Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июня 2017 22:09

СМИ: Россия к 2030 году построит три авианосца на замену «Мистралям»

Речь идет о двух универсальных десантных кораблях типа «Прибой» и атомном авианосце «Шторм»

К 2030 году Военно-морской флот России получит отечественную замену французским «Мистралям», об этом в Санкт-Петербурге, где проходит Международный военно-морской салон, объявил представитель командования ВМФ.

Речь идет о двух универсальных десантных кораблях типа «Прибой», строительство которых планируется завершить к 2025 году, и новом авианосце «Шторм» с атомной энергетической установкой. Его обещают построить к 2030-му, сообщает телеканал RT.

Впервые «Прибой» был представлен на международном форуме «Армия-2015», тогда в Минобороны отмечали, что корабль может стать альтернативой «Мистралям», и рассказали, что на нем все будет отечественного производства: «и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы».

А накануне вице-президент Объединённой судостроительной корпорации Игорь Пономарёв сообщил ТАСС, что корабли типа «Прибой» будут возводиться на двух петербургских предприятиях – «Северная верфь» и «Балтийский завод», а также на «Севмаше» (Архангельская область).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не ждали? Снова к нам идут «Мистрали»

Виктор БАРАНЕЦ

Группа российских спецов прибыла в Египет для обсуждения сделки по вертолетоносцам, изготовленным во Франции (подробности).