Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 октября 2014 11:18

Виктор Шуляковский: Для Любимова работа была – все. Он умер, когда перестал ставить спектакли

Актеры «Театра на Таганке» рассказали, как встретили новость о смерти своего любимого режиссера
Актеры "Таганки" скорбят по любимому режиссеру

Актеры "Таганки" скорбят по любимому режиссеру

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сегодня, в воскресенье, стало известно о смерти выдающегося театрального режиссера, основателя Театра на Таганке Юрия Любимова.

Всего за два дня до госпитализации, 30 сентября, режиссер отмечал 97-й день рождения дома с женой в узком кругу друзей. Он был в хорошем настроении, в течение всего дня принимал подарки и слова признательности. Как говорит жена, он ожидал, что ко дню рождению произойдет долгожданное открытие мемориального кабинета Любимова в Театре на Таганке, где будет находиться его личный архив.

Как отозвалась эта утрата в сердцах тех, кто многие годы работал, создавал, творил под началом мастера, актеры Театра на Таганке рассказали в эфире радио «Комсомольская правда».

Тимур Бадалбейли, актер «Театра на Таганке»

- Главный учитель в моей жизни, человек, которому я вообще обязан чем-либо. О нем можно говорить как о каком-то гениальном реформаторе. А я могу говорить о нем как о своем учителе, о человеке очень родном, естественно, в моей жизни. Такие люди рожаются не часто. Они рождаются раз в сто лет, а может, и реже. Это был человек, который связывал наш XXI век с XIX веком русского театра. Поскольку он видел на сцене Станиславского, он был знаком с Мейерхольдом. Очень тяжело, честно говоря.

Юрий Смирнов, Народный артист России, актер «Театра на Таганке»

- Это выдающийся режиссер, его послужной список ни с чьим не сравним. Потому что у него столько театральных шедевров, поставленных им в Театре на Таганке, что, я не знаю, найдется ли еще один режиссер, у которого было бы столько действительно, не то чтобы удачных, а спектаклей–шедевров.

Мастер со сложной судьбой, к сожалению. И, конечно, все это для нас было весьма печальной страницей в нашей театральной жизни, то, что он ушел, оставил театр. Я не буду перечислять названия, но, по меньшей мере, пять-семь спектаклей, которые являлись эталоном, шедевром театральным он создал. Благодаря его таланту просто-напросто не только в России, не только в Союзе, но и за рубежом узнали, что, оказывается, в Москве есть Таганская площадь, на которой стоит вот такой театр.

Виктор Шуляковский, заслуженный артист России, актер «Театра на Таганке»

- Господи, ну, конечно, это большая беда. Чистопородный гений театральный. Конечно, характер у него был трудный, тут ничего нельзя сказать. Но он был творческий человек. Для него работа – всё. Видите, почему он тяжело заболел и умер именно тогда, когда он перестал постоянно трудиться. Пока он был во главе театра, он, конечно, случалось, что и заболевал, но выходил победителем из любой болячки. А сейчас, ну что же сделаешь… Очень жаль.

Алексей Граббе, заслуженный артист России, актер «Театра на Таганке»

- Все мы очень огорчены этим событием, безусловно. Вот сейчас сидим, вспоминаем собственную жизнь вместе, что сделано им, нами, как это все вместе было. Вообще все, что связано с памятью Юрия Петровича, это осталось в живом его театре, который существует уже без него, но существует по его выучке, по его заветам, по лучшему тому, что он оставил нам в наследство, - нам, как исполнителям, зрителям, как тем, кто воспринимает нашу работу.

Мы сейчас закончили гастроли в Крыму в том числе с «Добрым человеком из Сезуана» - его первым спектаклем, специальным спектаклем сделанным к 50-летию, итожащим жизнь «Таганки» за 50 лет, которая называется «Таганский фронт». Зрители очень хорошо его приняли. Это такой итог нашей совместной жизни и достойная наша, что ли, память о нашей совместной работе.

Мои соболезнования, безусловно. Сейчас все по бокалу вина выпили в память о Юрии Петровиче.