Премия Рунета-2020
Ульяновск
+25°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 13:26

Солдата-фронтовика подбросите?

Корреспондент «КП» пообщался с автостопщиком, посвятившим свое путешествие Великой Отечественной войне
Фото: Вадим Романов

Фото: Вадим Романов

В канун дня Победы в редакцию «КП» пришел молодой солдат-фронтовик: военная форма 40-х годов, усы накручены, за плечами мешок с сухпайком, но он вовсе не был гостем из прошлого. Это путешественник, журналист и блоггер из Омска Артем Губанов. Посвятив свое путешествие 70-летию Победы, он в костюме простого солдата автостопом добирается от одного города до другого. Всем водителям, которые его сажают, он раздает георгиевские ленточки, орешки и расспрашивает о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Потом все эти рассказы появятся в его блоге «Клуб неадекватных путешественников».

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

В путь Артем отправился 29 апреля, и за это время проехал почти 2000 километров на 21-й машине. Маршрут его начался в родном Омске, потом молодой человек отправился в Екатеринбург, затем в Пермь, Казань и Ульяновск.

- Ульяновск мне понравился, я уже успел прогуляться по историческим местам, побывал в Ленинском мемориале. Мне говорили, что Ульяновск — это «обломовщина», что здесь люди ленивы, но я бы так не сказал. Когда попадаешь в другой город, невольно сравниваешь его со своим родным. И нужно сказать, исторически Омск проигрывает Ульяновску. Здесь у вас родились такие выдающиеся личности, как Ленин, Гончаров, Карамзин, у вас тут такие интересные старые трамвайчики ездят. А вот что касается развлекательной части, то мой родной Омск мне нравится больше, - рассказывает Артем.

К своему путешествию он тщательно подготовился: взял военную форму 1943 года у реконструкторов, собрал себе сухпаек — орехи и сухофрукты, положил в рюкзак палатку и георгиевские ленточки и отправился в путь. Сама дорога обходится ему бесплатно, единственные траты — на подготовительном этапе на еду в районе 1000 рублей, и собственно все. В городах, куда Артем заезжает, обычно есть его друзья, у них он и ночует. Но один раз пришлось ночевать в палатке, к счастью, все прошло благополучно.

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

- Путешествовать одному и тем более автостопом не страшно, - рассказывает Артем. - Водители, которые останавливаются, обычно добрые, и действительно готовы бесплатно подвезти. А все остальные просто проезжают мимо — им не до тебя.

Из Ульяновска путешественник отправился в Самару, затем посетит Челябинск, Курган, Ишим (Тюменская область) и к 9 Мая вернется в Омск. А в ближайших планах — отправиться в Краснодар, правда, над костюмом Артем еще думает: либо это будет образ русского человека в рубахе и лаптях, либо образ человека Омска, возможно Достоевского. А еще парень хочет повторить путь Олимпийского огня.

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

Кстати

Это не первое путешествие Артема автостопом. Он уже таким способом добирался до Краснодара и Красноярска, а один раз даже ездил зимой в костюме деда мороза и раздавал водителям конфеты местного производства. Однажды был случай, когда мимо Артема проехал автомобиль, но потом развернулся и подъехал к нему. Водителем оказался священник, который опаздывал на службу, но все равно решил помочь автостопщику. Так Артем под молитвы, доносившиеся из автомагнитолы, доехал до своей следующей точки.

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

А еще был случай

Артем один раз попал в историю, которая может лечь в основу какого-нибудь сериала. Даже сам он называет ее «Калачевская Санта-Барбара». Остановилась машина, и веселая компания из четырех человек согласилась его подвезти. Проехав километров 15, Артем заметил, что компания чересчур веселая — оказалось, все четверо перед дорогой покурили травки, в том числе и девушка-водитель. Компания ехала в небольшой городок Калач-на-Дону. И тут одной из девушек позвонил муж, который оказался не в курсе ее «веселых поездок». Дамочка сказала, что находится у подруги в Калач-на-Дону, на что муж ей ответил «Выходи, я у подъезда». На ходу пришлось сочинять историю, что она вышла в магазин за хлебом и каким-то образом они разминулись. Приехав в городок, компания высадила девушку неподалеку от подъезда, но муж это увидел, разозлился и устроил погоню. Чем эта история закончилась — неизвестно, потому что при первом же удобном случае Артем поспешил покинуть чересчур веселую компанию.

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов

Фото: Артем Губанов