Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 12:00

Бывший главный дорожник Ульяновска Ильдус Юсупов получил 5,5 лет колонии

Прокуратура доказала, что он расхищал и присваивал
Фото: vk.com.

Фото: vk.com.

Ульяновский суд поставил точку в очередном громком деле. Громком - потому, что главным фигурантом выступал человек, в силу некогда занимаемой должности известный и обладавший определенными властными полномочиями. Речь идет о Ильдусе Юсупове, который с 2012 по 2014 годы возглавлял комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска. Впрочем, грехи, приведшие экс-чиновника на скамью подсудимых, относятся к более раннему периоду его деятельности. В 2010 - 2012 годах Юсупов занимал должность директора Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ, и в этой ипостаси он, по мнению обвинения, при помощи нехитрых мошеннических схем похитил из городского бюджета 20,6 миллиона рублей.

А фирмы-то фальшивые!

Схема, по которой действовал руководитель «Противооползневых работ», была и правда проста - Юсупов как глава предприятия заключал договора с десятком всевозможных ООО («Патриот», «Технопроект», «Симпромстрой», «Ганимед» и др.). Согласно документам, одни фирмы предоставляли в пользование УМКУП спецтехнику, другие проводили работы по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты областного центра. Впрочем, все это было только на бумаге. В действительности все указанные работы проводились силами самого предприятия, а компании, с которыми заключались договора, были не чем иным, как фирмами-однодневками, существующими лишь на бумаге и никакой хозяйственной деятельностью не занимающиеся. И сам Юсупов, как доказала прокуратура, об этом прекрасно знал.

К слову, расхищением муниципальной казны предприимчивый директор занимался не один - вместе с ним на скамью подсудимых сели его подельники Александр Лисов и Фанис Султанов (кстати, первому к «уголовке» было не привыкать - в настоящее время он уже сидит за мошенничество). Как выяснилось в ходе следствия, именно названные лица отвечали за изготовление подложных документов (счетов-фактур, актов приемки выполненных работ и т.п.). Они же обналичивали миллионы, которые муниципальное предприятие переводила на счета липовых фирм. Сам УМКУП получал эти деньги в качестве субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием и ремонтом сооружений инженерной защиты. Наверное, нет нужды уточнять, что нажитые таким «непосильным» трудом средства злоумышленники тратили, как им заблагорассудится. И так продолжалось два года.

Не гнушался Юсупов и более мелких «заработков». В марте 2010 года он вместе с главбухом руководимого им предприятия Светланой Головиной взял на работу «мертвую душу», которая числилась в штате вплоть до июня 2013 года и регулярно получала зарплату. В результате предприятие недосчиталось более 440 тысяч рублей, осевших в карманах ушлого директора и предприимчивой экономистки.

Не впервой, оказывается!

Из зала суда бывшего чиновника вывели в наручниках - Ильдус Юсупов и его сообщники были признаны виновными в растрате и присвоении, совершенными с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном и особо крупном размере (ч. 3 и 4 ст.160 УК РФ). Приговор оказался суров, особенно в отношении мужской «половины» преступной группы: экс-директор получил пять с половиной лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей; Лисов и Султанов проведут в местах не столь отдаленных 7,5 лет и 4 года соответственно и выплатят 200 и 800 тысяч рублей штрафа. По сравнению со своими коллегами по криминальному цеху бывшая главбух отделалась легким испугом - а если конкретно, штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Интересно, что в поле зрения ульяновской прокуратуры Ильдус Юсупов попадал еще до вскрытия всех этих махинаций с бюджетными деньгами. В 2012 году надзорное ведомство требовало снять Юсупова с должности главы комитета горадминистрации. Причина - предоставление заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу. Бывший директор «Противооползневых работ», устраиваясь на высокую должность, скромно умолчал о своей судимости. Дело было в 2005 году, когда суд города Набережные Челны (Республика Татарстан) признал Юсупова виновным в подстрекательстве к умышленному причинению вреда здоровью двух лиц и приговорил к году исправительных работ. Впрочем, та давняя история причинением вреда не ограничилась. В 2004 году Юсупов, будучи генеральным директором крупного набережночелнинского предприятия, повздорил с его бывшим руководителем, который, к слову сказать, приходился ему родным дядей. Чтобы родственник больше не вмешивался в дела завода, Юсупов решил его припугнуть и нанял для этого двух отморозков. Те вооружились молотками и вместо того, чтобы припугнуть экс-директора, забили до смерти и его, и супругу. Впрочем, этот вскрытый прокуратурой факт нимало не сказался на карьере главного дорожника Ульяновска - свою должность он сохранил до 2014 года и уволился по собственному желанию.