Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Сочи - 201421 февраля 2014 12:30

Виктор Ан в Сочи выиграл уже третью золотую медаль

Кто бы мог подумать, что кореец, получивший российский паспорт менее трех лет назад, поднимет на ноги тысячи болельщиков казалось бы чуждой ему страны? [фото, видео]
Конькобежец Виктор Ан снова завоевал золото!

Конькобежец Виктор Ан снова завоевал золото!

Фото: REUTERS

Российский кореец совершил, казалось, невозможное. Еще в полуфинале на 500-метровке сорвал гвалт аплодисментов, от которых «Айсберг-Арена» чуть не раскололась пополам. Кто бы мог подумать, что кореец, получивший российский паспорт менее трех лет назад, поднимет на ноги тысячи болельщиков казалось бы чуждой ему страны.

А ведь Виктор, после того, как в одном из четвертьфиналов упал его напарник Григорьев, продолжал сражаться в одиночку. Наверное, именно ему достались овации неизрасходованные после неудавшегося для нас хоккея. Маленький кореец получал в этот вечер то, что предназначалось нашим ледовым гренадерам Малкину с Овечкиным.

Надо признаться, Ан здорово использовал поддержку трибун, накручивая круги, как заводной. И вот финал, На трибунах появляются плакаты «Россия – вперед!»

Трибуны ревут. И за ними практически не слышно выстрела. В результате – фальстрат. Диктору по стадиону приходится просить тишины. А потом повторный старт. Ан уходит на первый вираж четвертым. Неужели проспал? Но потом начинается что-то невообразимое – один соперник падает, а от других Виктор уходит, как от стоячих. Победа!

Ан вырывает уже вторую победу на этих Играх и становится пятикратным олимпийским чемпионом! Для России это восьмое «золото». Ан обнимается с тренерами, берет у кого-то флаг России, на котором написано "Спасибо!" Ему подсказывают, как его надо держать, чтобы слово читалось. И здесь Виктор делает все правильно.

Но еще не вечер. Впереди еще эстафета, которая по эмоциям готова превратиться в хоккейный финал.

XXII Олимпийские зимние игры. Сочи, 21 февраля

Шорт-трек. Мужчины. 500 м.

1. Виктор Ан (Россия).

2. Ву Дайцзинь (Китай).

3. Шарль Курнойер (Канада)…

15. Семен Елистратов.

16. Владимир Григорьев (оба – Россия).

Виктор Ан в Сочи выиграл уже третью золотую медаль

Виктор Ан в Сочи выиграл уже третью золотую медаль

Фото: REUTERS

ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО!

Вечер перестает быть томным: наши на старте эстафеты. Хороший старт и скоро две команды, России и США отрываются от других. Так и проходит большая часть дистанции. Лидируем то мы, то американцы. Идет игра в кошки-мышки. Но когда наши в очередной раз выходят вперед с трибун раздается рев, который бы мог надуть паруса яхты любого олимпийского класса. А когда на двух последних кругах за дело берется Виктор Ан, уже нет сомнений в его и нашей очередной победе.

Молодец, молодец – кричат болельщики еще за 200 метров до финиша. Но шайба уже влетела в ворота! Уже трехкратный чемпион Сочи и шестикратный всего Ан на финише успевает победно вскинуть руки.

Голландцы, завоевавшие на классическом катке, валяются на льду. Американцы счастливы своему серебру. А сборная России в общекомандном зачете поднимается на 2-е место!

А ведь Виктор, после того, как в одном из четвертьфиналов упал его напарник Григорьев, продолжал сражаться в одиночку

А ведь Виктор, после того, как в одном из четвертьфиналов упал его напарник Григорьев, продолжал сражаться в одиночку

Фото: REUTERS

XXII Олимпийские зимние игры. Сочи, 21 февраля

Шорт-трек. Мужчины. Эстафета. 5000 м.

1. Россия (Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров) – 6.42,100 (олимпийский рекорд).

2. США.

3. Китай.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент России Владимир Путин поздравил членов сборной России по шорт-треку с золотыми медалями на Олимпиаде в Сочи.

«Вы вновь оказались быстрее и техничнее своих соперников и буквально вырвали победу на сложнейшей дистанции. Подарили миллионам болельщиков минуты торжества и искреннего, неподдельного восхищения Вашим талантом, спортивным мастерством, целеустремлённостью», - говорится в телеграмме, направленной президентом лично Виктору Ану, который принес сборной России три золотые медали.

КОММЕНТАРИИ

«Я горд тем, что мои победы способствуют популяризации шорт-трека в России», - сказал чемпион Виктор Ан на пресс-конференции после соревнований.

Другие члены сборной России по шорт-треку говорят, что «Виктор Ан – человек, за которым мы тянемся и благодаря которому растем».

«Виктор Ан - бог!», - написал голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин на своей страничке в «Твиттере».

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев тоже очень рад победе Виктора Ана на Олимпиаде в Сочи.

«Хочется выбежать на улицу и кричать от счастья! Виктор Ан – король Олимпиады в Сочи! Дайте ему все, он должен жить в РФ», - делится он эмоциями со своими подписчиками в «Твиттере».

КСТАТИ

Олимпийский чемпион Виктор Ан: «Я еще после первой медали хотел заплакать»

- Я и после первой медали в Сочи хотел заплакать, но тогда мне удалось сдержаться. Сегодня — нет, наверное, потому что это золото. Восемь лет я мечтал об этом. Россия создала мне условия, мне нужны были особенные условия, я не мог тренироваться по тем стандартам, которые приняты в корейской сборной, после того, как получил травму колена. Россия дала мне все, что мне было нужно, чтобы я мог работать на эту цель — победа на Олимпиаде (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Виктор Ан: Я очень люблю шорт-трек. Больше родины? Не знаю

Российский шорт-трекист Виктор Ан рассказал о том, что переход в сборную России был сложным решением в его жизни. - После травмы было очень сложное восстановление. Я подумал: могу я или нет еще раз выступить на Олимпиаде? После травмы? Как я выступлю? На Олимпиаде я выступить хотел (читайте далее)

Российский шорт-трекист Виктор Ан рассказал о том, что переход в сборную России был сложным решением в его жизни.

- После травмы было очень сложное восстановление. Я подумал: могу я или нет еще раз выступить на Олимпиаде? После травмы? Как я выступлю? На Олимпиаде я выступить хотел (читайте далее)