Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука26 ноября 2013 13:45

У инопланетян на небе два солнца

Татуин, как в "Звездных войнах", может существовать на самом деле

Больше жизни

Джордж Лукас поместил героя "Звездных войн" - юного Скайуокера- на Татуин. На планету, которая находилась в системе, имеющей две звезды. Еще недавно астрономы и астробиологи считали, что это чистая фантастика. Мол, две звезды создают невыносимые условия. Однако выяснилось: жить все-таки можно.

- Два солнца сами по себе обеспечивают планете защиту от солнечного ветра и космического излучения, - уверяет Джони Кларк из Университета штата Нью Мексико. - Находясь, словно в крепком брачном союзе, они сосредоточены друг на друге. И "дуют" друг на друга. А планетам ничего вредного практически не достается.

По мнению ученого, астрономы теперь смело могут увеличить количество мест, где надо искать жизнь. Конкретно — обитаемую зону. Этот термин определяет область в космосе, где, по расчетам, условия на расположенных там планетах будут близки к земным. И главное: позволят воде существовать в жидком виде.

Астрономы уверяют, что в системах двойных звезд могут находиться обитаемые планеты

Астрономы уверяют, что в системах двойных звезд могут находиться обитаемые планеты

- Наши исследования показали, что потенциально обитаемая зона вокруг двойных звезд простирается на 40 процентов дальше, чем у «однозвездных» конкурентов, - заявил Кларк. - А идеальные условия возникают тогда, когда массы звезд равны солнечной или составляют 87 процентов от нее.

Под ногами черная трава

Джек О`Молли-Джеймс - коллега Кларка из Университета Святого Андрея - даже смоделировал ситуацию, будто бы планета земного типа находится в системе с двумя звездами, одна из которых Красный карлик. Как на Татуине.

Выяснилось, что Лукас ошибся в картинке окружающей среды планеты из "Звездных войн": сделал ее пустынной. И снимал-то в Тунисе. На Татуине водились какие-то грибы, которые собирала мама Скайуокера. А на самом деле, там вполне могла бы быть растительность. Но не зеленая. А черного или серого цвета.

Татуин из фильма. Реальный может быть краше - с растительностью

Татуин из фильма. Реальный может быть краше - с растительностью

- Температура звезды определяет ее цвет, - объясняет ученый, - соответственно, и световой диапазон фотосинтеза. В зависимости от излучения звезды и растения приобретают характерный оттенок. Чтобы использовать световой диапазон с максимальной эффективностью растения под лучами Красного карлика должны обзавестись в процессе эволюции черными или серыми листьями. При этом не исключены разновидности, которые способны преобразовывать в биомассу ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Из земных растений на Татуине легко бы прижился Офиопогон плоскострелый с черными листьями. Или живучка ползучая сорта "Блэк Скэллоп". И бузина "Блэк Бьюти" - это из деревьев.

Кстати, систем с двойными звездами полно в нашей галактике. И преобладают как раз комбинации, когда одна из звезд - Красный карлик. Следовательно, количество обитаемых планет, действительно, может быть, очень велико.

Бузина прижилась бы на Татуине

Бузина прижилась бы на Татуине

Живучка достаточно черна для другой планеты

Живучка достаточно черна для другой планеты

Офипогон тоже подходит на роль инопланетного растения

Офипогон тоже подходит на роль инопланетного растения