Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2016 6:12

На Благовещение в небо поднимутся стаи голубей

Праздничные богослужения пройдут в большинстве церквей города.
Источник:kp.ru
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, именины города Благовещенска и его главного храма, амурчан приглашают помолиться о мире, благополучии и процветании столицы Амурской области и ее жителей и порадоваться весне.

Праздничные богослужения пройдут в большинстве церквей города, литургию в кафедральном соборе возглавит епископ Лукиан (начало в 10 часов утра). Затем все верующие соберутся у Благовещенского храма на малый крестный ход с иконой Благовещения (начало в 11.30).

- После крестного хода со ступенек собора духовенство, монашествующие и миряне по старой русской весенней традиции выпустят в небо белых голубей. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, попросят за Того, кто дал им свободу. Этот обычай напоминает о евангельской истории - о том, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира, - говорят в пресс-службе Благовещенской епархии.

8 апреля, в праздник собора архангела Гавриила, епископ Лукиан будет служить литургию в храме подворья Свято-Троицкого монастыря по ул. Горького (начало в 10 часов утра). Поздравить владыку с днем его рождения соберутся священники из Благовещенска и других городов и сел Амурской области, а также гости из Санкт-Петербурга.