Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 8:29

Изменения на ЕГЭ-2015: частей A, B и С не будет!

Экзамен теперь состоит только из двух разделов
В новом учебном году в экзамене ЕГЭ частей A, B и С не будет!

В новом учебном году в экзамене ЕГЭ частей A, B и С не будет!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На сегодняшней пресс-конференции глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, о том, что ждет выпускников-2015.

Итак:

Каждый вариант Единого госэкзамена теперь будет состоять из 2 частей. Задания располагаются под сквозной нумерацией. Деления на части А, В и С отменяется.

По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Изменена и форма записи ответа: вместо крестика в нужном квадратике теперь нужно будет записывать цифру, под которой находится правильный ответ.

Математика

Экзаменов теперь может быть два - базового и профильного уровней. В базовом уровне будет 20 заданий, на которые нужно дать краткие ответы. Задания для профильного ЕГЭ состоят из двух частей: заданий с кратким ответом, а также заданий с кратким и развернутым ответом.

Базовый экзамен по математике будет оцениваться по 5-балльной системе, результаты профильного ЕГЭ – по 100-балльной шкале.

Напомню: вводить ли два варианта экзаменов - базовый и профильный или ограничиться одним - профильным - решают регионы.

Базовый уровнь предполагает проверку умения решать практические задачи,проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку, логически рассуждать, действовать в соответствии с несложными алгоритмами; использовать для решения задач учебную и справочную информацию.

Русский язык

Исключена часть с выбором варианта ответа. В первой части будет 24 задания с кратким ответом. Во второй – одно задание с развёрнутым ответом. Организаторы ЕГЭ уверяют, что это поможет проверить умение участников экзамена изложить (пересказать своими словами и сделать вывод) только что прочитанный текст.

Иностранные языки

В письменной части принципиальных изменений не произойдет. Но будет введена устная часть – «говорение». Выпускники сами будут решать, сдавать ее или нет. Однако этот выбор повлияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальный балл за письменную часть – 80, за устную – 20. Минимальное количество баллов – 22.

Если выпускник решит сдавать устную часть, то ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена. Апелляция подается единожды ко всем частям работ сразу.

Процедура сдачи устной части экзамена автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. В одной аудитории может стоять от 1 до 10 персональных компьютеров.

Перед экзаменом ребята смогут проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.

Биология

Общее число заданий в экзаменационной работе уменьшено с 50 до 40. Из них останется 25 заданий с выбором одного верного ответа, вместо 36, как было в ЕГЭ-2014 году. Число заданий с развернутым ответом увеличится – с 6 до 7.

Обществознание

Экзамен станет проще. За счет сокращения по одному заданию в каждом из пяти блоков, в каждом варианте число заданий сократился на два. Также будет введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Физика

Каждый вариант будет состоять из двух частей. По сравнению с экзаменационными материалами ЕГЭ-2014 число заданий сокращено с 35 до 32. На два задания уменьшено число расчетных задач, входящих в последнюю часть работы, и на одно задание базового уровня по электродинамике.

В ЕГЭ-2015 по географии, истории, информатике и ИКТ, истории, литературе и химии изменений не планируется.

МЕЖДУ ТЕМ

Для того, чтобы получить зачет за сочинение, достаточно использовать 251 слово!

Итак, 3 декабря обязательное сочинение будут писать все выпускники этого года, ребята, закончившие школу раньше, но решившие в 2015 году поступать в вуз, студенты колледжей. Для тех, кто получит «незачет» за сочинение, написанное 3 декабря, и для тех, кто не был на сочинении по уважительной причине, пересдачи: – первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Темы сочинений станут известны школьникам за 15 минут до начала экзамена. Они будут вывешены на сайтах органов управления образованием и на официальном сайте ЕГЭ (читайте далее)

ЕЩЕ О НОВШЕСТВАХ

С 2015 года в школах введут электронные учебники

Уже со следующего года российские школы начнут отказываться от бумажных учебников и переходить на электронные. Но вот как они будут работать, до сих пор не ясно. Слухи ходят самые фантастические. Одни говорят, что всем родителям придется покупать детям навороченные айпады. Другие - что без интернета учебник нельзя будет даже открыть. Кому верить? «Комсомолка» с помощью Артема Соловейчика, вице-президента по новым технологиям издательства «Просвещение», решила разобраться, чем грозит ученикам и родителям переход в цифровой мир (читайте далее)