Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics

Что праздник майский Мурманску готовит?

1 мая Заполярье отметит сразу два события - Пасху и День труда
В этом году в колонне демонстрантов будут идти не менее 5 тысяч человек.

В этом году в колонне демонстрантов будут идти не менее 5 тысяч человек.

Фото: Алексей МИХАЙЛОВ

Весна! Это слово, кажется, не сходит с губ у всех северян. И это действительно не может не радовать: отличное настроение создает не только внезапное потепление, но и приближение любимых всеми нами майских праздников. Уже сегодня большинство жителей Мурманской области выйдут из душных офисов на улицу с чувством полного удовлетворения - на улице прекрасная погода, а в ближайшие четыре дня не нужно идти на работу!

Послезавтра - на парад!

Первомайская демонстрация – словно репетиция перед Парадом Победы. Развевающиеся флаги, повязанные георгиевские ленточки… Сколько их будет в это воскресенье на проспекте Ленина! Точного количества не сосчитать, но предположить можно.

- Как правило, на шествие приходит больше людей, чем изначально было указано в заявке, - отмечает председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин. - В этом году, по предварительным данным, в колонне будет порядка 5000 человек. Помимо мурманчан приедут участники из Кировска, Апатитов, Североморска, Оленегорска и Полярного. Наш общий главный лозунг: «Северянам - достойную жизнь!».

Участники демонстрации соберутся в сквере на Ленинградской. Сбор праздничной колонны на улице Дзержинского в 10:15, движение в сторону Пяти Углов стартует в 11 утра, а еще через 40 минут начнется торжественный митинг.

Парковку на центральных улицах города запретят в ночь с 30 апреля на 1 мая и до конца праздничных мероприятий. Изменят маршрут своего движение и общественный транспорт.

Длительные выходные внесут коррективы и в работу медицинских учреждений города и области.

- 1, 3, 8 и 9 мая в поликлиниках Заполярья выходные определены как праздничные дни, - сообщает министерство здравоохранения региона. - 30 апреля и 7 мая эти учреждения работают так же, как во все субботние дни.

График работы ветклиник в Мурманске также изменится:

Ветклиника на Книповича, 51 будет работать с 9 до 17 часов 2, 3 и 7 мая, 4- 6 числа - с 9 до 20 часов.

на Шабалина, 45 - 4, 5 и 6 мая с 9 до 17 часов,

на Осипенко, 8 - 4, 5 и 6 мая с 10 до 18 часов, 7 мая с 9 до 17 часов.

Пенсии на "майских" тоже будут выдавать по особому графику. Первый день выплаты, 3 мая, останется на своем месте, да и отделения почты в следующий вторник хоть и на час меньше, но все же будут работать. А вот 9 число - это все-таки праздник для всех, поэтому и пенсия северянам придет раньше этого дня, совсем как подарок. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 мая, кроме праздника всех трудящихся, северяне отметят Святую Пасху. "КП" узнала, где и когда в Мурманске можно будет освятить куличи и яйца, а также расписание богослужений (подробнее).