Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг11 июля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 13 по 20 июля: «Планета обезьян: Война», «Принцесса-лягушка: Тайна волшебной комнаты», «Блокбастер», «Дикая история»
«Планета обезьян: Война»

«Планета обезьян: Война»

Фото: кадр из фильма

«Планета обезьян: Война»

РЕБЯТАМ О ПРИМАТАХ

Режиссер: Мэтт Ривз.

В ролях: Энди Сёркис, Вуди Харрельсон, Стив Зан.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Каро фильм», «Пять звезд».

К войне с людьми обезьянам не привыкать, но если в предыдущей части саги («Планета обезьян: Революция», 2014) конфликт был искусственно раздут нехорошим шимпанзе Кобой, то теперь никакого недопонимания между соперниками нет. Все предельно ясно: колоритный вояка по имени Полковник (Вуди Харрельсон) считает обезьян виновниками того, что большая часть человечества уничтожена смертельным вирусом, и жаждет отомстить приматам. Развязанную им войну против обезьян он именует священной и призывает своих сторонников не думать о сострадании. «Чтобы спасти человечество, надо забыть о человечности» - под таким лозунгом полководец ведет войска в атаку. И при этом, кстати, не брезгует услугами перебежчиков, поэтому на стороне Полковника сражается горилла Рэд, экс-последователь провокатора Кобы.

Самым уязвимым местом в наполеоновских планах персонажа Вуди Харрельсона является то, что он до конца не понимает, кто именно ему противостоит. Лидер обезьян Цезарь - не просто сообразительный шимпанзе, пригодный для цирковых выступлений. В наследство от матери, на которой ученые испытывали экспериментальные медицинские препараты, он получил высокий интеллект, воспитавшие его люди привили своему питомцу умение понимать человеческую психологию. Не случайно с каждым новым фильмом саги Цезарь все лучше и свободнее говорит, хотя в первой части («Восстание планеты обезьян», 2011) мог лишь выдавить из себя пару фраз. В какой-то степени обезьяний вожак теперь больше человек, нежели сам Полковник. Если герой Харрельсона призывает забыть о милосердии и принимает на службу предателей, то Цезарь благословляет своего друга орангутанга Мориса на то, чтобы тот удочерил бездомную девочку Нову. Конечно, гуманистические порывы - не лучшее подспорье при ведении войны, но лидер приматов потому и зовется Цезарем, что в любой момент может сжать мохнатые кулаки и повести свои легионы в последний бой.

«Принцесса-лягушка: Тайна волшебной комнаты»

ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ ОН БЫЛ

Режиссеры: Чан Гуанси, Пэн Фэй.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Светофор».

«Принцесса-лягушка: Тайна волшебной комнаты»

«Принцесса-лягушка: Тайна волшебной комнаты»

Фото: кадр из фильма

В Лягушачьем королевстве есть король, обеспокоенный важными государственными проблемами, и его энергичная дочь, стремящаяся активно эти проблемы решать. Когда возникает опасность похищения Хрустальной Лягушки, благодаря которой подданные королевства безболезненно проводят зиму, монарх поднимает по тревоге весь квакающий спецназ. Точнее, тех недотеп, которые пытаются выполнять спецназовские функции. Среди них и лягушонок Рэйн, страдающий нарциссизмом и озабоченный сохранением статуса холостяка. Также к команде присоединяется принцесса, которая сбежала из-под папиной опеки и собралась как следует проучить Рэйна, не пожелавшего когда-то взять ее в жены.

В первой части китайской мультипликационной саги о Принцессе-лягушке авторы предложили зрителям более замысловатый сюжет - там, напомним, события разворачивались вокруг Лягушачьей Олимпиады, за победителя которой король пообещал отдать свою дочь. Во второй серии олимпийских рекордов уже никто не ставит, правда, место жениха принцессы по-прежнему вакантно. Рискнет ли самовлюбленный Рэйн наконец его занять или опять попытается трусливо сбежать из-под венца? Желание узнать ответ на этот важнейший вопрос - единственная причина, по которой стоит полтора часа следить за приключениями говорящих земноводных.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Блокбастер»

СГЛУПИТЬ ПО-РУССКИ

Режиссер: Роман Волобуев.

В ролях: Светлана Устинова, Анна Чиповская, Евгений Цыганов.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд».

«Блокбастер»

«Блокбастер»

Фото: kinopoisk.ru

Фильм, иронически названный «Блокбастером», снял Роман Волобуев, бывший кинокритик, так и не ставший режиссером. Однако придумавший эффектный рекламный ход, сняв свое имя с его титров - в знак протеста против действий продюсеров, выпускающих в прокат свою монтажную версию. Это обвинение создало вокруг никчемной вещи хоть какой-то сюжет. Потому что история о внезапной дружбе московской телеведущей в кризисе с хабалкой-провинциалкой, спонтанно решившей ограбить банк (видеть Светлану Устинову и Анну Чиповскую в соответствующих ролях приятно, несмотря ни на что), режиссерски настолько беспомощна, что не в состоянии вызвать к себе хоть какой-то интерес. Волобуев проявил - если без коллегиальных игр в поддавки - полную несостоятельность по всем фронтам: ни остроумной синефильской игры, ни хоть какой-то убедительности отношений между героями, ни даже элементарной иллюзии «химии» между ними и близко нет в этом кое-как размороженном полуфабрикате, который не то что блокбастером, просто фильмом не назовешь. Сюжетов о сближении (как бы) диаметрально противоположных героев, которых угораздило попасть в одну авантюру, в мировом кино пруд пруди, но чтобы соорудить крепкий вторичный фильм, все же нужна какая-никакая профессия. Производству «блокбастеров» также способствует отсутствие понтов: чем понтоваться, если варганишь кино по самоучителю, добавляя к готовым - только разогреть - жанровым схемам приметы «реальности», о которой явно имеешь самое поверхностное представление?

«Дикая история»

ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК

Режиссер: Алекс де ла Иглесиа.

В ролях: Бланка Суарес, Марио Касас.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд», Центр документального кино.

«Дикая история»

«Дикая история»

Фото: kinopoisk.ru

Фильм, в оригинале называвшийся просто «Бар», - очередная работа плодовитого испанца Алекса де ла Иглесиа, чья «Печальная баллада для трубы» в свое время покорила самого Квентина Тарантино, отдавшего ей в Венеции призы за сценарий и режиссуру. «Бар» не столь отвязен и искрометен, но режиссерской выдумки и в нем хоть отбавляй. Все действие происходит в указанном баре в центре Мадрида (а также в его канализационной системе). Посетители (в диапазоне от бизнесмена до бомжа) оказываются не в состоянии из него выйти, поскольку взяты на мушку снайпером-психопатом, уже прикончившим одного из них.

Между случайными людьми в ситуации мышеловки неизбежно образуются некие связи, призванные помочь им как-то из нее выбраться. Помочь или помешать? Этот необузданный авторский треш навевает ностальгию по старому итальянскому жанровому кино, но сделан с современной энергетикой и в адекватных нашему дню яростных ритмах - точно схвачена и атмосфера взвинченности ввиду постоянной угрозы терактов…

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 29 июня - 2 июля

Кассовые сборы в России 29 июня - 2 июля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ