Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2020 7:00

"Решил сэкономить на зарплате". Вынесен приговор экс-министру общественной безопасности Пермского края

За мошенничество в особо крупном размере Андрея Ковтуна приговорили к условному сроку
Андрей Ковтун незаконно потратил 790 тысяч рублей

Андрей Ковтун незаконно потратил 790 тысяч рублей

Фото: Екатерина ГАСПЕР

В Кировском районном суде вынесли приговор бывшему министру общественной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна. Его признали виновным в том, что он, будучи заместителем начальника окружного центра МЧС, четыре года получал часть зарплаты за подставное лицо - Владимира Чудинова, который работал егерем в его охотничьем хозяйстве в Ильнском районе. Таким образом Андрей Ковтун решил сэкономить на зарплате своего работника, чтобы не платить ему из собственного кармана.

- Андрей Ковтун обвиняется в совершении хищения путем обмана с использованием служебного положения группой лиц денежных средств МЧС России по Пермскому краю, - сообщил следователь. - В ходе следствия было установлено, что он трудоустроил в пожарную часть своего егеря Владимира Чудинова, а оставшиеся сверх того деньги он забирал себе.

Общая сумма денег, незаконно выплаченных из бюджета с марта 2013 года по конец 2017 года, составила более 790 тысяч рублей.

Напомним, в структуре МЧС Андрей Ковтун работал до 2017 года, затем занял кресло краевого министра территориальной безопасности. Но в январе 2019 года, после того, как был привлечен по делу о мошенничестве еще в качестве свидетеля, добровольно подал в отставку.

Суд приговорил Андрея Ковтуна к трем годам восьми месяцам условно, штрафу в размере 50 тысяч рублей и лишению звания генерал-майора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Устроил на работу своего егеря». За свою свободу Андрей Ковтун готов был заплатить три миллиона

Бывшего министра общественной безопасности Пермского края обвиняют в фиктивном трудоустройстве подставного лица (подробнее)

В Перми генерала-майора подозревают в том, что он получал часть зарплаты за подставное лицо. По версии следствия, «подснежник» зарабатывал около 13,5 тысяч в месяц (подробнее)