Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2016 11:25

Церковь, простоявшая почти 300 лет, сгорела за несколько минут

Поджег ее 18-летний студент карсунского техникума [Фото]
Фото: МЧС.

Фото: МЧС.

В Ульяновской области страшный пожар уничтожил церковь, которая простояла несколько веков и долгие годы была главной достопримечательностью села Прислониха, родины известного русского художника Аркадия Пластова. К слову, и располагалась она всего в нескольких шагах от дома-музея живописца. Богоявленский храм служил прихожанам почти 300 лет, а сгорел - за считанные минуты. Кому не угодила церковь, и какова ее дальнейшая судьба, выясняла «Комсомолка».

Спасли колокола и икону

Большая трагедия произошла в ночь на 5 мая, ближе к двум часам, когда все немногочисленные жители Прислонихи уже давно отправились спать. Там загорелась церковь. Она была самым узнаваемым зданием всего Карсунского района, ее видел каждый, кто проезжал мимо села.

Первыми обнаружили огонь сельчане, проживающие буквально в двух шагах от храма. Они тут же забили тревогу - одни начали звонить пожарным, другие пытались тушить огонь. Но храм полыхал так, что подобраться к нему не было никаких шансов. На место приезжали шесть пожарных расчетов, но и спасатели оказались почти бессильны перед стихией - буквально за десять минут церковь сгорела дотла, оставив только черное пепелище.

Многие стали свидетелями страшного зрелища, как падают купола, рушатся деревянные стены, трещат стекла. Люди плакали и кричали. Один мужчина успел забежать в церковь и вынести из нее икону Казанской Божьей Матери и несколько колоколов. Это практически все, что успели спасти. Вероятнее всего, отстоять церковь не получилось из-за того, что о пожаре сообщили очень поздно.

Фото: полиция.

Фото: полиция.

Фото: МЧС.

Фото: МЧС.

Несудимый хулиган

Сначала у спасателей и следователей было несколько версий, из-за чего все могло случиться. В качестве причин рассматривали поджог и нелепую случайность - оставшуюся зажженной свечку в храме. Но очень скоро стало понятно: к пожару кто-то приложил руки. И этого «кого-то» быстро нашли. Оказалось, что поджег церковь 18-летний парень, который проживал в Прислонихе и учился, по совпадению, в карсунском техникуме, где в январе этого года три студентки жестоко избили сироту, окунув ее несколько раз головой в унитаз. Правда, несколько месяцев парень на занятиях не показывался - был в академическом отпуске.

Односельчане паренька рассказывают, что он не отличался примерным поведением, его часто видели неадекватным - то ли пьяным, то ли под кайфом. Ходят слухи, что подросток имел нездоровый интерес к огню и уже не раз поджигал чужие дома. Подтвердить эти слова у правоохранителей не удалось. В полиции нам лишь уточнили, что паренек раньше не был судим. Что побудило его на такой жуткий поступок, пока непонятно - следователи все еще пытаются выяснить у «главного героя» истории.

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Восстановят по чертежам

О дальнейшей судьбе храма заговорили уже спустя несколько часов после происшествия. Утром в четверг в Прислониху приезжал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка одним из первых сообщил: храм намерены восстановить, несмотря на то, что работы предстоят длительные и кропотливые. К счастью, остались чертежи, по которым возводилась церковь. Теперь главное - найти деньги на восстановление. Не исключено, что собирать их будут всем миром.

Фото: МЧС.

Фото: МЧС.

СПРАВКА «КП»

Храм Богоявления Господня считался одним из самых старых в Ульяновской области. Дата основания церкви - примерно 1722 год. Построена же она была в период между 1878 и 1879 годом - точно неизвестно. В 1936 храм закрылся, в 1957 были сломаны венчания. Спустя десятки лет, в 1991 году, церковь вернули верующим, отреставрировав ее. В здании находились четверогранный алтарь, трапезная, в которой помещался Казанский придел, и трехъярусная колокольня. Воссоздать первоначальный облик разрушенной и заброшенной церкви ульяновским архитекторам-проектировщикам удалось благодаря рисункам и картинам Аркадия Пластова на церковные темы, среди которых - «Летний праздник в Прислонихе». В 2013 году Богоявленскую церковь включили в перечень памятников истории и культуры регионального значения.

Следите за новостями Ульяновска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».