Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 октября 2012 22:00

Герой-офицер остался в живых, чтобы сесть в тюрьму?

Старшего лейтенанта, спасшего солдат, подозревают в халатности [ФОТО, ВИДЕО]
В больнице Алексей Титов узнал, что за подвиг ему присвоили звание капитана.

В больнице Алексей Титов узнал, что за подвиг ему присвоили звание капитана.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

История вышла громкой во всех смыслах. 9 октября под Оренбургом на военном полигоне рванули почти 4000 тонн старых боеприпасов - снаряды от пушек, авиационные бомбы. Офицер Алексей Титов со своей ротой (вообще на месте взрыва было почти 300 человек) занимался разгрузкой боеприпасов. Около полудня он заметил: из одного ящика со снарядами валит дым. Офицер приказал всем быстро покинуть место. А сам... остался и едва не погиб.

В первые дни Алексея Титова все превозносили как героя. Еще бы, для любого командира главная оценка его действий - это когда в подразделении нет потерь. Но у следователей своя точка зрения.

По одной версии, ящики загорелись из-за окурка. Боец тайно пронес сигареты на опасный объект. От тлеющего бычка вспыхнул порох, превративший степь под Оренбургом в филиал ада.

Эксперты сомневаются. Мол, чтобы снаряд взорвался, нужна продолжительная температура в 1500 градусов.

Есть и другие предположения. Полигон, где происходит утилизация, никем не охраняется. Сам старлей Титов предположил, что подрыв мог быть и какой-нибудь диверсией. Зачем? А чтобы скрыть хищения. Утилизировали ведь артиллерийские снаряды, у которых гильза из латуни - 10 кило цветмета! В Оренбурге на пункте приема за нее платили 1300 рублей. Местные полицейские рассказывали, что ночами военные «КамАЗами» ­вывозили эти гильзы. А потом в отчетах якобы писали, что снаряды подорваны.

Как все было на самом деле, возможно, узнаем, когда завершится следствие. Только вот хотелось бы двух вещей. Первое: чтобы герой, спасший матерям несколько сотен сыновей, все-таки и остался бы героем. Второе: в стране хранится 9,5 миллиона тонн старых боеприпасов - чтобы их утилизировать, нужно лет 20. Но в любом случае солдаты-срочники - это не самый лучший инструмент для решения такой задачи. Вообще во всем мире есть специальные предприятия, которые уничтожают снаряды и ракеты. У нас тоже есть - но всего лишь два на всю страну. Может, в рамках тех триллионов, что собираются потратить на перевооружение армии, построить еще несколько предприятий? И тогда не нужно будет подвигов в мирное время.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

1 При разгрузке боеприпасов Титов замечает дым от одного из ящиков.

2 Раздается первый взрыв, и старлей приказывает всем срочникам бежать в безопасное место.

3 С одним из солдат он подгоняет пожарную машину, пытается залить огонь. Взрывы лишь усиливаются.

4 Приказав солдату уезжать, старший лейтенант осматривает территорию - не осталось ли кого. Рядом раздается взрыв, и Титов падает без сознания. Очнувшись, видит люк врытой в землю пожарной цистерны и бросается к нему.

5 Снаружи бушует ад. Цистерну потихоньку заволакивает дымом. В темноте офицер находит ведро, надевает на голову и опускается по горло в воду. Оставшегося в ведре чистого воздуха хватает ненадолго.

6 Самый мощный взрыв сминает цистерну, словно жесть. Горловину вминает вовнутрь. Дыма уже меньше, но все равно приходится дышать через мокрый рукав. Несколько раз офицер теряет сознание. Через 6 часов взрывы утихают. Зацепив портупею за обломки горловины, окоченевший Титов выбирается и уходит в сторону железнодорожных путей. Через два часа он встречает патруль из оцепления. Первый вопрос, который лейтенант задает, - все ли его солдаты спаслись. Командира увозят в больницу. Спасен!