Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Есть работа!9 июля 2017 13:00

Российский автогонщик Владимир Чагин стал Послом чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019

О назначении было объявлено во время церемонии старта ралли «Шелковый путь» 2017
Владимир Чагин

Владимир Чагин

7 июля в Москве перед торжественным стартом международного ралли «Шелковый путь» 2017 прошла церемония посвящения в Послы чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 знаменитого Владимира Чагина. Имя нового Посла чемпионата профмастерства объявила Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец:- Сегодня на этом мероприятии мы будем чествовать нового Посла, который будет представлять нашу страну на международном чемпионате 2019 года. Чемпионат называется WorldSkills, он посвящен поддержке рабочих профессий по всему миру. Этим человеком становится Чагин Владимир Геннадьевич, который для нашей молодежи будет примером высокого профессионализма, самоотверженности и мужества.

Свой высочайший профессионализм легендарный пилот российской команды «КАМАЗ-Мастер» подтвердил неоднократно. Он – один из самых титулованных автогонщиков в мире, семикратный победитель ралли «Дакар» в классе грузовиков.

- Я по роду своей деятельности очень остро ощущаю потребность в квалифицированных кадрах. И все наши победы и достижения – это, безусловно, заслуга работы большой команды профессионалов: проектировщики автомобилей на заводах, инженеры, сборщики, электрики, автослесари и много-много других, не менее значимых профессий. Считаю своим долгом поддержать молодых специалистов, чтобы они знали и верили: рабочая профессия – это уважение в обществе, перспективы, достойная заработная плата и возможность повысить имидж страны! - поблагодарил участников церемонии Владимир Чагин.

Прямо в сердце нашей страны - на Красной площади - Владимир Чагин объявил о старте теперь уже седьмой по счету международной гонки и лично проводил экипажи гонщиков, которым в течение двух недель предстоит преодолеть более 900 км сложнейшего пути из столицы России через Казахстан в Китай.

- В этом году мы приготовили участникам на две трети обновленный маршрут, их ждут все виды бездорожья, все природные ландшафты и непредсказуемый климат этого сезона. От лица организаторов ралли, от дирекции проекта желаю всем участникам быть на финише в древнеисторическом Сиане, - сказал возглавляющий дирекцию ралли Владимир Чагин.

Будем следить за борьбой пилотов. И болеть за наших – российские экипажи выступают в зачете внедорожников и, естественно, на грузовиках. На КАМАЗах едут «подшефные» Чагина: пилоты Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев.

СПРАВКА «КП»

WorldSkills Kazan 2019

Основные задачи чемпионатов мира по профессиональному мастерству – привлечь внимание людей к рабочим профессиям, повысить их популярность, создать условия для появления высоких профессиональных стандартов. Чемпионаты WoldSkills проходят раз в два года на протяжении вот уже почти 70-ти лет. В августе 2015 года на генеральной ассамблее WorldSkills International (WSI) Россия выиграла право на проведение 45-го мирового чемпионата, который пройдет в Казани в августе 2019 года. Организаторами мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 являются международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г. Казань). Ожидается, что на российском чемпионате будут участвовать около 1500 конкурсантов и 2000 экспертов из более 60 стран мира.

Стать Послом чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 приглашаются известные люди и авторитетные представители своей профессии. Первым послом мирового первенства WorldSkills Kazan 2019 в конце февраля 2017 года стал известный повар и ресторатор Аркадий Новиков, в мае этого года – создатель фермерского кооператива «ЛавкаЛавка» Борис Акимов.