Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 5:30

В авиаторы с яслей, или О детских садах нового поколения

Почему многие ульяновские родители мечтают отдать своего ребенка в «Летучий корабль» или «Олимпик»

Если вам довелось пожить в советское время, то вы наверняка помните, каких масштабов достигало тогда строительство школ и детских садиков. И такое внимание к нуждам подрастающих поколений было вполне понятно и объяснимо - если первым социальным институтом для любого человека является семья, то вторым и третьим - детский сад и школа. Именно там ребенок растет и развивается, а потому пренебрегать их наличием и созданными там условиями просто недопустимо.

Микрорайоны, продуманные до мелочей

Впрочем, все возвращается на круги своя. Во всяком случае в Ульяновске, где в последние годы жилищное строительство обрело небывалый размах. Компании, занимающиеся комплексной застройкой, уже на этапе проектирования планируют в новых микрорайонах и детские сады, и школы для удобства молодых семей. Яркий тому пример инвестиционно-строительная компания «Запад», на счету которой не один масштабный проект строительства жилых микрорайонов нового типа. Например, в активно развивающихся микрорайонах «Центральный» в Заволжском районе и «Юго-Западном» в Засвияжье предусмотреныразличные объекты социальной, коммерческой и инженерной инфраструктуры, которые только могут потребоваться жителям. В шаговой доступности располагаются супермаркеты, аптеки, магазины хозяйственных и строительных товаров, салоны красоты и кафе. Такое внимательное отношение к своим будущим новоселам отметил даже глава региона Сергей Морозов, который назвал проекты компании «Запад» примером для всех ульяновских строителей. В рамках государственно-частного партнерства в микрорайонах возведены и успешно работают современная детская поликлиника, два детских сада на 240 мест каждый. И работа в этом направлении продолжается. Уже в этом году свои двери для малышей «Юго-Западного» микрорайона распахнет еще один садик, рассчитанныйтакже на 240 мест. Началось строительство второго детского сада в микрорайоне «Центральный», также в 2017 году начнется возведение дошкольного образовательного учреждения в новом микрорайоне «Волжские кварталы».

«Летучий корабль: из ползунков да в авиацию

Вообще же о детских садах в микрорайонах компании «Запад», можно рассказывать много, они не только востребованы, но еще и уникальны. Например, в детсаду №100 «Летучий корабль», что в микрорайоне «Центральный», имеется необычная, «ползунковая», группа, куда принимают деток самого раннего возраста.

- Для меня, многодетной мамы, это очень важно. Сейчас моей дочке 2 года и 3 месяца, а в группу ее взяли в год. В этой группе, как оказалось, все соответствует возрасту моей малышки – кроватки, манежи, развивающие игрушки, — поделилась впечатлениями мама воспитанницы учреждения Юлия.

В группах для деток постарше тоже не без новинок. Одна из них - профориентация. В садике действует образовательная программа, направленная на профориентацию воспитанников в области авиации. Даже название, «Летучий корабль», об этом недвусмысленно намекает.

- Для создания положительного адаптационного климата в этот период проводилась индивидуальная работа с каждым воспитанником, консультирование их родителей. Наш детский сад является новой моделью современного дошкольного учреждения, которая включает уже профориентационныйкомпонент в области авиации и использование специальных образовательных ТРИЗ-технологий для интеллектуального развития дошкольников. Во всех группах, в том числе ясельной, подобран высококвалифицированный персонал, — рассказала заведующая детским садом №100 Елена Кирсанова.

По признанию самих малышей и их родителей, в садике и в правду здорово. Во-первых, потому что интересно - где еще основам авиации научат, а во-вторых, потому что все здесь все новое и современное - будь то оборудование, мебель или инвентарь. На прилегающей к садику территории тоже глаз радуется - тут и качели с горками, и прогулочные веранды, чем не красота!

- Малышам здесь очень нравится, все новое, много игрушек, все кроватки оборудованы, просторные уличные площадки. Нам очень повезло с районом, мы специально его выбирали: он чистый, красивый, благоустроенный, близко до Волги, — поделилась молодая мама Оксана, которая живет в микрорайоне «Центральный» с 2013 года.

Отметим, что «Центральный» активно развивается и отвечает всем требованиям строительства микрорайонов нового образца. Здесь все продумано до мелочей: современные дома, удобные планировки квартир. Любимым местом отдыха жителей стал прогулочный бульвар, выполненный в виде взлетной полосы. А скоро в микрорайоне появится еще одна пешеходная зона для прогулок всей семьей.

«Олимпик»: Чем ближе к семье, тем лучше

Теперь перенесемся в Дальнее Засвияжье, где инвестиционно-строительная компания «Запад» успешно реализует еще один масштабный проект - микрорайон «Юго-Западный».Два года назад здесь начал свою работу детский сад «Олимпик», который призванный стать моделью дошкольного учреждения нового типа. С этой задачей коллектив «Олимпика» успешно справляется, чему немало способствует внедрение новых форм и методов взаимодействия с семьями воспитанников - здесь и консультативный пункт, и клуб молодой семьи, и клуб для родителей «Здоровый малыш». Комфорта и уюта «Олимпику» тоже не занимать - оборудован он по последним образовательным стандартам, к услугам детворы залы для занятий музыкой и спортом, яркие площадки для игр на свежем воздухе. Именно в таком учреждении, по мнению большинства родителей, должны воспитываться их дети. При этом «Юго-Западный» продолжает активно развиваться - в ближайшее время запланировано строительство двух благоустроенных пешеходных бульваров.

- Мы купили здесь квартиру одними из первых и не прогадали. Район растет на глазах. И речь идет не только о новых домах: тут создается поистине развитая городская среда. Работает детский сад, куда ходят оба наших малыша, близится к завершению строительство еще одного детсада. Здесь работает современная детская поликлиника № 9,обустроены детские площадки для ребят самых разных возрастов,неподалеку расположены круглогодичный аквапарк, картхолл и живописный парк, — не скрывает восторга местная жительница Оксана.

В этом году работа по развитию инфраструктуры в «Юго-Западном» будет продолжена - на улице Камышинской приступили к возведению трехэтажной школы, рассчитанной на тысячу учащихся. В здании образовательного учреждения предусмотрено три блока и все, что необходимо для комфортного пребываниях учеников и педагогов. По сути, эта школа будет единственной, построенной в Ульяновске рамках федеральной целевой программы «Жилище».

— В рамках комплексного подхода к формированию комфортной среды проживания мы в своих проектах активно развиваем социальную, транспортную и коммерческую инфраструктуру. Более 25 тысяч новоселов уже оценили преимущества жизни в современных микрорайонах компании «Запад». И число жителей наших микрорайонов растет, а значит, работа по развитию инфраструктуры продолжается. Так наша компания воплощает в жизнь свой главный принцип – строить микрорайоны, в которых хочется жить! — рассказывает коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Запад» Алексей Гаврилов.

Кстати, увидеть микрорайоны компании «Запад» и лично убедиться в их достоинствах очень просто - застройщик регулярно проводит экскурсии, во время которых все желающие могут получить полную информацию об условиях покупки квартир, специальных предложениях и акциях. Записаться на такую экскурсию можно по телефону 27-78-78.

С информацией о застройщике и проектной декларацией можно ознакомиться на сайте ulzapad.ru

Фото предоставлено "КП".

Реклама