Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество13 апреля 2016 12:52

Житель Зернограда Игорь Мироненко изобрел баян, который умеет делать селфи и находить дорогу домой

Заявку об изобретении пневматической музыкальной селфи-машины он отправил в «Книгу рекордов России»
Вторую жизнь некогда популярному инструменту подарил житель Зернограда. Архив "КП".

Вторую жизнь некогда популярному инструменту подарил житель Зернограда. Архив "КП".

Вторую жизнь некогда популярному инструменту подарил житель Зернограда Игорь Мироненко. По сути, это баян, при помощи которого можно делать селфи и снимать происходящее на свадьбах. Рабочее название изобретения «Пневматическая, музыкальная селфи-машина». Донской Кулибин уже подал заявку в «Книгу Рекордов России». Изобретатель уверен, что синтез музыкального воспроизведения эмоций из прошлого 60-х и современных трендов самоидентификации станет хитом сезона на многих вечеринках, а желающих научиться играть на забытом инструменте станет гораздо больше.

Новые качества музыкального инструмента пригодятся и на больших концертах. Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир, страница ФБ Игоря Мироненко.

Новые качества музыкального инструмента пригодятся и на больших концертах. Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир, страница ФБ Игоря Мироненко.

«Невероятные ощущения»

- В детстве, каких-то полвека назад, у нас на улицах в Зернограде вечером собирались люди, - рассказал дизайнер, художник и изобретатель Игорь Мироненко газете «Комсомольская правда-Ростов». - И вот мы сидим за столом дома на улице: там приятно и хорошо, а с разных концов доносятся голоса людей. Они поют казачьи песни, народные или разные хиты, кто-то играет на баяне, кто на гармошке. Это невероятный досуг и невероятные ощущения, которые я, как и многие, помним. Сейчас, по сути, эта культура утрачена. И единственное, где играет баян, так это на концертах или на свадьбах.

Когда-то, еще при коммунистах, у нас была ростовская баянная фабрика, которая сейчас не работает. И в то время продукция, которые там выпускались, пользовались интересом и спросом, поддерживалась любовь к русскому народному инструменту. Детей отдавали в музыкальные школы. Но по-тихонечку меняется общество, культурные традиции, наши предпочтения. Что-то стирается. Но где-то же это все-таки остается, та же народная музыка.

Обычный баян превратился в современный гаджет. Фото: Игорь Мироненко, все права защищены. Публикация фотогорафии только с письменного согласия автора.

Обычный баян превратился в современный гаджет. Фото: Игорь Мироненко, все права защищены. Публикация фотогорафии только с письменного согласия автора.

«Его ждала участь помойки»

- Нынешние современные гаджеты отвлекают людей от занятия творчеством, - продолжает собеседник. - Человек проецирует на себя игры, стратегии. Люди уходят в себя, в виртуальный мир. И у нас мало остается для того, чтобы выйти на улицу, чтобы общаться друг с другом в живую, гордиться теми традициями, которые есть. Так же и этот баян «Ростов-Дон», который получил новую жизнь. Его ждала участь помойки. Но в нем заложена некоторая сущность: он играл в местном клубе, был гвоздем программы, принимал участие в торжественных мероприятиях, а потом за ненадобностью был обречен на утилизацию, но попался мне. Я встроил в левую его часть компьютерную клавиатуру с подсветкой, установил на консоли планшетный компьютер, и теперь у него необычный внешний вид, который уже сам по себе привлекает внимание.

Новый инструмент уже пришелся по вкусу местным баянистам.

Новый инструмент уже пришелся по вкусу местным баянистам.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«Найти ближайшую дорогу домой»

- По сути, это не просто арт-объект, это полезный гибрид, - говорит Игорь Мироненко. - Так, на консоли установлен планшетный компьютер, камера которого может снимать происходящее на свадьбе или же выступления самого баяниста. Даже можно делать модные нынче селфи музыканта одной камерой. А другой - при помощи движущейся консоли снимаем сам процесс, например, танцев и происходящего. Благодаря этому можно не пропустить ни единого мгновения.

А если вы не умеете играть на баяне, но есть острое желание научиться, то можно вывести на экран планшета ноты или современные учебные программы, а дальше уже дело техники. Также в некоторых случаях - особо популярные свадебные баянисты, не прочь выпить рюмочку-другую за здоровье молодых (Смеется). И, если в это время кто из них ненароком забудет слова, то на экране планшета ему раз: текст-подсказка или мелодия. Кроме того, если уж вечер совсем задался или баянист задержался на работе, то он может пообщаться с женой по скайпу или отправить ей текстовое сообщение. Ну и самый худой вариант: при помощи встроенного навигатора баянист сможет найти ближайшую дорогу домой. А еще мой баян можно использовать как удобный стол с компьютером. К слову, сам автор относится к некоторым своим изобретениям с юмором.

Главное, по словам изобретателя, что новый инструмент уже пришелся по вкусу местным баянистам. А встроенные в него гаджеты никак не повлияли на качество звучания.

К слову, руке мастера уже принадлежит самая длинная палка для селфи в нашей стране, которая достигает трех метров. Она уже есть в «Книге рекордов России».