Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 9:00

Ульяновские автобусы изменят свои маршруты и довезут до всех новостроек

Микроавтобусы начнут чаще ходить до «Юго-Западного», «Запада-2», «Новой жизни» и «Репино»
Маршрут №94 продлят до Стрелковой дивизии.

Маршрут №94 продлят до Стрелковой дивизии.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Строительство новых микрорайонов в Ульяновске идет довольно быстро, и это, несомненно, плюс. Только вот общественный транспорт пускают до новостроек не всегда охотно, что, конечно же, не радует новоселов. Например, до жилого комплекса на улице Александра Невского, в который ульяновцы въехали еще пару лет назад, до сих пор полноценно не пустили ни один автобус. А вот некоторым другим районам, даже тем, где дома еще находятся на стадии фундамента, повезло чуть больше – до них маршрутки пустят уже в ближайшее время.

Сейчас в Ульяновске застраивается четыре крупных микрорайона: «Репино», «Юго-Западный», «Запад-2» и «Новая жизнь». В какие-то дома уже давненько переехали, некоторые же еще строятся. А вот вопрос транспортного обслуживания этих микрорайонов уже, кажется, решился.

Какие маршрутки довезут до «Юго-Западного»

Сейчас туда ходят четыре маршрутки, а по мере сдачи автомобильных дорог по улицам Крефельдской и Юго-Западной схема организации движения несколько изменится. Например, маршруты №50 и №55 вместо улицы Генерала Мельникова будут следовать по Крефельдской и Юго-Западной. Маршрут №28 также продлят до улицы Крефельдской, а №94 - до Стрелковой дивизии.

«Повысить доступность микрорайона в части Московского шоссе, центра города и заволжского направления планируется за счет изменения путей следования маршрутов №10 и №71. В первом случае транспорт поедет через территорию аквапарка и продолжит движение по улице Юго-Западной. Во втором – движение будет строиться по Камышинской, Юго-Западной, Олимпийской и далее по Московскому шоссе», - рассказывают в городской думе, где на днях обсуждали «маршрутный» вопрос.

Какие маршрутки довезут до «Репино»

Что касается микрорайона «Репино», то здесь по просьбе жителей продлили движение маршрутов №3 и №55 до клубных домов. А для удобства родителей, которые возят детей из этого микрорайона до детских садиков и школ, расположенных на улицах Юности и Розы Люксембург, решено продлить маршрут №68.

- Возведение новых домов в данной части города продолжается. Поэтому с вводом в эксплуатацию автомобильных дорог по Жиркевича, Защитников Отечества, Табакина и Панорамной планируется еще больше продлить уже существующие маршруты, - говорят в гордуме.

Какие маршрутки довезут до «Запада-2»

Всего два года назад микрорайон обслуживал всего один маршрут №77. Сейчас эта цифра выросла до пяти, и в перспективе здесь также есть транспортные корректировки.

Проспект Врача Сурова исключат из пути следования маршрута №35. Теперь сюда будут ходить маршруты №42 и №25. 35-я маршрутка поедет по проспектам Генерала Устимова и Ливанова. Здесь же по Ливанова с последующим движением по Якурнова пройдет маршрут №75.

Какие маршрутки довезут до «Новой жизни»

Последний из строящихся микрорайонов – это «Новая жизнь». Пока там сдался только один дом. Власти уже однажды пытались пустить маршрутку по улице Александра Невского, и это был автобус №39, однако он оказался невостребованным. На нем жители микрорайона могли доехать до центра и прокатиться практически по всему Засвияжью, а вот до северной части города, левобережья и Киндяковки добираться все равно приходилось с пересадками или с других остановок.

- Повторная пробная обкатка запланирована на осень текущего года. На данный момент по данной улице проходит регулярный автобус. После ввода в эксплуатацию 50% застраиваемой территории микрорайона изменится движение маршрутов №39 и №59. Вместо Рябикова они пройдут по улицам Стасова и Александра Невского, - рассказывают в гордуме.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.