Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 11:55

Как действует льгота на оплату капремонта

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский в студии радио "Комсомольская правда".

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на Радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

АЛИМЕНТЫ СНИЗИЛИ, А ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАЮТ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Суд снизил мне размер алиментов, а приставы продолжают их взыскивать в прежнем размере. Что делать?

- Принесите в службу судебных приставов исполнительный лист из суда и потребуйте на его основании снизить размер выплат. Если вас не слушают - письменно пожалуйтесь руководителю подразделения службы судебных приставов, приложив копию исполнительного листа.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ЛЬГОТА НА ОПЛАТУ КАПРЕМОНТА

Мы с мужем пенсионеры, инвалиды, ветераны труда. Живем в квартире площадью 54 кв. м. Нам пришла платежка, где указано, что плата за капремонт не берется с 33 кв. м, а за остальную площадь нужно платить. Это правильно?

Валентина Михайловна.

- Нет, это неправильно. Льгота по освобождению от оплаты дается на площадь 33 кв. м, когда человек живет один, а если два человека - то порядка 44 кв. м. То есть в любом случае у вас льготная жилплощадь должна быть больше.

Подайте заявление на пересчет в управляющую компанию, указав, что вы проживаете вдвоем, оба льготники, в подтверждение приложите копии удостоверений об инвалидности и ветерана труда.

БЕЗ ВОДОСЧЕТЧИКА СКИДОК НЕ ЖДИ

У нас в квартире нет счетчика воды, все лето мы проводим на даче, но в перерасчете платы за воду нам отказывают. Это законно?

Лидия

- Да, все правильно. Если счетчика нет, то плата за воду начисляется по нормативам, и никого не волнует, живете вы в квартире или уезжаете. Доказать обратное очень тяжело.

ЕСЛИ ПЫТАЮТСЯ ВЫЖИТЬ С РАБОТЫ

Что делать, если пытаются уволить, ссылаясь на фиктивный прогул или неуспешное прохождение испытательного срока?

Антон

- Трудовые отношения в большей степени психологические, чем юридические. Если у вас находит коса на камень уже в самом начале, после испытательного срока, то мое чутье говорит: вам там не работать. В любом случае нервы вымотают и выживут, так что лучше сразу ищите другое место.