Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика26 августа 2013 13:04

Приведет ли к третьей мировой войне удар США по Сирии?

Заранее наплевав на решение Совбеза ООН, страны НАТО собираются вооруженным путем свергнуть президента Асада [видео]
Источник:kp.ru
Тем временем, Россия призвала Запад воздержаться от развязывания новой войны и не повторять «авантюру десятилетней давности»

Тем временем, Россия призвала Запад воздержаться от развязывания новой войны и не повторять «авантюру десятилетней давности»

Фото: REUTERS

После химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа, неизвестно кем осуществленной, США, страшно возбудившись, выразили твердое намерение оказать помощь сирийской оппозиции в свержении законной власти. Сейчас расследование на месте ведут эксперты ООН. Правда, не дожидаясь официального вердикта, Запад уже обвинил в применении газа (предположительно, зарина) правительство Башара Асада. На данный момент Великобритания, Франция и Турция уже заявили о готовности начать войну.

Понимая, что из-за возражений России и Китая они не получат разрешения Совбеза ООН на вмешательство во внутренний конфликт суверенной страны, страны НАТО одна за другой заявляют, что начнут войну и без санкции ООН. Как говорят в таких случаях, маски сброшены. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг уже заявил, что Лондон готов нанести удар, даже если Совбез не даст разрешение на это.

Фото: REUTERS

Также решительно настроена и Турция. Министр иностранных дел страны Ахмет Давутолгу сообщил, что турецкое правительство, которое «всегда старается действовать в соответствии с указаниями СБ ООН, рассмотрит и «другие варианты», если санкция на вторжение не будет дана.

КАК МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ОПЕРАЦИЯ ЗАПАДА ПРОТИВ СИРИИ

КАК МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ОПЕРАЦИЯ ЗАПАДА ПРОТИВ СИРИИ

На данный момент 37 стран рассматривают возможность формирования антисирийской коалиции, среди которых Германия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Канада, Чехия, Ливан, Пакистан, Польша и Йемен. Франция обещает принять решение по данному вопросу «в ближайшее время». А глава МИД Лоран Фабиус уже недвусмысленно намекнул, что «рассматривает все варианты, кроме бездействия».

Фото: REUTERS

Тем временем Россия призвала Запад воздержаться от развязывания новой войны и не повторять «авантюру десятилетней давности» (имеется в виду вторжение в Ирак под фальшивым предлогом о том, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения). «Политику в отношении различных кризисов надо выстраивать на основе международного права и достоверных фактов, а не подгонять предположения и домыслы под односторонние геополитические проекты. Обращаемся ко всем, кто имеет влияние на действующие в Сирии незаконные вооруженные формирования, оказать на них соответствующее давление», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Соотношение сил НАТО  и России в регионе

Соотношение сил НАТО и России в регионе

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Армия Сирии остановила боевые действия, чтобы эксперты ООН смогли работать

Сегодня эксперты ООН должны приступить к расследованию химической атаки под Дамаском. По информации источника, близкого к правительству Сирии, военные остановили активные боевые действия вокруг места ЧП. Хотя сделать это довольно сложно, потому как нет четкой линии фронта. Бои идут в бывших промышленных и жилых кварталах и почти опоясывают город.

Сирийские власти разрешили доступ к месту происшествия. Но уже сегодня власти США и Великобритании обвинили официальный Дамаск в том, что разрешение пришло слишком поздно, следы использования химического оружия после артобстрелов последних дней могли быть стерты. Неизвестно, на основании чего Вашингтон и Лондон делают такие выводы. Дело в том, боевики несколько раз меняли информацию о том, где именно было использовано химоружие. Карта военных действий тоже довольно расплывчата. К тому же остается вопрос: если эксперты приехали расследовать случай химической атаки, который имел место быть в марте этого года, то есть полгода назад, отчего у них могут возникнуть проблемы с расследованием инцидентов, которые произошли в прошлую среду и субботу?

Так или иначе, но эксперты выехали на место происшествия под Дамаском. Им также были отправлены все анализы военных пострадавших от химической атаки в субботу 24 августа (читать дальше)

КСТАТИ

В Сирии расстреляли экспертов ООН

После долгих переговоров в Сирию приехали инспекторы ООН для того, чтобы приступить к исследованию предполагаемой химической атаки.

Однако по пути к месту «работы» их машина попала под огонь снайпера. Сам автомобиль вышел из строя, а команда экспертов благополучно вернулась назад на КПП правительственных сил (читать дальше)

МНЕНИЕ

Здравствуй, новый ракетный кризис?

Наш колумнист Исраэль Шамир рассуждает о том, кто стоит за химическими атаками в Сирии и может ли все кончиться вторжением туда американских военных.

В Сирии горячо. Американские военные корабли подходят ближе и ближе к ее берегам. Израильские обозреватели утверждают, что американцы направят свои крылатые ракеты «Томагавк» не на военные базы, а на дворец президента Асада в Дамаске с целью завершить войну ликвидацией законного правительства. Израильский и французский премьер-министры требуют бомбить Сирию. Только 9% американцев хотят этой войны, но среди них много банкиров и конгрессменов. Пожалуй, мы еще не были так близки к серьезному американскому вмешательству, как сейчас.

В июле Израиль, играющий немалую роль в подготовке агрессии, попытался разбомбить сирийские прибрежные базы русских ракет «Яхонт» класса «земля-море», но безуспешно. Ракеты были вовремя спрятаны. Когда это выяснилось, в Израиле раздались голоса, требующие повторного удара – «Яхонты» мешают американской армаде приблизиться. Конечно, крылатые ракеты «Томагавк» можно запустить и с приличного расстояния, но и «Яхонты» могут далеко дотянуться.

«Россия ограничится серьезным предупреждением, выразит возмущение – и всё», считают оптимисты в Пентагоне. «Так было в Ираке, так было в Югославии». Но весьма вероятно, что они ошибаются. Время уже не то. Слишком много стоит на карте, и Москва не собирается уступать. Ситуация напоминает 1962 год, противостояние Хрущев – Кеннеди. Здравствуй, новый ракетный кризис? У кого первого дрогнут нервы – у Путина или Обамы? (читать дальше)

ДОСЛОВНО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Западу это еще аукнется»

Позицию по сирийскому вопросу изложил на пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства

Вот что в частности сказал Лавров:

- В Вашингтоне заявили, что у них есть доказательства вины сирийских властей (за события в Восточной Гуте 21 августа. - Ред.), но предъявить они их пока не могут. Это прямо противоречит заявлению лидеров «восьмерки» в Лох-Эрне, там говорится, что любое сообщение об использовании химоружия должно быть расследовано (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент «КП» отправляется в командировку в Сирию, где уже 3 года идет война

Кому выгодно это кровопролитие (по разным оценкам погибло уже 100 тысяч человек)? К чему привело противостояние армии повстанцев с правительственными войсками? За что воюют в Сирии? Борьба за свободу, религию или передел сфер влияния на Ближнем востоке? Когда закончится Арабская весна? (читайте "Сирийский дневник Нигины Бероевой")