Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды29 января 2013 7:57

Балетмейстер Филин будет нормально видеть

Доктора сделали ему еще одну операцию и довольны результатом [видео]
Елена СТРЕЛЬНИКОВА
Врачи настроены оптимистично в отношении восстановления зрения Сергея Филина.

Врачи настроены оптимистично в отношении восстановления зрения Сергея Филина.

Фото: РИА Новости

Сергея Филина снова прооперировали, и вряд ли это последнее хирургическое вмешательство, но врачи настроены оптимистично: они отмечают хорошую динамику восстановления зрения. Учитывая, что химические ожоги – самые тяжело поддающиеся лечению, все действительно складывается хорошо. По крайней мере, лучше, чем могло бы быть.

Главный офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев вчера собрал врачебный консилиум, и доктора, проведя диагностику зрения, пришли к общему заключению, что с глазами Сергея Филина, по всей вероятности, все будет в порядке:

- В понедельник была проведена диагностика зрения - у него сейчас приличное зрение. После консилиума была проведена операция на обоих глазах. Операция прошла успешно. Больной чувствует себя после операции хорошо, - сказал Нероев.

В ближайшие пару дней состоится еще один консилиум: доктора будут решать, каким должно быть лечение дальше. Но в любом случае, это долгий процесс – наверняка понадобятся еще и пластические операции по пересадке кожи на лице главного хореографа Большого театра.

Конечно, врачи осторожны в общих прогнозах:

- Ожоговая болезнь протекает очень сложно, порой непредсказуемо. То, что происходит с Сергеем, достаточно оптимистично. Ожог серьезный, относится к разряду тяжелых, ситуация непростая, но есть надежда и есть оптимизм, что все будет хорошо. Состояние глаз на сегодняшний день внушает оптимизм. Мы надеемся, что эффект от проводимого лечения будет значительным, - комментирует ход лечения Нероев.

Напомним, поздно ночью с 16 на 17 января на Филина напали возле его дома. Мужчина, лицо которого было скрыто маской, плеснул в лицо балетмейстера серной кислотой. Жизнь Сергею спасла его молниеносная реакция и выдержка, так как при ожоге кислотой обычный человек умер бы от удушья либо от отказа сердца. Филин добрался до охранника и был вскоре доставлен в 36-ю больницу. Кроме операции на глазах, ему сделали операцию по иссечению наиболее глубоко поврежденных ожогом тканей и закрытию раневого дефекта.

Преступник пока не пойман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николая Цискаридзе проверят на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

На полиграфе планируют проверить показания и других сотрудников Большого театра (Читайте далее)

Мать Сергея Филина – «КП»: «Я не сомневаюсь, что у Сережи все будет хорошо!»

Мы позвонили маме балетмейстера Большого театра Наталье Сергеевне. (Читайте далее)

Сергей Филин: «Я не падаю духом - иногда мне удается увидеть все пальцы на руке!»

Лучшие офтальмологи Москвы спасают Сергею зрение, которого он едва не лишился, когда неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. В результате Филин получил химический ожог лица 2-й, 3-й и 4-й степени. А самое страшное - ожог глаз. Состояние правого глаза особенно тревожит врачей. Но Сергей держится как герой. Физически он себя чувствует неплохо, голова, как и прежде, светлая. (Читайте далее)

ПРИГЛАШАЕМ:

В Большой театр!