Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 июня 2017 12:05

Топ-10 самых богатых российских чиновников по версии Forbes: В рейтинг «Власть и деньги» - 2017 вошли и президент республики, и депутат горсовета

Суммарный доход 50 богатейших госслужащих, попавших в рейтинг Forbes, оценили в 35 млрд рублей
В список попал и Рустам Минниханов, президент Татарстана

В список попал и Рустам Минниханов, президент Татарстана

Фото: Олег УКЛАДОВ

Журнал Forbes составил рейтинг госслужащих с самыми высокими доходами. Эксперты издания изучили декларации сотрудников более 400 ведомств и органов власти. К личному доходу чиновников для полноты картины приплюсовывали зарплаты их жен, то есть оценивали по сути семейный доход.

Всего в рейтинге 50 человек, из них лишь одна женщина. Большинство – депутаты региональных парламентов. Каждый четвертый – депутат Госдумы. Суммарный доход всех 50 богатейших госслужащих оценили в 35 млрд рублей. Такие деньги, конечно, сложно получать только от официального служения народу, поэтому у каждого чиновника из этого списка (или его жены) есть дополнительный бизнес. Преимущественно, в потребительских секторах экономики: сельское хозяйство, рыбная промышленность, недвижимость, строительство.

Лидером рейтинга стал Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета, основатель торговой компании «Титан». В нее входят одноименная розничная сеть (более 40 продуктовых магазинов в Бурятии), мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр. Жена Бреднего занимает пост управляющего директора компании и зарабатывает даже больше мужа. Их общий доход эксперты Forbes оценили в 2,8 млрд рублей.

На втором месте Валерий Пономарев, член Совета Федерации. В 2016 году он заработал 2,6 млрд рублей как совладелец камчатской рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот». На третьем месте – президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Попадание в рейтинг президенту обеспечила его супруга Гульсина Минниханова. Она продала половину своего спа-комплекса и отеля Luciano кипрской компании и заработала 2,2 млрд рублей. Доход Минниханова за год, судя по декларации, составил всего 7,5 млн.

В список также вошли: Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех» (9 место), Анатолий Сердюков, тоже занимающий солидный пост в этой организации (29 место) и Юрий Трутнев, постпред президента на Дальнем Востоке (31 место).

Топ-10 самых богатых чиновников в России:

1. Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского горсовета – 2,8 млрд рублей

2. Валерий Пономарев, член Совета Федерации – 2,6 млрд рублей

3. Рустам Минниханов, президент Татарстана – 2,3 млрд рублей

4. Игорь Евтушок, депутат Заксобрания Камчатского края – 1,9 млрд рублей

5. Дмитрий Ильтяков, депутат Курганской областной Думы – 1,6 млрд рублей

6. Александр Басанский, депутат Магаданской обалстной Думы – 1,5 млрд рублей

7. Николай Криваш, депутат госсобрания Марий Эл – 1,3 млрд рублей

8. Геннадий Доржиев, депутат Улан-Удэнского горсовета, - 1, 2 млрд рублей

9. Сергей Чемезов, глава «Ростеха» - 1 млрд рублей

10. Владимир Зотов, депутат Белгородской думы – 1 млрд рублей