Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 7:10

Родители ростовчанки, задержанной за перевозку кокаина во Вьетнаме, намерены спасти дочь от смерти

Мария Дапирка ждет расследования и суда в местной тюрьме города Сайгон
Источник:kp.ru
По словам близких, Маша хоть и способна на авантюрные поступки, но вместе с тем всегда была очень доверчивым человеком.

По словам близких, Маша хоть и способна на авантюрные поступки, но вместе с тем всегда была очень доверчивым человеком.

Фото: СОЦСЕТИ

Родным девушки даже в кошмарном сне не могло привидеться, что их красавица и умница Маша окажется на месте героини Николь Кидман по имени Кэт из знаменитого фильма «Бангкок Хилтон». В кино, не видя ничего предосудительного в помощи новому другу, Кэт берет часть его багажа, в котором таможенники находят наркотики. Девушку задерживают, по тайским законам ей грозит смертная казнь. А 28-летнюю Марию Дапирка из Ростова задержали во вьетнамском аэропорту Хошимина, куда она прилетела из Сингапура. В голубом чемоданчике нашли два пакета с двумя килограммами кокаина. Еще 930 граммов были помещены между обложками гламурного журнала. За такое количество наркоты наказание одно — смерть (см. «ДОСЬЕ "КП"»). Родные Марии считают, что она стала жертвой банды наркоторговцев. - Год назад Маша поехала в Таиланд по турпутевке, и была настолько восхищена этой страной, что решила остаться там и поработать, - рассказал брат Маши Вадим. - Устроилась гидом, водила экскурсии для русскоязычных туристов. Несколько месяцев назад у нее появился парень, представился футболистом. Он звонил один раз по скайпу, спрашивал, не знаем ли мы, где она. После этого пропал. Кроме того, что его зовут Ник, он из Нигерии, и что сестра собирается за него замуж, мы больше ничего не знаем. Единственно — совсем недавно нам сказали общие знакомые, что видели его в Таиланде, но где он именно находится конкретно сейчас, чем занимается, можно ли его привлечь к ответственности — не известно. Именно Ник, как утверждают родственники, соблазнил, влюбил до безумия, а потом всучил ей злосчастный чемодан с двойным дном. В доказательство Вадим Дапирка приводит истории из Интернета, в которых подробно описывается, как граждане Нигерии знакомятся с девушками, рассказывают им небылицы про себя, потом предлагают руку и сердце. Когда «жертва» готова идти за милым на край света, мошенник дарит ей путешествие. Тайком подсовывает в чемодан крупные партии наркотиков, таким образом и организовывают трафик. - Маша — по натуре своей авантюристка, но в то же время, очень доверчивая, - говорят о ней близкие. - Она легко могла поддаться влиянию. Впрочем, в этом деле, как выяснила «КП», все-таки очень много странностей — начиная с того, что версия вьетнамских властей достаточно сильно разнится с той, что выдвигают родственники.

Антинаркотическое законодательство во Вьетнаме сурово: за 3 кг девушке грозит смертная казнь. Сейчас она находитися в тюрьме в Сайгоне.

Антинаркотическое законодательство во Вьетнаме сурово: за 3 кг девушке грозит смертная казнь. Сейчас она находитися в тюрьме в Сайгоне.

Фото: СОЦСЕТИ

К примеру, в сообщении, распространенном департаментом полиции по расследованию преступлений с наркотиками, о «двойном дне» речи не идет, как и о том, что злосчастный журнал был так далеко запрятан, что о его местонахождении не было известно хозяйке багажа. - Мы сами не знаем, где и как именно нашли эти наркотики, - говорит Вадим. - Непонятно все получилось. С сестрой мы в последний раз разговаривали как раз накануне ее задержания, она в этот момент была еще в Сингапуре. Она была веселая, радовалась, что скоро приедет домой — она ведь летела через Хошимин фактически транзитом, с пересадкой на Москву. Еще один нюанс, на который обратили внимание участники специально созданной друзьями Марии группы в ее поддержку в соцести, - видеоролик, размещенный девушкой в ее аккаунте за несколько недель до задержания. Запись представляет собой 10-ю серию фильма National Geographic «Злоключение за границей» под названием «Юный наркокурьер» о некоей Вивьен Карасквило, которая собиралась накопить на операцию по уменьшению желудка, для чего согласилась перевезти наркотики. - Ничего такого в этом нет, - оправдывает сестру Вадим Дапирка. - Ссылку на запись прислал ее друг, который, кажется, был знакомым с этим Ником, — думаю, с намеком. Хотел, вероятно, предупредить ее о том, что Ник может сделать пакость, или знал о нем что-то такое. По информации «Комсомолки», Мария Дапирка сейчас содержится под арестом в одной из вьетнамских тюрем в Сайгоне. Адвоката у нее нет. Вылететь во Вьетнам родственники девушки пока что не могут, поскольку ни у кого из них нет действительного загранпаспорта. Но сейчас родители (мать с младшим сыном проживает на Кубани, отец — в Ростове-на-Дону, а Вадим и Маша предпочли жить отдельно) подали заявки на получение этих документов, и, как только получат их, собираются лететь на выручку старшей дочери. По словам родственников, по их запросу в консульстве РФ во Вьетнаме 12 сентября Маша должна встретиться с представителем России. К слову, как заявил Вадим, у Марии никаких больших финансовых проблем, на решение которых срочно понадобились бы большие деньги, не было, равно как и намерений сделать какие-либо дорогостоящие покупки. ДОСЬЕ "КП" Смертная казнь во Вьетнаме применяется как высшая мера по 29 статьям Уголовного кодекса этого государства, в том числе за наркотики (статьи 193, 194 и 197). Она была возобновлена после двухлетнего перерыва после того, как Евросоюз перестал поставлять Вьетнаму смертельные инъекции, заменившие расстрел. В начале этого года суд Вьетнама приговорил к казни сразу 30 человек из группы, занимавшейся торговлей героином: 21 мужчину и девять женщин. В настоящее время в камерах смертников этой страны содержатся порядка семисот человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ Родственники арестованной во Вьетнаме за перевозку кокаина ростовчанки получили ответ из генконсульства РФ - Действительно Мария Александровна Дапирка была задержана в аэропорту Хошимина, о чем нас официально уведомили вьетнамские власти, - говорится в сообщении дипведомства. (читайте далее)