Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт27 октября 2010 22:00

Диего Марадона скандалит уже 50 лет

Свой юбилей справляет самый известный футболист планеты [видео]
Источник:kp.ru

30 октября 50 лет исполняется самому известному футболисту в истории человечества Диего Марадоне. Но мировую славу аргентинцу принесли не только умопомрачительные голы и многочисленные трофеи, но и бесконечные скандалы, сопровождающие его на протяжении полувека. Иногда кажется, что Марадона един даже не в трех, а тридцати трех лицах и в каждом своем образе он другой. «КП» рассмотрела энергичного Диего в шести ипостасях. Марадона-футболист Вот уже не первое десятилетие болельщики всего мира спорят: кто более достоин носить звание лучшего футболиста всех времен и народов - бразилец Пеле или аргентинец Марадона. И чем дальше, тем сильнее чаша весов склоняется на сторону Диего. От Пеле остались лишь разрозненные мемуары и несколько не слишком выразительных лент. В то время как достаточно набрать в YouTube имя Марадоны, и тут же высыплется целая куча умопомрачительных голов в исполнении коротышки-толстячка. Марадона умел несколькими движениями превращать рациональную игру в настоящее чудо. Кроме него, больше никто не мог в одном матче чемпионата мира опозориться, забив гол рукой, и тут же прославиться, обыграв всю команду противника и отправив мяч в сетку.

 Политические взгляды Диего прописаны на его теле: на плече - Че Гевара...

Политические взгляды Диего прописаны на его теле: на плече - Че Гевара...

Марадона-тренер Диего всегда был слишком сильно болен футболом, чтобы покинуть игру навсегда. Устав от безделья, он решил стать тренером, но при этом размениваться на мелочи не захотел, возглавив сразу сборную Аргентины. Но то, что прощалось гениальному футболисту, никогда не простят даже самому харизматичному тренеру. Первый поход тренера-Марадоны за Кубком мира чуть не закончился, едва начавшись. С колоссальным трудом выбравшись в финальную стадию чемпионата мира-2010 из своей отборочной группы, Марадона разразился на пресс-конференции такой непристойной бранью, что был дисквалифицирован на два месяца, а мог бы и вообще пролететь мимо чемпионата. Сам же мундиаль показал, что при всем своем опыте и умении мотивировать игроков Диего - неважный тренер. Первую же битву с равным по классу, но тактически грамотным соперником - сборной Германии - аргентинцы с треском проиграли. Марадона после этого разругался со всеми и покинул свой пост, хотя остаться его просила лично президент Аргентины Кристина Киршнер. И пока в команду он не вернулся, хотя вроде бы уже собирается. Марадона-кумир Марадона внес свой вклад не только непосредственно в футбол, но и в мировую культуру. Одних только песен о нем было сложено бесчисленное множество. На этом поприще отметилась даже Анне Вески, запевшая в 1987 году «Самбу с Марадоной»: «Позвони мне в Москву, Диего. Спросишь Аню, тебе дадут». В Южной Америке культ Диего вылился в натуральное идолопоклонничество. В 1988-м там возникла и начала энергично распространяться по континенту Церковь Марадоны. Устроенная по облику и подобию глобальных религий, эта «церковь» имеет свое «Рождество» (естественно, это 30 октября - день рождения «бога»), свою «Пасху» (22 июня, когда Марадона заколотил на чемпионате мира два гола Англии) и свои «святые дары» - футбольный мяч, майку с номером 10 и четки с 34 бусинами (по числу голов, забитых Диего за сборную). Церковь Марадоны дошла уже до того, что проводит обряды бракосочетания, заканчивая «таинство» фразой: «И пусть ничто не разлучит людей, которых соединил сам Бог футбола!»

...на голени - Фидель.

...на голени - Фидель.

Марадона-политик Неуемная энергия Марадоны бьет через край во всех направлениях, что охотно используют в своих интересах неоднозначные политики разных мастей. Находясь на излечении от наркотической зависимости в реабилитационной клинике на Кубе, он до такой степени проникся идеями социализма, что... сделал себе сразу две татуировки. Че Гевара - на плече, Фидель Кастро - на голени. В друзьях Марадоны ходят президенты Венесуэлы Уго Чавес и Боливии Эво Моралес. Под их влиянием Диего начал высказывать антиамериканские лозунги и призывать к изгнанию США из Латинской Америки. В этом антагонизме он зашел весьма далеко: три года назад на встрече с министром иностранных дел Ирана заявил, что «всем сердцем с Ираном», и вручил свою футболку с автографом. Хотя, казалось бы, где Марадона, а где Иран. Если через несколько лет он станет президентом Аргентины, в этом тоже не будет ничего удивительного. Марадона-наркоман - Каким футболистом я мог бы стать, если бы не наркотики! - сказал однажды Диего, размышляя над своей карьерой. И он прав, наркотики, вне всякого сомнения, сыграли главную роль в преждевременном закате звезды. Впервые Марадона попробовал их в 22 года, когда приехал из Аргентины играть в «Барселону». А перебравшись в «Наполи», он уже крепко подсел на кокаин, которым его охотно снабжали неаполитанские мафиози - поклонники таланта. Уже в 30 лет, фактически возраст расцвета для футболиста, Марадона из-за этого пристрастия не мог играть в полную силу. В 1991 году на пике славы из-за кокаина, обнаруженного в крови Диего во время допинг-теста, его дисквалифицировали на 15 месяцев. А вскоре после возвращения в Аргентину Марадону даже арестовали за хранение наркотиков. Через полгода в Италии его приговорили к 14 месяцам условного заключения из-за кокаина, обнаруженного во время обыска в его доме. Когда через два года он вернулся в футбол и добился права поехать со сборной Аргентины на чемпионат мира, проблемы с наркотиками нашли его и там. Очередной допинг-тест показал употребление целого списка запрещенных препаратов и все того же кокаина. Марадону изгнали из сборной и дисквалифицировали еще на 15 месяцев. От этого удара 34-летний футболист уже не оправился. Именно в этот момент Марадона сказал: «У меня отрезали ноги!»

В свои лучшие годы Марадона выигрывал трофей за трофеем: с Кубком мира в руках.

В свои лучшие годы Марадона выигрывал трофей за трофеем: с Кубком мира в руках.

Марадона-скандалист Если когда-нибудь будет проходить конкурс на звание «Человек-скандал», то при всем богатстве выбора Марадона точно окажется в числе первых претендентов на титул. И дело даже не в том, что он переругался практически со всеми в мире футбола. Почти любой шаг Диего сопровождается чем-то, выходящим за общепринятые рамки. У Марадоны трое внебрачных детей, которых он, несмотря на подтверждение ДНК-экспертизы, отказывается признавать. Он задолжал Италии 25 миллионов долларов налогов, и, задержав его однажды в аэропорту, итальянцы в счет погашения долга раздели Диего чуть ли не до трусов. Даже вытащили из ушей бриллиантовые сережки. Марадона расстрелял из пневматической винтовки журналистов, стоявших возле его дома, а затем с бейсбольной битой переколотил стекла в автомобиле папарацци. На отдыхе в Полинезии Диего разбил о голову «Мисс Полинезия» стеклянный бокал, когда та повздорила с его дочерью. Девушке наложили восемь швов, а Марадона отделался денежным штрафом. Если кто-то надеется, что после пятидесяти Марадона остепенится, то сильно ошибается.

Читайте также:

Диего Марадона: Уйти из футбола - значит умереть

Диего Марадона. Певец, композитор, шоумен