Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире26 января 2014 9:33

Деннис Родман попал под следствие из-за поездки в КНДР

Бывшую звезду баскетбола обвиняют в нарушении санкций против Северной Кореи
Родман привез своему другу Ким Чен Ыну на 31-й день рождения кучу дорогих подарков на тысячи долларов

Родман привез своему другу Ким Чен Ыну на 31-й день рождения кучу дорогих подарков на тысячи долларов

Фото: REUTERS

Деннис Родман, что называется, допрыгался. Министерство финансов США начало против него расследование. Денниса подвела доброта и дружба. Предметом расследования станет его четвертая поездка в Пхеньян к Ким Чен Ыну, которого он называет «другом до гроба». Американским компаниям и гражданам запрещается торговать с Северной Кореей и ввозить на ее территорию любые товары роскоши. Родман же привез своему другу на 31-й день рождения кучу дорогих подарков на тысячи долларов. Бывший баскетболист подарил северокорейскому лидеру дорогой ирландский виски Jameson и несколько бутылок своей водки BadAss Premium Vodka, меховое пальто и итальянский костюм. Не забыл он и первую леди КНДР. Ей американец привез дорогую сумочку Mulberry.

Деннис Родман, утверждают в Минфине США, нарушил как американские санкции против Пхеньяна, подписанные Бараком Обамой в 2010 году, так и санкции ООН 2007 года, усиленные в прошлом году после проведения КНДР третьих ядерных испытаний.

Беда, как говорится, не приходит одна. По возвращении из Северной Кореи 52-летний Родман, судя по всему очень энергично отмечавший в Пхеньяне день рождения друга Ына, лег в больницу лечиться от алкоголизма. И вот сейчас, сообщает CBS, новый неприятный сюрприз.