его на представление в цирк, и нас позвали. Платон меня узнал. Он стал выше и похудел. А стрижка – как у тебя в детстве, только затылок выбрит. Растет умным и красивым. Вы очень похожи с ним, прямо как две капли воды, одинаковы даже интонации, поворот головы. Платоша повторяет твой жест во время разговора – выворачивает правую ручку, - рассказывает мама покойной звезды.

Во время встречи Платон узнал всех близких – и бабушку, и дедушку Владимира Борисовича, и тетю Наташу. По словам Ольги Владимировны, мальчик растет очень рассудительным.

- Дедушка спросил: «Платон, какой подарок тебе купить?» И услышал: «На ваше усмотрение». Представляешь? Отвечает как взрослый. Жаль, что встреча была недолгой – всего минут пятнадцать. Я попросила Платошку позвонить мне. «Хорошо, бабушка», – пообещал он, но пока телефон молчит, - сетует Ольга Фриске.

Ольга Владимировна воспитывала сына Жанны Платона два года - до тех пор, пока его не забрал Дмитрий Шепелев. Фото: кадр видео.

Ольга Владимировна воспитывала сына Жанны Платона два года - до тех пор, пока его не забрал Дмитрий Шепелев. Фото: кадр видео.

15 июня вся семья соберется на кладбище, чтобы помянуть певицу. В этот день на ее могилу придут и поклонники – все, кто любил Жанну и ее песни.

- Видела, сколько ангелочков на могилку тебе принесли поклонники? И цветы стоят постоянно, охапками, свежие-свежие… Мы постарались все организовать, чтобы фанатам было удобно. Поставили скамейку, - рассказывает Ольга Владимировна. - Сама я нечасто бываю на кладбище. Помню, ты этого не любишь, ведь не раз повторяла: «Мама, навещать надо живых людей, а не мертвых». Да и я совсем не чувствую тебя там. Для меня ты жива, моя красивая, улыбчивая девочка.

В двухлетнюю годовщину смерти мама певицы попросила прощения у дочери за весь тот шум, который сейчас окружает имя Жанны Фриске: ссора с Дмитрием Шепелевым, борьба за право видеться с Платоном, суд по делу «Русфонда». Ольга Владимировна признается, что даже не думала, что когда-нибудь им всем придется пройти через что-то подобное.

- Как бы сейчас пригодился твой совет, наша мудрая и добрая доченька. Чтобы сказала, как нужно поступить, ведь так хочется почаще видеть Платона. Мы совсем запутались и устали от боли, одиночества, тоски и бесконечной борьбы, - признается она. - А проблемы растут, как снежный ком. Нет конца и края ужасу. Прости нас. Мы не хотели, чтобы так получилось. Родная, мне стыдно и обидно, что твое имя смешивают с грязью. Знаю, ты все это видишь и переживаешь вместе с нами. Люблю. Мама...