Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 14:00

В Ульяновске строить дома выше 12 этажей смогут только после одобрения жителей

Теперь все масштабные проекты застройщиков не пройдут мимо народа
После одобрения ульяновцев проекты рассмотрят на градостроительном совете.

После одобрения ульяновцев проекты рассмотрят на градостроительном совете.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

С недавних пор в Ульяновске изменилась процедура получения разрешения на строительство, и теперь ни один проект застройщиков не пройдет мимо тех, на кого он рассчитан - жителей.

Как рассказал сити-менеджер Алексей Гаев, разрешение на возведение того или иного объекта будет выдаваться лишь после согласования с ульяновцами. Еще один этап, который ждет авторов идей, - это рассмотрение проектов на градостроительном совете, где замысел оценят и обсудят городские архитекторы.

- Застройщик вносит свой проект, объясняет, что он планирует сделать, как это вписывается в архитектурный облик того или иного района, после чего будет приниматься решение, - отметил Гаев.

В новых правилах землепользования и застройки прописаны основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. На карте градостроительного зонирования выделили 55 видов территориальных участков. Среди них - жилые, общественно-деловые и производственные зоны, а также зоны охраны объектов культурного наследия, зоны особо охраняемых территорий. Для каждой из них прописана максимальная и минимальная площадь земельного участка под строительство, граница до соседних строений, площадь озеленения, наличие парковочных мест и так далее. Математика проста: например, в зоне застройки многоэтажными жилыми домами зеленая зона должна занимать не менее 20 % территории, еще 60 % - это жилые дома, а все остальное - детские площадки и парковки.

- Новые правила ограничивают возможность точечной застройки. Любые отклонения от действующих регламентов нужно будет выносить на публичные слушания. Например, если застройщик хочет возвести в жилой зоне дом выше 12 этажей, то ему придется согласовать проект с жителями, - объясняют в администрации.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.