Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Моя московская семья15 декабря 2015 14:00

На ВДНХ открылся пункт «Добрых дел»

Москвичи могут передать свои электронные устройства многодетным семьям и пожилым [НОВОСТИ]
Анна НИКОЛАЕВА
На ВДНХ открылся пункт «Добрых дел»

На ВДНХ открылся пункт «Добрых дел»

15 декабря в павильоне №9 на ВДНХ в рамках городского проекта «Доброе дело» открылся пункт постоянного приема подержанных электронных устройств. Организаторами акции выступил столичный Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент информационных технологий и интернет-проект Дарудар.

Цель акции — обеспечить социально незащищенных жителей Москвы электронными устройствами и цифровой техникой, которая позволит общаться, учиться, быть в курсе текущих событий. Тем более с развитием городских электронных сервисов важно обеспечить возможность доступа к ним всех, кому они будут полезны.

В рамках акции любой человек или организация могут подарить компьютер, фотоаппарат, смартфон и другие устройства в рабочем состоянии тем, кто в них нуждается — инвалидам, пенсионерам или многодетным семьям.

На торжественной церемонии открытия первые 90 полностью укомплектованных компьютеров передал в дар Ростелеком. Проект поддерживают также и другие крупные ИТ-компании, в том числе МГТС, Acronis.

Акция «Доброе дело» существует уже год, пояснили организаторы. За это время в дар передали более 350 устройств. Списки потенциальных получателей техники собирали территориальные центры социального обслуживания (ТЦСО). А дарители могли предложить свое устройство на странице акции в Сети. Открытие офлайн-пункта приема позволит расширить масштабы акции.

- В Москве много людей, которые нуждаются в электронной технике, но не могут себе её позволить, - пояснил Павел Келлер, начальник Управления организации социального обслуживания Департамента труда и соцзащиты населения. - Наша инфраструктура позволяет обеспечить максимальную доступность проекта, поскольку мы готовы осуществлять приём техники как в 37 наших ТЦСО, так и в 94 филиалах, в каждом районе Москвы. На текущий момент обучение компьютерной грамотности в образовательных организациях проходят около двух тысяч человек старшего возраста. Проект позволит хотя бы частично обеспечить их такими необходимыми для обучения и дальнейшего применения ноутбуками и планшетами.

Передать подержанную технику в дар москвичи могут со вторника по субботу с 12.00 до 18.00, в павильоне №9 на ВДНХ.