Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия3 июня 2011 12:00

Армейские склады просто так не взрываются

Есть как минимум три версии, отчего могли рвануть боеприпасы на арсенале под Ижевском [личный взгляд нашего военного обозревателя Виктора Сокирко]
Источник:kp.ru

Если перефразировать слова поэта, то нынешнюю ситуацию с взлетевшими на воздух боеприпасами можно обозначить так - если склады взрываются, то значит кому-то это нужно. И уж как-то часто стали разлетаться в клочья военные склады с боеприпасами. Под Ульяновском, в Башкирии, теперь вот в Удмуртии. И ведь рвет-то не по детски - снаряды уже не счесть. Такое ощущение, что кто-то делает это специально.

Собственно отсюда и первая версия - умышленное уничтожение военного имущества с целью сокрытия фактов хищения. Кстати, еще в начале этого года один из сотрудников Росфинмониторинга (некий аналог Счетной палаты) неофициально заявлял, что в ближайшее время будут организованы проверки именно на армейских арсеналах. Значит, имелись подозрения в отношении нечистых на руку военных. Вот они и начали «зачистки» перед проверками.

Вторая версия - банальное разгильдяйство, которое как выяснилось, процветает даже на базах хранения военного вооружения. Когда на одном пятачке громоздятся ящики со снарядами, ракетами, гранаты. Техническое обслуживание производится ненадлежащим образом, а система охраны, мягко говоря страдает - солдатиков-караульных не хватает. Брошенный окурок в такой ситуации может привести к непоправимым последствиям. А уж лесные пожары... В прошлом году под Коломной выгорела почти вся база хранения технических средств ВМФ.

Третья версия - самая экзотическая, но имеющая хождение в народной среде. Якобы российское военное командование обязалось разоружиться перед Западом взамен на какие-то мифические льготы, вот и планомерно уничтожает технику и боеприпасы. Придет супостат - а отбиваться-то и нечем будет.

В любом случае очередной пожар на военном складе вызывает мысль: что-то не так в российской армии. Что-то надо менять и предусматривать. И если не все хранилища можно вынести на удаленное расстояние от населенных пунктов, то хотя бы следует навести там порядок и обезопасить местное население, да и самих военнослужащих.