Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 июля 2017 14:10

Борцы за «свободный Интернет» жаловались на цензуру, вещая в прямом эфире в соцсетях

Всего, по предварительным данным МВД, на акцию пришли 800 человек
Ведь Интернет он не «ваш», и даже не «их», а общий

Ведь Интернет он не «ваш», и даже не «их», а общий

Фото: Евгения ГУСЕВА

В столицу закрался первый по-летнему жаркий день. Москвичи еще с утра грузили манатки в свои семейные минивены и уматывали из города, сверкая пятками. Кто-то на дачи по огородным делам, а кто-то на речки и озера - загорать и шашлыки жарить. А про марш «За свободный Интернет», которым оппозиционеры грозились пройти по центру столицы, слышать никто не слышал. Так что в субботу ближе к обеду на Страстном бульваре стягивалась жиденькая толпа активистов. Известных и прожжённых борцов с властью тут не видно. Чего им сюда соваться? Марш с московскими чиновниками согласовали, поэтому куража и драйва с автозаками и догонялками с полицией им здесь не словить.

В два часа колона сдвинулась с места и засверкала разнопестрыми флагами: левые, либералы и националисты – все встали в один ряд. Всего МВД насчитало, что на акцию пришли 800 человек. А лица заводил с мегафонами во главе колоны такие знакомые-знакомые. Ну, их на каждой московской тусовке бунтарей увидеть можно. Эдакие борцы со всем и против всего.

- Запрещаем запрещать! – заголосили заводилы.

В толпе лозунг поддержали вяло. Как-то не настроены тут на борьбу. А может на солнце народ разморило? Тогда на помощь молодому активисту подоспел седоволосый мужчина. Он взял у «пионера» мегафон и гаркнул:

- Свобода Интернету!

Опять зажечь толпу не получилось.

- Давайте громче, - расстроился он. - Свобода Интернету!

Но опять его клич потонул в общем равнодушии. А чего вы хотели? Говорите тут про цензуру в Интернете, а у каждого в руках мобильник. И с него все ваши лозунги в прямом эфире в соцсети транслируются.

Тут на спасение пришли заученные как дважды два политические лозунги.

- Свободу узникам совести! Россия будет свободной!

Марш продолжался около полутора часов. Добравшись до финиша, активисты глотками дали залп напоследок:

- Интернет – наш!

А тут, братцы, уже нужно разобраться. Ведь Интернет он не «ваш», и даже не «их», а общий. Правила там для всех одни. И свобода слова в сети - это не вседозволенность, а большая ответственность.