Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука24 октября 2014 11:15

С МКС сблизился сигарообразный объект

НЛО попал в кадр камеры видеонаблюдения, установленной на орбитальной станции [видео]

Камера видеонаблюдения, которая непрерывно работает на МКС, становится источником сенсаций. Их отыскивают блогеры и прочие энтузиасты, в свою очередь наблюдающие - естественно, с помощью камеры - за тем, что происходит на орбите и рядом со станцией. Ведь кадры поступают в открытый доступ.

Сюрприз принесла съемка, сделанная 7 октября. Тогда бортинженеры из НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) американец Рейд Вайсман (Reid Wiseman) и немец Александр Герст (Alexander Gerst) вышли за борт станции для ремонта электрооборудования. Тогда камера и запечатлела нечто странное, а именно объект, который вдруг возник на фоне черного космического пространства. В кадре он выглядит сигарой с двумя темными полосками, зависшей между Землей и МКС. "Сигара" мерцает некоторое время, а потом пропадает так же внезапно, как и возникла. Эти кадры недавно появились на YouTube.

Объект, который материализовался рядом со станцией. Экипаж ничего не заметил.

Объект, который материализовался рядом со станцией. Экипаж ничего не заметил.

Объект крупнее.

Объект крупнее.

"То явятся, то растворятся", - в таких случаях Владимир Высоцкий - пусть немного по другому поводу, но все же про инопланетян. Вот и уфологи полагают, что к МКС подкрались как раз они - инопланетяне - на своей "летающей тарелке", которая видна в профиль. Мол, следят за земными коллегами, особенно в тех случаях, когда те покидают станцию.

Есть и менее полоумные объяснения. По одной из версий, в кадр попал космический мусор. По другой - наиболее вероятной по мнению экспертов, так называемое НЛО это просто блик в объективе, наведенный каким-то элементом станции.

КСТАТИ

Не в первый раз

НЛО появлялись рядом с МКС и раньше. Например, еще в 2003 году в ходе седьмой экспедиции бортинженер Эдвард Лу наблюдал некий объект, летевший параллельно станции. Тот отливал металлическим блеском в свете солнечных лучей, был окружен дымкой. Определить размер не получалось, поскольку было не ясно, далеко ли или близко находится объект.

Лу сделал фото, переправил его на Землю. Но ни в американском ЦУПе, ни в российском объект не опознали. И предположили, что это опять же космический мусор - то ли деталь, отвалившаяся от МКС, то ли плашка-этикетка из числа тех, которые клеят на оборудование. Мол, отклеилась.

Примерно через сутки объект исчез.

"Летающая тарелка" снятая с борта МКС в 2003 году

"Летающая тарелка" снятая с борта МКС в 2003 году

В августе 2011 года астронавт Рональд Гаран (Ron Garan) снимал по заказу НАСА ураган Айрин (Irene), приближавшийся к Нью-Йорку.

Кадры, сделанные из космоса, показало телевидение в новостных программах. Многие записали их. И потом, внимательно рассматривая, обнаружили НЛО. Он стремительно пролетал под МКС - всего за несколько секунд. Но был заметен хорошо, выглядел как "летающая тарелка" - то есть, темным металлическим диском.

НЛО над ураганом Айрин.

НЛО над ураганом Айрин.

У конспирологов своя версия. "Летающих тарелок" нет. Но НАСА специально отбирает снимки и видео с дефектами, на которых видны подозрительные объекты, похожие на НЛО, привлекает к ним внимание, размещает в интернете. Тем самым агентство подпитывает интерес к изучению космического пространства.

И все же. НЛО, сфотографированные с борта МКС, очень похожи. Конечно, может быть, это одна и та же "тарелка", приставленная следить за станцией. Но скорее всего у этих НЛО одна и та же природа. А именно блики. Как и объясняют далекие от мистики специалисты.

Так выглядит МКС с борта "летающей тарелки"

Так выглядит МКС с борта "летающей тарелки"