Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 января 2014 22:00

Самые известные клады за всю историю

85 лет назад, 9 января 1932 года, археолог Альфонсо Касо на юге Мексики обнаружил клад XIII века, принадлежавший народности сапотеки. Этот клад стал одним из самых известных за всю историю. Мы решили вспомнить и другие примеры подобных находок
Источник:kp.ru
9 января 1932 года археолог Альфонсо Касо на юге Мексики обнаружил  клад XIII века

9 января 1932 года археолог Альфонсо Касо на юге Мексики обнаружил клад XIII века

1. Но сначала о кладе 13 века. Монте-Альбан - археологический заповедник, расположенный на юге Мексики. Именно там в начале 1930-х годов проводил раскопки археолог Альфонсо Касо. Он-то и открыл руины древнейшего поселения индейцев народности сапотеки. Известно, что в прошлом народы Монте-Альбан обладали весьма развитой культурой: они строили прекрасные здания, занимались изготовлением украшений из золота и хрусталя. Как раз осенью 1931 года археологи и нашли первое сооружение этого городского поселения - гробницу. А 9 января 1931 года Альфонсо смог ее открыть. Когда археологи попали в усыпальницу, они не поверили своим глазам: там оказались золотые чеканные украшения, бирюза, янтарь, кораллы, ожерелья из жемчуга, застежки и пряжки из нефрита. Но одна из самых интересных находок - золотая маска бога Шипе Тотека. Возраст маски – порядка восьми столетий. Еще больше археологов удивил череп, сделанный из цельного горного хрусталя.

2. Клад храма Шри-Падманабхасвами.

В июле 2011 года в индийском храме Шри-Падманабхасвами нашли один из самых больших кладов за всю историю человечества. Можете себе представить, что в подвале храма оказались сундуки примерно с 1 тонной золотых монет, мешки с бриллиантами и драгоценными камнями. Самая ценная находка - золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра. Примечательно, что сокровища были обнаружены, когда представители власти открыли хранилища храма. Произошло это после того, как власть выиграла суд у аристократической семьи, под чьим контролем находилось это место.

Самая ценная находка - золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

Самая ценная находка - золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

3. Золото гробниц Ура

Ур — один из древнейших городов мира, находившийся на территории Южной Месопотамии. Исследовать и изучать его стали с 1922 года. Раскопки на этой территории велись до середины 1930 годов и были очень даже успешными. Руководил ими английский археолог Леонард Вулли, выпускник Оксфорда. В начале 1927 года Вулли приступил к раскопкам городского кладбища. Именно тут были обнаружены…нет не сокровища, а просто могилы. Как признался археолог, «научная обработка двух тысяч могил из-за её однообразия наскучила до крайности». Но вскоре ученые выяснили, что под кладбищем есть и другое захоронение, полное сюрпризов. Археологи обнаружили там золотые кинжалы, золотые бусины, чаши… А также золотой шлем.

Шлем поразил археологов своей красотой

Шлем поразил археологов своей красотой

4. Найденный Генрихом Шлиманом 31 мая 1873 года во время раскопок в Трое этот клад остается одним из самых сенсационных и ценных за всю историю. Сам клад состоял из порядка двенадцати тысяч золотых предметов. Среди них – драгоценные бусины, диадемы, серьги, браслеты, чаши, кубки…

Среди украшений были серьги, диадемы, бусы...

Среди украшений были серьги, диадемы, бусы...

5. Золото с крейсера «Эдинбург»

В апреле 1942 года крейсер вышел из Мурманска в Англию с ценным грузом: на борту было свыше 5.5 тонн золота. Однако, крейсер затонул в результате повреждений. Только в 1980 году удалось точно определить его местонахождение, а в 1981 году поднять слитки золота на поверхность.

На слитках были надписи "Сделано в СССР"

На слитках были надписи "Сделано в СССР"

6. Серебро Нарышкиных

В марте 2012 года в Петербурге во время реставрации особняка Нарышкиных обнаружили замурованную комнату, в которой и находилась гора серебряной посуды. Примечательно, что каждое изделие прекрасно сохранилось, так как все предметы были обернуты газетами и льняной тканью, пропитанной уксусом. Это и не позволило серебру окислиться.

Серебро Нарышкиных

Серебро Нарышкиных

7. Клад, найденный в Стаффордшире

Известно, что в 2009 году археолог по имени Терри Херберт нашел клад, относящийся к англо-саксонской эпохе. Клад представлял собой сбор драгоценных камней, золота, серебра, общим весом порядка 10 килограммов. Среди предметов были и орудия – доспехи и мечи, а также посуда, религиозные предметы.

Среди ценных предметов были  доспехи и мечи, а также посуда, религиозные предметы

Среди ценных предметов были доспехи и мечи, а также посуда, религиозные предметы

8. Пиратский клад на пляже во Флориде

В 1984 году кладоискатель Барри Клиффордом на побережье Флориды нашел пиратский клад. Именно там он обнаружил место, где потерпел крушение корабль, с которого подняли порядка пяти тонн различных ценностей. Оценили клад в 15 миллионов долларов.

В 1984 году кладоискатель Барри Клиффордом на побережье Флориды нашел пиратский клад.

В 1984 году кладоискатель Барри Клиффордом на побережье Флориды нашел пиратский клад.