Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Политика22 июня 2017 7:00

Сити-менеджер Димитровграда Вячеслав Гнутов о своем увольнении: «Мне не хватило опыта и жесткости»

Вчера чиновник заявил о своей отставке
Фото: администрация Димитровграда.

Фото: администрация Димитровграда.

Вчера, 21 июня, глава димитровградской администрации Вячеслав Гнутов неожиданно для многих заявил о своей отставке. Принял такое решение сити-менеджер сам (по крайней мере, так говорит Гнутов), однако в это верится неохотно: вероятнее всего, повлиял на уход Гнутова из администрации острый конфликт с главой Димитровграда Алексеем Кошаевым, у которого в последние месяцы накопилось немало претензий к своему коллеге. Кошаев был недоволен работой своего коллеги в части модернизации городских сетей, ремонта школ, межевания земель для потенциальных инвесторов… Еще в конце мая депутаты местной Городской думы предложили Кошаеву уволить Гнутова.

«Столь жесткое решение, считаю, было вполне обоснованным. К нему привел анализ ряда существенных просчетов в работе администрации, вылившихся в невыполнение задач по жизнеобеспечению города. Эти задачи были давно мной поставлены, планы действий намечены, однако с места мало что сдвинулось. Более того, отдельные моменты можно расценивать как регресс в решении проблем, - прокомментировал ситуацию тогда Кошаев.

И вот конфликт двух чиновников завершился вполне логично и ожидаемо: Гнутов уходит со своей должности. Уходит явно под давлением. Интересно, что уволили его буквально одним днем - утром 21 июня стало известно о желании чиновника уйти в отставку, а вечером он уже был освобожден от своих обязанностей.

- Я готов продолжить работу по развитию Димитровграда, по развитию экономики города, но сейчас я выслушал в свой адрес справедливую критику и председателя правительства, и депутатов Городской думы, и представителей фракции. Критика по отношению к моей работе действительно во многом объективна: в последнее время в городе и правда накопилось очень много проблем, и мне не хватило опыта, не хватило жесткости, чтобы их решить. Поэтому я считаю необходимым своевременно передать руководство администрации города более эффективному, более жесткому управленцу. Я принял для себя решение уйти в отставку, - явно волнуясь, произнес Гнутов вчера утром.

Глава Димитровграда Алексей Кошаев буквально сразу же заявил, что готов взять на себя полную ответственность за руководство городом и ситуацию в нем. Ну и заодно, как бы мимоходом, предложил внести изменения в региональный закон о единоначалии (то есть единоличном управлении) главы в муниципалитете. Проще говоря, Кошаев готов одновременно занимать и свою нынешнею должность, и должность сити-менеджера.

К слову, проработал в должности сити-менеджера Вячеслав Гнутов чуть больше года - 21 июня 2016 года он был назначен главой администрации Димитровграда, но по факту исполнял обязанности сити-менеджера с 1 марта 2016 года.

КСТАТИ

Как сообщил Алексей Кошаев в «Фэйсбуке», займет пост главы администрации города Татьяна Богатова, которая является депутатом регионального Заксобрания и заместителем директора НИИАР.

«Что касается Вячеслава Гнутова, то учитывая его заслуги в продвижении проектов, связанных с направлением моногорода, я думаю, он мог бы реализовать свой потенциал, возглавив Агентство развития Димитровграда», - написал Кошаев.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.