Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика1 декабря 2016 13:30

Елена Скрынник: Сельское хозяйство – преимущества регионов

Эксперт «КП» прокомментировал ситуацию в агропромышленном комплексе России
Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Аграрный сектор России в последнее время показывает уверенный рост. Причем по всем направлениям – увеличивается производство мяса, молока, сбор зерновых. По последнему показателю в прошлом году наша страна как экспортер вышла на первое место в мире. – такие данные содержатся в докладе Международного независимого института аграрной политики, который возглавляет бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В настоящее время отечественное сельское хозяйство переживает период масштабной "перезагрузки", чему поспособствовала политика импортозамещения. Огромную роль в этом процессе играют регионы, отметила глава МНИАП Елена Скрынник. По ее данным, ежегодный рост сельскохозяйственной отрасли превышает 3 процента. Так, производство мяса с начала 2016 года увеличилось уже на 11,5%, молока – на 1%, сбор зерновых возрос на 12,3%. При этом регионы активно реализуют все новые проекты по развитию переработки, логистики, инфраструктуры, селекции и семеноводства.

Шесть лет назад в России разработали принципы ведения сельского хозяйства для каждого региона.

- В результате мы имеем убедительную динамику развития всех секторов сельхозпроизводства, – констатирует Елена Скрынник. В частности, в Белгородской области производство мяса птицы и свинины за десять лет выросло почти в 7 раз, а Татарстан увеличил объемы производства молока почти на 15%.

Сегодня главной целью является повышение доходности регионов за счет увеличения объемов продукции с добавленной стоимостью и усиления возможностей по трансферу технологий и капиталов.

По мнению экс-министра, чтобы добиться этого, необходимо создавать для регионов ресурсные карты, которые будут отражать где и какой продукт наиболее выгодно производить, исходя из природно-климатических и ресурсных особенностей местности. Также нужно активней вовлекать в оборот пригодные для сельского хозяйства земли – сегодня не используются по назначению порядка 15 млн гектаров. И наконец, по словам главы МНИАП, необходимо выстраивать грамотную логистику товародвижения. К примеру, зерно в России производится в большинстве регионов, а для его вывоза могут использоваться только южные направления. Следовательно, следует создавать новые портовые мощности как на юге – под рынки Ближнего Востока, Африки и Европы, так и на Дальнем Востоке – под рынки стран АТР. Таким образом, регионализация сможет стать залогом лидерства России на мировом продовольственном рынке.

ВЫРУЧКА ОТ ЭКСПОРТА ЗЕРНА МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 40%

Кроме того Елена Скрынник прокомментировала ситуацию и на зерновом рынке России.

Дело в том, что стоимость российского экспорта зерна может потенциально вырасти на 40%, а выручка от поставок – на 5-6 миллиардов долларов, считает экс-министр сельского хозяйства и глава Международного независимого института аграрной политики Елена Скрынник. Ее слова приводит пресс-служба института.

- Потенциал увеличения стоимости российского экспорта зерна – 40%. Его реализация при прогнозируемом почти двукратном наращивании объемов зарубежных поставок зерновых позволит обеспечить многомиллиардную прибавку к выручке, — сказала Скрынник. По ее словам, "экспортный резерв России в денежном выражении — 5-6 миллиардов долларов".

Она отметила, что стратегическая цель РФ на ближайшую перспективу — стать лидером по выручке от реализации зерна (в настоящее время по стоимости экспорта наша страна занимает пятое место). Экс-министр отметила, что "восходящая экспортная динамика при этом обязательно должна коррелироваться с обеспечением всех внутренних потребностей в продовольственном зерне, кормах для животноводства".

Ключевыми точками дальнейшего роста российского зернового экспорта, по мнению Скрынник, являются расширение географии поставок, выход на конечного потребителя, диверсификация экспортного портфеля, в том числе за счет увеличения объемов зарубежных поставок зернопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Для максимизации зернового потенциала необходимо, по ее словам, во-первых, унифицировать стандарты в соответствии с интересами конечных потребителей, во-вторых, — усовершенствовать внутреннюю инфраструктуру (строительство зернового терминала на Дальнем Востоке, расширение мощностей по хранению и транспортировке, размещение элеваторов не только в районах потребления зерна, но и в портах).

- В-третьих, полноценному развитию экспорта будет способствовать усиление переговорной позиции, создание национального зернового трейдера. Несмотря на присутствие российских игроков, более 60% экспорта зерна из России контролируют иностранцы, — констатировала Скрынник.