Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука12 июля 2016 14:45

Билл Гейтс пригрозил комарам "Звездными войнами"

Американцы разворачивают производство боевых лазерных установок, которые обнаруживают и сбивают назойливых кровососов [видео]
Огонь на поражение.

Огонь на поражение.

Кампании Global Good и Lighting Science Group недавно заключили договор о сотрудничестве. И теперь намерены в ближайшее время модернизировать устройство под названием Photonic Fence, разработанное учеными из Intellectual Ventures Laboratory, и начать его массовое производство. Это значит, что зенитные установки, способные сбивать комаров, приближающихся к охраняемым объектам, все-таки встанут на боевое дежурство. А ведь мало кто верил, что такое вообще возможно.

Так выглядит прототип антикомариной СОИ.

Так выглядит прототип антикомариной СОИ.

Впервые эта самая Photonic Fence - Фотонная завеса - впервые была продемонстрирована в 2010 году на конференции Technology, Entertainment, Design (TED-2010), которая прошла в американском Лонг-Биче (Калифорния). Многие посчитали, что создатели «завесы» шутят и каким-то образом дурят собравшихся. Ведь развернувшееся перед ними действие выглядело просто фантастически. Лазер поджигал комаров на лету. И те сыпались вниз эдакими дымящимися «мессерами».

Однако ученые не шутили - в смысле эффективности Photonic Fence. Хотя и без курьезного, конечно же, не обошлось. «Завеса» по сути стала пародией на заветную мечту Рональда Рейгана, продвигавшего в 80-е годы прошлого века "Стратегическую оборонную инициативу" (она же СОИ, она же пресловутые "Звездные войны"). Его мечта наконец-то сбылась. Только в миниатюре. Рейтинг хотел, чтобы лазеры сжигали подлетающие вражеские объекты - ракеты или боеголовки. Так и происходит. Только вместо больших целей - крошечные. Но принцип тот же - как в настоящих «Звездных войнах».

Сбить комара - дело долей секунды: пшик - и он задымился.

Сбить комара - дело долей секунды: пшик - и он задымился.

Похоже, что создание хоть какой СОИ - пусть даже комариного масштаба - стало делом чести для очень известных в мире науки и бизнеса людей. Не исключено, правда, что изначально они ввязались в проект просто ради прикола.

Создание революционного противомоскитного вооружения финансирует Билл Гейтс (Bill Gates). У него свои счеты с комарами. Они ведь переносят малярию, на борьбу с которой миллиардер жертвует сотни миллионов долларов. Учрежденная им кампания Global Good как раз занимается исследованиями с целью искоренения смертельного недуга.

Кто уж надоумил главу Microsoft на «Звездные войны с комарами теперь и не вспомнить. Но реализовал идею Лоуэлл Вуд (Lowell Wood) - автор концепции той самой СОИ 80-х годов. Помог Натан Мирволд (Nathan Myhrvold) - в свое время он работал техническим директором в Microsoft, а потом основал компанию Intellectual Ventures, которая в итоге и сделала лазерную установку для уничтожения комаров. До ума ее доводил Джордин Кэр (Jordin Kare) - знаменитый астрофизик из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), в которой была разработана самая современная американские боевая техника.

Прототип противомоскитной лазерной пушки оказался довольно дорогим. А последняя версия - дешевой до изумления. Специалисты собрали установку, потратив всего 50 долларов на подержанные детали от лазерных принтеров, цифровых проекторов и фотокамер. Их купили через интернет.

Хитрая система, работающая на светодиодах, обнаруживает комаров по их теням. Подсвечивает слабым лазером - как бы прицеливается. И одновременно определяет кто летит - кусачая самка, жаждущая крови, или безобидный самец. Последний взмахивает крыльями гораздо быстрее.

Установку можно настроить на уничтожение только самок. А можно сделать так, чтобы она "прижигала" всю летающую по комнате мелочь без разбору.

Главная убойная единица в комариных "Звездных войнах" более мощный лазер. Команда на поражение поступает ему сразу после захвата и опознавания цели. Чем мощнее лазер, тем крупнее объекты доступные для прижигания. Мухи, осы... Эффективна ли установка против другой гадости - вроде гнуса или кусачих мошек, которые мельче комаров, разработчики не сообщают.

Скорострельность лазерной "пушки", включая обнаружение цели, достигает нескольких десятков залпов в секунду.

На конференции TED 2010 новаторы быстро перебили сотни комаров, помещенных в огромный стеклянный резервуар. Битвой транслировали на большом экране в замедленном темпе. В реальном времени на то, чтобы сбить одного комара уходят мгновения - десятая доля секунды. Кровосос нагревается, обугливается и пикирует с дымовым шлейфом.

Демонстрация "Звездных войн" с комарами на конференции.

Демонстрация "Звездных войн" с комарами на конференции.

Изобретатели уверяют, что их комариная СОИ эффективна не только в закрытых помещениях, но и на открытой местности. В первую очередь она предназначена для защиты больниц и отелей. Но может отстреливать и комаров, приближающихся к загородным коттеджам или к открытым верандам с любителями пожарить шашлык.

Планируемая цена лазерной зенитки - около 100 долларов.

Он не вернулся из полета...

Он не вернулся из полета...

О том, какую свинью ученые намерены подложить другим злостным кровососам читайте Будущее постельных клопов ужасно.