Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Российско-иранские встречи станут постоянными

Следующий социально-культурный форум пройдет в Тегеране
На Форуме были представлены работы мастеров иранских народных промыслов. Фото: Предоставлено ФАДН России

На Форуме были представлены работы мастеров иранских народных промыслов. Фото: Предоставлено ФАДН России

Российско-иранский социально-культурный форум должен стать постоянным, а следующий пройдет в Иране. Договоренность об этом достигнута в Уфе между руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым и специальным помощником Президента Исламской Республики Иран по делам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси. Здесь состоялся первый форум «Диалог дружбы». Его организовали ФАДН России и правительство Республики Башкортостан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по туризму.

Приветствие участникам форума направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он отметил, что работа форума внесет практический вклад в укрепление российско-иранских гуманитарных связей, создание благоприятных условий для расширения прямых контактов между людьми. «Значимую роль в этом призвано сыграть участие представителей органов власти, религиозных конфессий, ведущих экспертов. Рассчитываю, что встреча в Уфе будет способствовать расширению полезных контактов, а ваши инициативы дадут дополнительный импульс углублению всестороннего сотрудничества России и Ирана», - говорится в приветствии Дмитрия Медведева.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием руководителя ФАДН России Игоря Баринова, специального помощника Президента Исламской Республики Иран по делам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси, посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, депутатов Государственной Думы, ученых и экспертов.

В своем выступлении Игорь Баринов отметил: «Общее духовное и культурное наследие нас объединяет и сплачивает, а сотрудничество представителей конфессий дает нам повод думать, что совместными усилиями проникновение в наше общество экстремистской идеологии будет предотвращено». Руководитель ФАДН России уверен, что обе страны будут и дальше развивать стратегическое партнерство по укреплению мира и стабильности. «Стратегическое партнерство в экономике, крепкие торговые связи появляются тогда, когда создана социально-культурная основа, когда мы знаем историю, традиции, языки друг друга», - считает Игорь Баринов.

Завершилась деловая часть форума подписанием коммюнике. Игорь Баринов и Али Юнеси договорились об укреплении сотрудничества стран в сфере гармонизации межнациональных отношений, молодежной политики, туризма, профилактики экстремизма.

На Форуме были представлены работы мастеров иранских народных промыслов. Фото: Предоставлено ФАДН России

На Форуме были представлены работы мастеров иранских народных промыслов. Фото: Предоставлено ФАДН России

В рамках форума «Диалог дружбы» работали три секции, посвященные обсуждению основных направлений сотрудничества России и Ирана в социокультурной сфере. ФАДН России организовало секцию «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений», на которой обсуждались вопросы сохранения и развития национальных традиций, профилактики проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве. На секции, которую провела Росмолодежь, обсудили перспективы российско-иранского молодежного сотрудничества, а на секции Ростуризма – вопросы взаимодействия в сфере туризма.

«Иранские коллеги готовы принять следующий форум у себя. Надеюсь, такой формат взаимоотношений станет регулярным и будет расширяться по тематикам. В этот раз мы включили в повестку не только межнациональные и этноконфессиональные вопросы, но и вопросы молодежной политики, туризма, так как все эти сферы взаимосвязаны», - подвел итог форума Игорь Баринов.

«У Ирана и России очень много общего в истории и культуре. Мы должны укреплять наши связи», - добавил Али Юнеси.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что «отношения наших стран строятся на принципах взаимного сотрудничества и поддержки. Но в то же время мы еще недостаточно хорошо знаем друг друга, поэтому нам надо усилить взаимодействие во всех сферах. В этом плане такой форум очень важен. Надеюсь, наши отношения будут идти по нарастающей».