Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 июля 2017 11:17

Путин в командировках живет по московскому времени

Об этом президент рассказывает журналистам, когда у него спрашивают - как он "борется" с часовыми поясами
Глава государства очень много путешествует и уже научился приспосабливаться к разным часовым поясам

Глава государства очень много путешествует и уже научился приспосабливаться к разным часовым поясам

Фото: ТАСС

Владимир Путин - как глава (причем - очень мобильный) государства, территория которого поделена на 11 часовых поясов, за годы своего президентства научился "успешно преодолевать" это еще одно уникальное российское явление. А тем более - бороться с так называемым "зимним временем", для многих жителей страны - не очень комфортным.

Как?

Рецепт первый. Вылетая, допустим, в командировку на восток страны, Владимир Владимирович старается заставить себя лечь не в 2 часа ночи, как обычно, а хотя бы в полночь. Это как бы приближает его к сибирскому или дальневосточному временному (с ударением на "о") графику.

Рецепт второй. Даже, к примеру, во Владивостоке президент старается "жить и работать" по московскому времени. (Правда, вставать в этом случае ему все равно приходится намного раньше "столичного утра").

Когда мы у него спрашивали - почему он это делает, ответ примерно был такой:

- Мы на сколько сюда прилетели? На два - три дня... Только успеешь перестроиться - надо лететь обратно в Москву, снова перестраиваться.

А однажды - это было на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012-го - президент так объяснил мне свою приверженность времени именно столичному:

- Мне и во время поездок часто приходится связываться со многими министерствами и ведомствами. А у них режим работы - московский.

Рецепт третий. Обычно Путин останавливается в заранее выбранных для него временных резиденциях, где есть бассейн или зал с тренажерами - это, по словам президента, его "очень бодрит".

Впрочем, если перелеты-переезды длительные (поездка в конце августа - начале сентября 2010-го по Сибири, Дальнему Востоку и Забайкалью - с залетом в Петропавловск-Камчатский продолжалась 11 суток) - Путину, и конечно же, нам, журналистам кремлевского пула, приходится перестраиваться... То же самое было, когда в ноябре 2014-го президент, а вслед за ним и мы, из Владивостока отправились сначала в Китай, а потом в Австралию.

КСТАТИ

А как переносили длительные перелеты в дальние часовые пояса другие наши высокопоставленные политики? Президент Борис Ельцин иногда принимал снотворное (так было, например, во время его визитов в Китай.) Премьер Виктор Черномырдин - чтобы покрепче поспать в самолете - мог выпить пару рюмок водки. Другой премьер - Сергей Степашин - запоем читал историческую литературу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Переход на постоянное зимнее время превратил россиян в ночных обитателей - и все из-за телевизионного лобби!

В 2014 году Россия с помпой перешла на постоянное зимнее время. С тех пор, едва наступает лето, мы с недоумением наблюдаем следующую картину: солнце встает в 3-4 часа утра, когда подавляющее большинство населения спит беспробудным сном. Зато летние вечера - когда самое время назначать свидания, гулять с детьми или гонять мяч на стадионе - перестают быть томными, потому что уже в 21 час опускается тьма и загоняет людей в дома. Мы провели опрос на сайте, и 66 процентов читателей заявили, что им не комфортно жить по этому времени (подробности)