Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество6 августа 2020 12:28

В июле крымчане получили рекордую сумму ипотечных кредитов

40% от общей суммы составили кредиты, выданные в рамках программы «Господдержка 2020»
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Все больше крымчан покупают недвижимость, пользуясь ипотечными программами. Так, крымский банк РНКБ выдал около 1,8 миллиарда рублей ипотечных кредитов в июле текущего года. Таким образом, банк поставил рекорд по сумме, выданной за месяц, с момента запуска ипотечных программ.

По данным финучреждения, 40% от общей суммы составили кредиты, выданные в рамках программы «Господдержка 2020» по льготной ставке 6,5%.

Больше 90% ипотечных кредитов на покупку нового жилья регистрируются в электронном виде, свыше 30% заявок на ипотеку клиенты подают дистанционно. В среднем по онлайн-анкете банк принимает решение за 10 минут.

КАКОЕ ЖИЛЬЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ПО ИПОТЕКЕ В 6,5%

С момент запуска госпрограммы банк выдал 590 ипотечных кредитов на сумму больше 1,3 миллиарда рублей. Клиенты банка могут купить недвижимость у юридических лиц-застройщиков по договорам участия в долевом строительстве или же приобрести готовое жилье в новостройке по договорам купли-продажи. При этом нельзя заключить договор с инвестфондами и их управляющими компаниями.

Максимальная сумма кредита, которую можно получить на покупку жилья в Крыму – до 6 миллионов рублей. Если недвижимость находится в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сумма займа увеличивается до 12 миллионов рублей.

По данным банка, подано больше 4500 заявок по госпрограмме на общую сумму больше 10,5 миллиардов рублей. Общая доля желающих приобрести жилье по этой ипотечной программе от общего числа запросов по другим программам - 35%.

КСТАТИ

В настоящее время ипотечный портфель банка превысил 22 миллиарда рублей.

СПРАВКА «КП»

РНКБ Банк - участник льготных программ «Господдержка 2020» (ставка 6,5%), «Семейная ипотека» (ставка 6% годовых) и «Сельская ипотека» (3%). В рамках программы «Господдержка 2020» клиент банка может приобрести строящееся или готовое жилье на первичном рынке. Основная выгода в том, что для получения льготного процента по этой программы нет требований к возрасту, семейному или имущественному положению. Взять ипотеку могут граждане РФ для покупки жилья в регионах России. По госпрограмме «Семейная ипотека» доступен кредит под 5% годовых. В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 годародился второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ. В рамках госпрограммы «Сельская ипотека» кредит выдается на покупку квартиры или жилого дома с земельным участком на первичном или вторичном рынке в сельской местности или на рефинансирование ранее выданного кредита на приобретение жилья в сельской местности. По условиям программы первоначальный взнос составит от 10% стоимости объекта. Минимальная сумма кредита составляет 600 000 рублей. Максимальная сумма кредита 5 млн рублей на приобретение недвижимости в Ленинградской области и 3 млн рублей на приобретение недвижимости в Крыму и Краснодарском крае.