Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 июля 2017 22:00

Малороссия - фальстарт или…

Идея создания государства Малороссия с центром в Донецке взорвала политическую повестку прошедшей недели и вызвала волну скептических отзывов
Владимир ГРИБОВ
Флаг Новороссии. Фото: Николай Муравьев/ТАСС

Флаг Новороссии. Фото: Николай Муравьев/ТАСС

Наш корреспондент спросил одного из критиков Малороссии, директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова о перспективах этой инициативы.

- Вся эта затея с Малороссией не более чем неудачный ремейк идей, высказанных в манифесте Народного фронта Новороссии, который в мае 2014 года в Донецке создали представители восьми областей Украины. Кстати, тогда уже были объявлены намерения и приглашения к диалогу различных политсил: «Среди нас есть как сторонники переучреждения Украины на принципах федерации и конфедерации, так и последователи более мягкого курса на децентрализацию. Как те, кого вдохновляет идея Новороссии, так и приверженцы принципов широкой автономии и самоуправления свободных регионов». Были реальные активисты, действительно представляющие и проживающие в своих регионах - в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Луганске, Донецке. Сейчас же это всего лишь местная инициатива вложенная в уста главы ДНР, навеянная литературными и идеологическими фантазиями.

- У каждой фантазии есть свой автор.

- Это все затея российского блогера Александра Казакова, который убедил главу ДНР Александра Захарченко в этом «проекте». Очень неудачном с точки зрения идеологии. Причем своим нынешним статусом «известного блогера» он обязан лишь Захарченко, который иногда допускает его к себе. А большое количество совместных с ним фотографий, помноженные на распространение мифа о том, что конкретный блогер может влиять на Захарченко, дало ему значительный прирост подписчиков....

- Это Казаков, который входил в группу экспертов помощника президента Владислава Суркова, отвечающего за украинское направление?

- Может, он когда-то и входил в число тридцати - сорока экспертов, которые время от времени приглашались на раз- личные коллективные беседы к Суркову. К Суркову приглашали разных людей. Такова специфика работы. Однако вряд ли Казаков понимает народ этого региона и реальные настроения на Украине.

- Судя по вашим оценкам, инициативу о создании Малороссии следует похоронить?

- Сама идея инициировать дискуссию об устройстве Укра- ины, о переучреждении страны на новых, федеративных или конфедеративных принципах как условии завершения конфликта между Киевом и Донбассом абсолютно правильная. Большинство граждан Украины недовольны нынешней ситуацией, но вряд ли согласятся жить в какой-то Малороссии. Исторически это незначительная территория центральной и восточной части Украины, в которую, кстати, никогда не входили ни Донецк, ни Луганск. Мало кто из жителей современного Донецка или Харькова согласится на то, чтобы его назвали малороссом. Можно напомнить, что в последние годы существования Российской империи само название малоросс носило уничижительный оттенок.

- А Новороссия?

- Это историческая область русских территорий, в основе которой - Новороссийская губерния, учрежденная еще Екатериной II. У этой территории есть общие исторические и культурные основы с Россией, мощные связи. Могу напомнить, как президент Путин в апреле того же 2014 года говорил о Новороссии как о ряде территорий, которые «не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы Украине советским правительством. Зачем они это сделали, Бог его знает». Только Бог знает, зачем сейчас этим территориям кто-то пытается приклеить название Малороссия?! И что еще более важно. За Новороссию люди погибали, проливали кровь в Харькове и Одессе, часть ее сторонников до сих пор находится в украинских тюрьмах, тысячи людей были выгнаны с Украины, десятки тысяч до сих пор проливают кровь в Донбассе. Просто взять и заменить это название каким-то другим будет предательством этих людей.