Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире3 февраля 2017 21:05

Нидерланды обвинили «русских хакеров» в атаках на сайт голландского правительства

Разведка страны считает, что кибератаки производились не только из России – еще из Китая и Ирана

За последние шесть месяцев сайт правительства Нидерландов сотни раз подвергался хакерским атакам из России, Китая и Ирана, заявил глава голландской разведки Роб Бертоле в интервью нидерландскому телевидению.

По его словам, опасность состоит в том, что хакеры могут влиять на работу парламента и решения, которые принимает правительство.

«Я расцениваю это как угрозу нашей демократии», - заявил он.

Как утверждает Бертоле, в частности, российские хакеры пытались получить доступ к секретным документам нидерландских властей. Причем, по его данным, целью интернет-взломщиков стали не только порталы голландского правительства, но и сайты национальных компаний, передает Интерфакс.

Это заявление прозвучало на фоне неутихающего скандала со взломом интернет-ресурсов Демократической партии США перед президентскими выборами. Вашингтон обвинил в кибератаках Россию.

МЕЖДУ ТЕМ

«Опять какая-то ерунда!»: В Кремле прокомментировали обвинения США

Обвинения Соединенных Штатов в том, что российские власти как-то причастны к атакам хакеров на интернет-ресурсы Демократической партии США с целью повлиять на выборы преемника Обамы прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это опять какая-то ерунда! На сайт Путина ежедневно нападают несколько десятков тысяч хакеров. Многие атаки прослеживаются с территории США», — сказал он, отметив, что Москва из-за этого «не обвиняет каждый раз Белый дом или штаб-квартиру ЦРУ Лэнгли» (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем уходящая администрация США продолжает портить отношения с Россией

В конце декабря Барак Обама подписал целый пакет откровенно антироссийских инициатив (подробности).

КСТАТИ

ФБР выпустило доклад о «русских хакерах»

По мнению экспертов, предъявленные «доказательства» вины России являются «просто посмешищем» (подробности).