Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 5:40

Хозяин волгоградской турбазы поставил на колени перед Иисусом Ленина, Сталина и Ельцина

Бизнесмен четыре года работает над скульптурной композицией «Страшный суд» [видео]
Источник:kp.ru
Александр переживает только за то, что полиция и прокуроры не дадут ему закончить композицию сцены Суда.

Александр переживает только за то, что полиция и прокуроры не дадут ему закончить композицию сцены Суда.

Фото: Анна ШОЛОХОВА

База отдыха «Причал» на первый взгляд ничем не отличается от других в Волгоградской области. Рядом с главной вывеской с плаката на нас призывно взирают полуобнаженные девицы, за забором детвора с визгом мчится с водной горки, на территории - кафе с танцполом и дискошаром, у воды расставлены лежаки и зонтики, чуть поодаль небольшие домики для гостей - стандартный набор для летнего отдыха за городом. И мало кто может представить, что за центральным зданием турбазы вершится… Страшный суд: Иисус, восседая на царском троне с двенадцатью апостолами, решает, куда отправить грешную душу, в ад или рай.

Размер имеет значение

Все начиналось с маленькой 60-сантиметрой гипсовой статуи Венеры. Ее владелец турбазы Александр Цыплаков лет семь назад приметил среди других продававшихся у дороги садовых фигур.

- Я еще тогда спросил у торговцев, а нет ли побольше, чтобы статуя в человеческий рост была, - вспоминает Александр. - Но ответили, что даже на складах таких не бывает.

Цыплаков не унимался и решил найти скульптора, который бы смог сотворить для него богиню в человеческий рост. На сайте объявлений бизнесмен познакомился с самоучкой Николаем. Новоявленный художник еще недавно ловил преступников и всю жизнь проработал в милиции, а после выхода на пенсию раскрыл в себе талант.

Изготовлением Венеры дело не ограничилось. Слишком одиноко она стояла посреди турбазы. И Цыплакова буквально охватила идея собрать у себя всех героев древнегреческой и римской мифологии. Совсем скоро здесь появились Аполлон, Геката, Геракл, Деметра и другие герои, а территория базы превратилась в музей под открытым небом.

Основная часть турбазы вполне обычная - пляжи лежаки...

Основная часть турбазы вполне обычная - пляжи лежаки...

Фото: Анна ШОЛОХОВА

- Люди должны не только телесную пищу получать, праздностям предаваться, но и духовно обогащаться. Таких вещей, - кивает Александр на статуи, - стыдно не знать.

Александр для любопытных отдыхающих даже экскурсии проводит и с удовольствием рассказывает и историю Деметры, и о том, как Геракл льва разодрал. Делает это весьма интересно, даже театрально: где надо - паузу возьмет, где нужно - голосом поиграет, глаз прищурит.

...танцпол и кафешка с тематическими кабинками, например, мужья Аллы.

...танцпол и кафешка с тематическими кабинками, например, мужья Аллы.

Фото: Анна ШОЛОХОВА

Но то, чем Александр по-настоящему гордится, что считает делом всей жизни, скрывается за каменной оградой.

- Проходите сюда, - мужчина проводит по мощеной дорожке вглубь территории. Пока идем до места, осматриваюсь. Вот на меня из глубины летнего кафе смотрят обнаженные девицы, мужчины с голым торсом в боксерских перчатках и совсем неожиданно - Ангела Меркель и Сильвио Берлускони, демонстрирующие руками размер чего-то невидимого, но в контексте общего оформления кафе можно догадаться, какой пикантный смысл вложил в это оформитель.

- Ну что поделать, если у меня с чувством юмора все в порядке, - улыбается Александр.

Хозяин турбазы сам проводит экскурсии по своему музею - готов часами пересказывать посетителям историю. Было бы желание слушать!

Хозяин турбазы сам проводит экскурсии по своему музею - готов часами пересказывать посетителям историю. Было бы желание слушать!

Фото: Анна ШОЛОХОВА

В кущах райского сада, на пороге Страшного суда

Уже через несколько шагов лицо моего собеседника становится серьезным. Перед нами возникает массивная каменная арка, на которой красуется надпись «Если подлость твоя - жизни смысл, кара Божья - тебе и потомкам твоим». За аркой - фонтан.

- Мы назвали его «Поиск Евы», - указывает на табличку Александр.

В центре композиции гигантский цветок, на котором восседает мальчик с дудочкой, не то Орфей, не то бескрылый ангелок, а рядом - четыре обнаженные каменные женщины.

Но за этими вратами размещается сцена Страшного суда.

Но за этими вратами размещается сцена Страшного суда.

Фото: Анна ШОЛОХОВА

- Но ведь в райском саду не было Орфея. Были только Адам и Ева, - пытаюсь понять замысел.

- Это всего лишь мое размышление на библейскую тему, - объясняет хозяин фонтана. - Я не говорю, что так и было. Никто не знает, как было. Я просто представил, как бы мог выглядеть райский сад, как и кто мог бы выбрать Еву, прародительницу всего рода человеческого.

За фонтаном одна за другой стоят фигуры архангелов и Иоанна Крестителя. Но тут взгляд цепляется за массивную композицию, рисующую Страшный суд. На фоне безоблачного неба, тихо идущих баржей по Волго-Донскому каналу, плавающих у камышей уточек на высоком пьедестале на троне сидит Иисус. У подножия - 12 апостолов с крестами.

Похоже, бизнесмен решил рассказать своим посетителям всю историю человечества. Оправившись от легкого шока, смотрю по сторонам. Оказывается, я не одна стою перед этими изваяниями. Вокруг меня стоят, правда, преклонив колени, Ельцин, Иван Грозный, Сталин, Ленин и Ванга. А за их спинами в истошном крике застыл Иуда.

Сцена страшного суда и фонтан с композицией "Поиск Евы".

Сцена страшного суда и фонтан с композицией "Поиск Евы".

Фото: Анна ШОЛОХОВА

Невольный холодок, знаете ли, пробежал по спине. А пока я пытаюсь собраться со словами и мыслями, наш экскурсовод предвосхищает мой вопрос.

- Никакой иронии, никакого осуждения с моей стороны, никакой политической подоплеки, - объясняет Александр. - Я хотел изобразить Страшный суд. Вот и все. Судьи - понятно кто, но кого судить будут? Да нас всех, грешников.

Но у прокуратуры на этот счет своей мнение. Несколько дней назад после плановой проверки турбазы стражи закона решили, что «в качестве декораций на пляже используются скульптуры руководителей СССР и первого президента РФ в композиции пренебрежительно-оскорбительного характера» и потребовали от полицейских во всем разобраться.

Сам же Александр недоумевает.

- Но не могу же я изобразить себя или вас. Я взял личностей, которые вошли в историю. И, конечно, поставил их на колени. А как они предстанут перед Богом? Не будут же сидеть нога на ногу! Я и Юрия Гагарина, и Екатерину Вторую, и Трумэна, и Обаму поставлю на колени. Разве мало хорошего сделал Гагарин или Екатерина? Но перед Богом все равны.

Коленопреклонные Ельцин, Иван Грозный, Сталин, Ленин и Ванга.

Коленопреклонные Ельцин, Иван Грозный, Сталин, Ленин и Ванга.

Фото: Анна ШОЛОХОВА

- Обаму? Значит, и живых тоже будете ваять?

- А почему нет? Все там будем рано или поздно.

- А нашего президента не хотите поставить в один ряд с остальными?

- Не поймите, что я чего-то боюсь. Нет. Но я знаю, какая реакция тогда будет у той же прокуратуры. Если они даже этого не понимают. А я очень боюсь, что не успею закончить начатое. Это отнимает все мои силы в последнее время. Я живу только ради этого.

В 2010-м мужчина попал на операционный стол. Врачи давали ему от силы несколько месяцев. Но с тех пор прошло уже четыре года. Александр искренне уверен, что Господь дал ему еще один шанс, чтобы он закончил начатое.

- А вы в церковь ходите?

- Я верую. Но в церковь не хожу.

- Но как же могут уживаться полуголые девушки на баннерах и сцена Страшного суда?

Александр вздыхает.

- Это не для меня баннеры. Это для отдыхающих. Какой человек, особенно на отдыхе, любит, когда его чему-то учат, а тем более мораль читают? Я не беру отдыхающих за руки, не тащу показывать скульптуры. Они к ним приходят сами. Постепенно. Сначала обживаются, шашлык жарят, а вечером идут гулять по территории и заходят туда. И если хоть немного их это трогает - уже хорошо. Значит, не зря все делаю.

Пигмалион

По замыслу бизнесмена, в его версии сцены Страшного суда будет 21 грешник. 20 - известные персонажи, а у одной статуи не будет лица.

- Последняя будет олицетворять все человечество, - поделился планами Цыплаков.

Каждый год коллекция Александра пополняется четырьмя-пятью скульптурами. Все они сделаны из бетона. Чтобы изготовить, перевезти, установить один монумент, нужно около 200 тысяч. Все деньги, которые оставляют отдыхающие, Александр тратит на свое увлечение. Бизнесмен влюблен в свои скульптуры примерно так же, как Пигмалион в Галатею. Кстати, фигура последней в его коллекции тоже есть.

- Если полиция или суд решат, что эти статуи нужно разрушить, у меня рука не поднимется. Пусть тогда сами и ломают.

Кстати, это далеко не первый спорный проект Цыплакова. В 2012 году на этой же базе отдыха появилась скульптура поэта-песенника Михаила Танича в арестантской робе. Тогда общественность тоже всколыхнулась, но Александр был невозмутим.

- Разве это неправда? Разве он не сидел? Это мое видение. Я нигде не соврал.

Еще один вопрос, который мучает Александра: кому оставить все это? Семья у бизнесмена есть, но дети и супруга, с которыми он видится нечасто, к его увлечению относятся прохладно, местная администрация тоже вряд ли заинтересуется скульптурами.

- У меня одна надежда, что наша церковь возьмет их себе после моей смерти.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Протоиерей Валентин СКРЫПНИКОВ, настоятель храма Святителя Иннокентия Московского:

- Само по себе изображение покаяния - дело хорошее. Если бы это было обезличено, я бы только приветствовал начинание. Если же будут узнаваемые лица, то ошибочно покажется, что автор композиции до Суда записал их в грешники. Ведь каждому не объяснишь, что хотел сказать художник. Православная церковь в последнее время отошла от скульптурного изображения святых. Считается, что иконы более одухотворены. Но, тем не менее, творить монументы не возбраняется. Каждый по-своему воспринимает Бога и выражает это: кто-то пишет стихи, кто-то картины, кто-то делает скульптуры. Конечно, соседство кафе и танцпола с подобными скульптурами вызывает недоумение. Я бы перенес их в спокойное место. Примет ли церковь скульптуры - сложный вопрос. Однозначно, их в храме не поставят. Возможно, разместить на территории какого-нибудь монастыря. Но опять же, нужно будет смотреть, соблюдены ли каноны.