Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва6 мая 2013 6:25

Гости столицы по дороге на Парад Победы убили человека

Четверо задержанных одного прохожего застрелили из карабина и еще двоих ранили ножами

В воскресенье вечером в Москве опять стреляли. Опять этнические разборки: в правоохранительных органах говорят, что чеченцы напали на азербайджанцев. Уроженцы Кавказа использовали уже знакомые всем "железные аргументы". На месте совершения преступления и в салоне автомобиля полицейские и следователи собрали 30 гильз от оружия разных систем и калибров.

- В воскресенье около 20.30 у шиномонтажа на улице Нижние Поля города Москвы между двумя группами приезжих произошел конфликт, переросший в драку, - прокомментировали в СК России по городу Москве. - По факту конфликта возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "покушение на убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия".

Со слов источника в правоохранительных органах «Комсомолке» удалось выяснить, что в 20.30 на службу «02» от граждан поступило сообщение о массовом скоплении лиц кавказской внешности на улице Нижние Поля. Через пять минут на месте происшествия сотрудники полиции обнаружили с огнестрельным ранением груди и плеча труп 29 -летнего Р. Исмаилова, его отца 56-летнего И.Исмаилова с тяжелым ранением шеи, и уроженца Грузии Ф.Сидорова с резаной раной головы. Бандиты скрылись с места на четырех иномарках. Раненые запомнили государственный номер «Мерседеса Гелент Вагена», который тут же сообщили полиции.

Уже в 20.51 сотрудники ГИБДД на Волгоградском проспекте задержали внедорожник с вооруженными жителями Чеченской республики. За рулем иномарки находился владелец машины 31-летний уроженец Гудермесского района республики Р.Берсанов. С ним в салоне находились трое пассажиров: 32-летний житель Шалинского района А.Шемилев, 35-летний гость из города Аргуна А.Очерхаджиев, и 28-летний житель Грозного Ш.Алиев.

Примечательно, что у гостей столицы сотрудники полиции обнаружили не только два официально зарегистрированных травматических пистолетов, но и три незарегистрированных ствола. На карабин «Сайга» и два травматических пистолета у задержанных разрешений не оказалось, а это говорит о том, что они планировали применять оружие для совершения подобных преступлений.

Сотрудникам полиции задержанные гости столицы заявили, что они еще не успели совершить каких-либо преступлений, так как приехали в Москву только 2 мая, чтобы посмотреть Парад Победы.

Пока в следствии нет единой версии причины конфликта. Одни источники утверждают, что разборки прошли в рамках ранее забитой «стрелки», иные говорят, что азербайджанцы «крышевали» сервис, где чеченцы пытались бесплатно «переобуть» свои иномарки в летнюю резину. И когда с приезжих потребовали деньги за услугу, те вместо оплаты предъявили карабин «Сайга» 20-го калибра, четыре травматических пистолета и два ножа. По другой версии, гости столицы решили на скорую руку обложить данью ряд автомобильных фирм, которые разбирают в Москве краденные иномарки на запасные части.

Так это или нет, покажет следствие.

- По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, - уточнили в СК России по городу Москве. - Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. - По предварительным данным, конфликт произошел в результате ранее возникших личных неприязненных отношений между его участниками. Расследование уголовного дела продолжается, идет розыск всех участников вооруженной разборки.