Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество17 ноября 2010 0:56

Приморье затянет пояс. На час

Депутаты Законодательное собрания края большинством голосов поддержали нововведение [обсудим?]
Источник:kp.ru

Передвинуть Приморье на час ближе к столице еще год назад предложил Дмитрий Медведев. Наши депутаты возможность нововведения обсуждали долго. И даже предложили сократить разницу сразу до четырех часов – что, мол, тянуть. Но после многочисленных совещаний и споров решено было подвинуться к Москве на маленький шажочек.

17 ноября депутаты Законодательного собрания Приморского края большинством голосов поддержали законопроект, по которому мы станем на час ближе к первопрестольной.

Все за

Из 40 избранников на мероприятие явились 30. После обсуждения нескольких рабочих вопросов перешли к основному.

- Губернатор Приморья Сергей Дарькин внес проект перехода края в шестой часовой пояс на рассмотрение правительству страны, - начал Александр Шемелев, вице-губернатор. – Обоснования для перехода следующие: географически мы находимся в поясе «Москва +6», к тому же, некоторые регионы Дальнего Востока находятся в различных часовых поясах, что несомненно мешает взаимодействию между ними. Еще в декабре правительство России заявило, что на территории страны надо корректировать часовые пояса. Например, Западно-Сибирский округ эту инициативу уже поддержал и синхронизировал свое время с Казахстаном. Для того, чтобы нам приблизиться к Москве, весной 2011 года достаточно просто не переводить часы на летнее время. К тому же, большинство населения края за такую инициативу.

После выступления Шемелева дали высказаться другим депутатам. Первой слово взяла Галина Медведева.

- Может, Москве проще часы перевести? Почему регионы должны подстраиваться? – задала она вполне резонный вопрос.

- Такие предложения уже звучали, но Москва находится в своем естественном часовом поясе, - не менее резонно парировал Шемелев.

Галину Медведеву также заинтересовало, а будем ли мы осенью 2011 года переходить на зимнее время. По ее мнению, в таком случае зимой будет слишком рано темнеть. Но четкого ответа на свой вопрос она не получила: так далеко инициаторы проекта еще не заглядывали.

А вот депутата от коммунистов Владимира Беспалова очень зацепила фраза «большинство приморцев поддерживают».

- Простите, а откуда такие данные? – обратился он к Александру Шемелеву. – Опросы, которые проводили различные СМИ, говорят о другом. Большинство населения считает, что перевод стрелок плохо отразится на здоровье и решительно против этого.

Но Шемелев настаивал на том, что опросы проводили и они – в итоге 53% жителей края «за». Далее инициативу в свои руки вновь взяла Галина Медведева.

- Не понимаю теперь, что будет происходить с экономией электроэнергии. Темнеть будет раньше, электричества соответственно потреблять будут больше. Да и вообще, люди будут в постоянной депрессии из-за сумерек, уровень преступности может вырасти. Ведь у нас же улицы не освещены! Необходимо вначале хотя бы с этим разобраться, - горячо высказалась Медведева.

Последним слово попросил депутат Анатолий Беляев, профессор Владивостокского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой восстановительной медицины.

- Мы обсуждали с коллегами-врачами переход Приморья в другой часовой пояс и видим в этом лишь плюсы, - подчеркнул он. – Солнце в зените у нас сейчас находится в 13-14 часов, а должно быть в полдень. Это из-за того, что мы живем в неправильном часовом поясе. Люди будут чувствовать себя намного комфортнее, если приблизиться к Москве на час. Снизится риск онкологических заболеваний, на работе себя будем чувствовать более свежими и отдохнувшими, а главное, - выспавшимися. Нет причин не поддерживать такую инициативу.

В итоге депутаты проголосовали: 26 – за, 2 – воздержались, и 2- против. Большинством голосом инициативу решили принять. Теперь законопроект должен пройти согласование в Москве. Но никто не питает иллюзий, что там его не утвердят.

Двое против

Против оказались представители местного отделения КПРФ Владимир Беспалов и Павел Ашихмин. Это и не удивительно: за полчаса до заседания они вместе с «тигровцами» устроил пикет против перевода стрелок.

Небольшая группа пикетчиков из числа коммунистов и представителей движения «Тигр» встала на крыльце администрации с гневными лозунгами. Прохожим они раздавали листовки, где приводили высказывания горожан, активно обсуждавших наболевшую тему на местных форумах.

- Как они, депутаты, не понимают, что со сменой часовых поясов сменится и наш жизненный уклад! - возмущается известный в городе по акциям протеста автомобилистов «тигровец» Артем Самсонов. – Это на западе все делают свои дела до работы, а после работы едут домой. Приморцы же сначала идут на работу, а после едут отдыхать на море, на природу. Нас, как школьников, возьмут и переведут с первой смены на вторую.

Спустя 15 минут сего скромного пикета к бастующим подошли сотрудники милиции, ненавязчиво предлагая покинуть территорию. Впрочем, попытки их остались безрезультатны. Да и коммунисты с «тиграми» вели себя вполне мирно и минут через 20 разошлись сами.

КСТАТИ

Камчатка и Чукотка на новое время перешли весной этого года. Не переведя стрелки на летнее время, они сократили временную разницу с Москвой с девяти до восьми часов, а с Приморьем и Хабаровским краем – с двух часов до часу. Но в нашем Дальневосточном регионе все равно осталось три часовых пояса, что, по мнению многих специалистов, мешает эффективной работе.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

"Из-за смены поясов приморцы болеть чаще не станут"

Марина АНТОНЮК, заведующая лаборатории восстановительного лечения Института медицинской климатологии:

- Смена часового пояса на один час организм воспримет адекватно. Мы привыкаем к новому ритму жизни без особых проблем, а потому эти ритмы могут меняться, но при условии, что это не происходит постоянно, как, например, в случае с переходом на летнее и зимнее время. В любом случае, после принятия такого закона, необходимо провести мониторинг состояния здоровья населения. А вот если разницу с Москвой у нас сократят на три часа, для организма это уже будет стрессом. Работать ночью и спать днем – противоестественно.

Кстати, есть хороший плюс сокращения часовых поясов. Касается он тех людей, которые вынуждены часто мотаться в командировки в столицу. Если разница с Москвой будет меньше, то и адаптироваться к временной разнице будет проще. Причем, в данном случае даже один час играет большую роль.

"Жители края могут впасть в депрессию"

Александр КОЛОМЕЕЦ, директор Института клинической психиатрии и психологии, председатель Приморского краевого общества психиатров:

- Я это называю псевдозаботой о людях. На самом деле, депутаты думают лишь о себе, они с Москвой работают, им все время согласовывать что-то надо. Между тем, на подобные вмешательства организм отвечает как физически, так и психологически. Увеличится количество гипертонических кризов, язвенных болезней, невротических расстройств. Из-за того, что придется большую часть времени жить в темноте, у людей возрастет риск депрессий, особенно зимой, когда ночь наступит уже в 16.00.

Ну а сейчас, коль уж решение о смене часовых поясов принято, советую жителям края включать поярче свет в темное время суток, а на подоконниках расставить цветы. В Японии, к примеру, выращивают овощи, и каждый раз радуются, когда созревает очередной помидор. Это сплачивает коллектив и помогает легче пережить тяжелый рабочий день.

"Для нас такие перемены только к лучшему"

Александр ЛАТКИН, профессор, доктор экономических наук:

- Сейчас Приморье живет по биологическому времени, поэтому для нас только лучше, если весной мы не перейдем на летнее время. К тому же, мы живем на южной широте, световой день у нас дольше, чем у москвичей, которые просыпаются в потемках и заканчивают рабочий день в темноте. Мне лично, как человеку, который часто созванивается со столичными коллегами, будет легче: не надо ждать, пока люди, наконец, выйдут на работу. Считаю, что ни на нашу жизнь, ни на экономику края такая смена часовых поясов в отрицательном смысле не повлияет. К тому же, что мешает работодателям изменить расписание, и начинать рабочий день раньше. Но снова переводить время на час назад следующей зимой нам не надо, пусть приморцы живут по своему стабильному времени.

ВОПРОС ДНЯ

А как Вы относитесь к сокращению разницы во времени между Приморьем и Москвой на час?

Валерий РОЗОВ, председатель Думы Владивостока:

- Не вижу никаких минусов перехода Приморья в новый часовой пояс. Только плюсы. Во всяком случае, для людей, которые работают. Работать проще будет и федералам, и краевикам. Наладится оперативная связь со столицей России. Приморцам не придется задерживаться в офисах, ожидая указаний из Москвы. К тому же, мы, наконец, приблизимся к нашему истинному географически верному часовому поясу.

Вадим СОТНИКОВ, предприниматель:

- По сути дела, один час ничего не решит. Это ничуть не сблизит нас и наших московских партнеров. Идти в одну ногу со временем с ними мы все равно не будем. А график работы мы уже выстроили с учетом поправки на часовую разницу. Да, подстраиваться придется, но час, повторюсь, проблему не решит.

Светлана ПОВАЛЯЕВА, директор школы иностранных языков:

- Я практически не общаюсь с москвичами, поэтому от это перевода мне никакой пользы. Вот если бы сократили каким-то образом время перелета до столицы, я была бы рада.

Елена ДМИТРИЕНКО, директор школы № 52 г. Владивостока:

- Отвечу с точки зрения директора и учителя биологии - нарушать биологические ритмы ненормально! Из-за этого нарушаются все биологические процессы. Придется либо на час раньше вставать, либо на час раньше заканчивать работу... Но мы ведь и так встаем в 7 часов, в 8 утра начинаются уроки. И мы успеваем закончить учебный день еще до захода солнца. Для детей такие игры со временем - это стресс. Уже на последнем уроке, особенно зимой, дети зевают, им хочется спать. И нужно приложить большие усилия, чтобы привлечь их внимание. Теперь же последние уроки будут заканчиваться совсем затемно. Я, как директор учебного учреждения, категорически против сокращения разницы во времени.

Вячеслав БУЛАВИН, программный директор "Русского радио":

- На работе нашей радиостанции перевод стрелок туда-сюда не отразиться. Рабочий день у нас не нормирован, пашем от зари до зари, а сколько в момент зари на часах - мы и не замечаем. Неприятна формулировка, объясняющая необходимость приближения нас к Москве: мол, в стране бардак, потому что чиновники не могут друг с другом созвониться из-за разницы во времени. Детский сад какой-то! Бизнесмены прекрасно находят возможность решить вопросы. Если это мешает чиновникам - пусть они встают или ложатся раньше. У простого народа создается стойкое впечатление, что его или где-то в очередной раз разводят, или совсем не хотят с ними считаться. Что вносит в работу и жизнь страны еще больший беспорядок и уныние.

А как у них

Петропавловск-Камчатский:

Жители Камчатки часовые реформы переносят болезненно. Говорят, мол, местная власть уже на два часа под Москву «прогнулась». Здешние депутаты решили: две зимы будем переводить часы назад, а весной переходить на летнее время не станем. Так, за два года Камчатка сдала ближе к Белокаменной на два часа. Родители жалуются: «Встречаем детей из школы даже с первой смены, дети не гуляют, а депутаты все успокоиться не могут - предлагают перенести рабочий день еще на час назад».

Китай:

Все жители Китая живут по одному времени, и если на юге страны темнеет позднее, то в северных городах темнота наступает уже в 4 часа. Разница с Китаем у Приморья сейчас еще два часа, летом – три часа. Так что, когда приезжаем в 9 утра на границу, переводим часы на 6 -7 часов, в зависимости от сезона. Китайцы к ранним сумеркам уже давно привыкли, а даже, напротив, удивляются России, где летом еще в 10 вечера светло.

Япония.

Перейдя на шестой часовой пояс, мы сравняемся с Японией, у которой разница с Москвой по зиме как раз шесть часов. Летом временная разница со столицей у японцев пять часов, все из-за наших переводов на летнее время. Светлеет здесь в 5 утра и в 4 вечера уже темно. Однако население Японии живет по такому времени давно, и никто не возмущается. Просто люди встают очень рано. К тому же, долгое время страна была сельскохозяйственной, а в таком деле надо просыпаться пораньше.

ОПРОС "КП"

Несколько наивных вопросов о сокращении часовых поясов

Несколько наивных вопросов о сокращении часовых поясов