Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Звезды10 января 2012 13:52

Как Куйбышевский диск-жокей организовал первые гастроли «Машине времени» и открыл москвичам Кузьмина

Сейчас уже нереально поверить в то, что мегазвезды отечественного шоубиза ездили на свои концерты на общественном транспорте и ничем не отличались от среднестатистических советских граждан [видео+фото]
Источник:kp.ru

Сейчас уже нереально поверить в то, что мегазвезды отечественного шоубиза ездили на свои концерты на общественном транспорте, запросто засиживались за рюмкой чая на куйбышевских квартирниках и при этом ничем не отличались от среднестатистических советских граждан. В «лохматые» семидесятые «Машина Времени» и Владимир Кузьмин были никому неизвестными в Куйбышеве музыкантами, а Пугачева пела на разогреве у «Веселых ребят» во Дворце Спорта. Об этом хорошо помнят очевидцы: Константин Лукин, легендарный самарский шоумен и радийщик и актриса Наталья Носова. В их стареньких фотоальбомах хранится память о первых визитах «звезд» в Куйбышеве…

Для "Машины времени" куйбышевские гастроли стали первыми в истории группы

Зарождающиеся в столице рок-группы 70-х выступали либо в маленьких клубах, либо на квартирниках. Полузапрещенный в Москве ВИА «Машина времени» осенью 1977-го года прибыл в Куйбышев с официальными гастролями. Приглашение из другого города поступило музыкантам впервые, и было сделано дискотекой «Удачный звук» и городским молодежным клубом ГМК-62. Клуб оплатил «Машинистам» дорогу, проживание и питание, как профессиональным музыкантам. Ребята поселились в гостинице «Волга», всемером спали в двух номерах. На концерты ездили на общественном транспорте или добирались пешком, выступали в полупустых залах. Тогда их целью были не заработки, а возможность играть свою музыку. Большую часть доходов все музыканты того времени откладывали на покупку аппаратуры. Организатором гастролей стал ведущий музыкальных программ, первый Куйбышевский диск-жокей Константин Лукин. За неделю малоизвестные гастролеры дали пять концертов: в клубе станкозавода, клубе «4 ГПЗ», на Безымянке – в ДК «Металлург», в самом ГМК.

- Один из концертов прошел на Самарской площади, в зале НИИ «Гидропроект» в сером здании с колоннами, на котором красовался лозунг: «Наша цель – коммунизм», - вспоминает Константин Лукин. – Большую часть концертов «Машины Времени» открывал я рассказом о группе. Тогда впервые услышал, как рок-музыка звучит на русском. «Машинисты» стали первыми русскоязычными рокерами в Куйбышеве, а гастроли в нашем городе первыми в истории группы.

Лукин вспоминает один пикантный эпизод. Однажды «Машинистам» после концерта в Куйбышеве предложили провести ночь в элитном ресторане «Парус». Культовое место, где собирались картежники, воры в законе и работники ОБХСС. Сотрудники заведения обещали накрыть для гостей стол втихаря от начальства, а взамен те должны были исполнить запрещенные песни.

- Мы встретились у черного входа ресторана перед его закрытием, в одиннадцать вечера, - вспоминает Лукин. – Нам пришлось подождать, пока не уйдет директриса и посетители. Нас завели в темный коридор, и мы там простояли битый час. Но когда официально закрылись двери «Паруса», ребята устроили шикарный концерт вместе с ресторанными музыкантами.

Записи Кузьмина впервые прозвучали на Куйбышевской дискотеке

О давней дружбе с Владимиром Кузьминым самарский ветеран рока может рассказывать часами. Познакомились ребята еще в 70-е, на одной из сходок хиппи в Москве. В 1981-м, когда Кузьмин был неизвестным солистом группы «Динамик». Он отдал бабину со своим первым магнитоальбомом лично в руки Куйбышевскому диск-жокею. Лукин частенько «гонял» эти записи на суперпопулярной куйбышевской дискотеке в Доме Молодежи/

- Когда я позже приехал в Москву на конкурс диск-жокеев и поставил его песни, зал встал на уши, - смеется меломан. - Оказывается, они ничего подобного еще не слышали! Надо же, диск-жокей из Куйбышева в Москву привез записи Кузьмина!

Сегодня ни одна гастроль народного артиста России в Самаре не проходит без совместных посиделок со старым приятелем в гримерке или гостинице. Владимир Кузьмин по-прежнему старается показать свой новый музыкальный материал Лукину, обсудить его с другом, пока он не вышел на пластинке.

Бутылка водки на троих и бочковые помидоры

Еще никому неизвестная Алла Пугачёва впервые была в нашем городе с ансамблем "Весёлые ребята" году в 1973 или 1974-м. Солисткой не была, только разогревала публику. Очевидцы вспоминают, как пела песню "Хорошо бы", а народ с нетерпением ждал, когда же она покинет сцену, и выйдут те, из-за кого и набился полный дворец спорта. Через десяток лет повзрослевшая певица приехала в Куйбышев уже певицей № . И не одна, а вместе с любимым человеком - Владимиром Кузьминым. В далеком осеннем 86-м году солист «Динамика» выступал в Самаре вместе с Аллой Пугачевой. Это была их единственная совместная гастроль в нашем городе. Несколько сольных концертов прошли в том же битком набитом Дворце спорта. Пугачева пела в первом отделении, второе отделение начинал Кузьмин, после чего «Две звезды, две светлых повести» воссоединялись в дуэте.

Лукин принимал у себя дома звездную парочку. В первый же день приезда гастролер представил другу свою возлюбленную.

- Я представлял ее себе более попсовой, - вспоминает ветеран рока Константин Лукин. - Но видимо, Володя на нее так повлиял, что мне она даже понравилось. Алла была в рокерской кожаной куртке в стиле Нины Хаген, общалась запросто, не звездила. Ее влюбленность в Кузьмина была видна невооруженным глазом и очень ее украшала. Они мне нравились как пара, оба - сильные личности.

На второй день гастролей Кузьмин снова позвонил товарищу, и они договорились о встрече.

- Единственное, что Володя попросил «подъедь тихо, машину оставь в стороне, а то фанаты». Я сначала не понял? о чем он, - вспоминает Лукин. - Они вышли из Дворца cпорта, когда уже стемнело, часов в девять, сели ко мне в машину, приехали домой. Скромненько посидели: бутылка водки на троих, на закуску – бочковые помидоры соленые. Алле они очень понравились: «Я таких в жизни не ела! – сказала она. Я недоверчиво говорю: «Да ела, наверное?» - Нет, правда не ела!» – призналась Алла.

Но в сильных чувства Пугачевой к Кузьмину Куйбышевский приятель смог убедиться только на следующий день. В этот день он заглянул к друзьям во Дворец спорта перед концертом. Днем Кузьмин уехал в Тольятти покупать новенькие «Жигули» четвертой модели и пропал.

- Я зашел в костюмерную перед концертом, спрашиваю у Аллы: «А где Вова-то?» – «Не знаю, не приехал, боюсь, как бы не случилось чего», - отвечает она. - До начала концерта 30 минут. Смотрю, она сильно нервничает, каждые пять минут выходит в коридор. Я ее успокаивал, как мог. Кузьмин появился за пять минут до начала концерта.

После концерта самарский рокер был приглашен на прощальный банкет в обкомовскую гостиницу. Пришел на званый ужин Константин не один, а с компанией, среди которых была и Наталья Носова.

Пугачева откачивала фанатку, упавшую в обморок

Самарчанка Наталья Носова, актриса и директор театра «Самарская площадь», бережно хранит черно-белую фотографию с узнаваемым росчерком Примадонны.

На выцветшем любительском фото – Алла Борисовна с букетом ромашек и продуктовым мешком в руках стоит на московской улочке. Снимок этот самарчанка приобрела в далеком 1985-м году.

Тогда Пугачева приехала впервые в Куйбышев с гастролями. После концертов в гостинице, где остановилась певица, устраивали ужины. Публика собиралась разношерстная: от работников горкома партии до местных музыкантов.

- Во время ужина фанатки Пугачевой пытались фотографировать ее через открытое окно, - вспоминает Носова. - Работникам горкома партии это не понравилось. Сотрудники гостиницы отправились разгонять фанатов. Пугачева попросила «Только не надо кричать на них, пугать милицией, будет еще хуже..» Чуть позже Алла сама вышла к фанатам. Она знала, как с ними разговаривать. Часть поклонников завели на ужин. Вдруг самая молодая фанатка грохнулась в обморок. Аппаратчики страшно перепугались. Алла Борисовна говорит: «Да это у нее шок! Она же с Пугачевой рядом за один стол села!», так без пафоса, выпендрежа. И начала сама приводить девчонку в чувство. Нажимала на какие-то точки на ее лице. И та очухалась!

В тот самый вечер Наталья выкупила у фанаток фотографию Пугачевой, и Примадонна поставила автограф на снимке. Лучшая подруга Натальи, администратор гостиницы, в которой останавливалась Пугачева, потом призналась, что начальство пугало обслугу капризным характером звезды: «Смотрите, если что-то певице не понравится, она может и тарелку с супом на голову одеть!»

Но Алла Борисовна удивила своей непритязательностью и простотой в общении.

- Девочки, официанты в кафе, мне потом рассказывали такой случай, - вспоминает Носова. -За два часа до обеда они стояли, судачили на кухне. Вдруг услышали знакомый голос: «Девчонки, можно что-нибудь быстренько перекусить?». Повернулись, а перед ними сама Пугачева! А готова была только гречка с отбивной. Артистке предложили по – быстрому что-нибудь приготовить, но она отказалась, что было, то и поела. Без претензий!