Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире23 июля 2017 9:21

Президент Молдавии Игорь Додон призвал защищать русские школы

Кишинёвский политик пообещал преодолеть двоевластие в стране и добиться мирного урегулирования в Приднестровье
Молдавский лидер Игорь Додон выступает за дружбу с Россией

Молдавский лидер Игорь Додон выступает за дружбу с Россией

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В субботу молдавский лидер Игорь Додон в програме «Пресс-конференция» на телеканале «Россия-24» дал интервью журналистам крупнейших российских изданий, включая «Комсомолку». Ситуация в междуречье Днестра и Прута сейчас непростая: Молдова — парламентская республика, где власть президента серьёзно ограничена, что вызывает постоянные трения между прозападным парламентским большинством и «традиционалистом» Додоном, выступающим за дружбу с Россией. Приводим самые интересные фрагменты этого интервью.

О стремлении в ЕврАзЭС

Если бы референдум о вступлении в Евразийский экономический союз [ЕврАзЭС] состоялся прямо сейчас, большинство молдаван проголосовали бы «за». Но пока парламентское большинство в руках оппозиции, инициированный президентом референдум будет иметь лишь консультативное значение. Однако Партия социалистов, к которой я принадлежу, по всем вопросам имеет поддержку жителей Молдовы, поэтому мы надеемся победить на парламентских выборах уже в следующем году.

О защите русских школ

Во-первых, я выступил с инициативой продолжать обязательное изучение русского языка в школах. Это для нас дополнительное конкурентное преимущество. По сравнению со многими другими странами СНГ и даже ЕврАзЭС в Молдове нет проблем с общением по-русски! Второй принципиальный момент — нужно сохранять русские школы и группы обучения в университетах. И третье — должен работать специальный закон Молдовы о русском как языке межнационального общения. Весь документооборот в стране сейчас на двух языках — молдавском и русском.

О мирном урегулировании в Приднестровье

Впервые за 25 лет [с начала конфликта между Кишинёвом и Тирасполем] я планирую на ближайшей неделе участвовать в совместных мероприятиях в Приднестровье. Раньше ничего подобного президент Молдовы не делал. Более того, я намерен наградить молдавских и приднестровских военнослужащих (если они согласятся), а также российских миротворцев в Приднестровье государственными наградами Республики Молдова. Той агрессии, которая была между людьми 25 лет назад, больше нет. Например, футбольная команда из Приднестровья участвует в общемолдавском чемпионате и выигрывает. Люди общаются и хотят, чтобы границы между ними по Днестру больше не было. Я добился того, чтобы впервые закрепить законом право граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, избирать своих представителей в наш парламент.

О борьбе с террором

Наши спецслужбы за последние годы выявили несколько тысяч потенциальных террористов из других стран, которые пытались получить молдавский паспорт, дающий безвизовый въезд в ЕС. Но в Молдове 98% жителей — православные, религиозный фундаментализм у нас не пройдёт.