Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 9:30

Экс-сотрудник ФСБ, убивший жену и младшего ребенка, напугал выжившую дочку письмом с нарисованной собакой

Бывший силовик пообещал вернуться после психбольницы к девочке
Мужчина убил жену и ребенка

Мужчина убил жену и ребенка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Услышав крики соседей, жители дома в Екатеринбурге поначалу лишь развели руками. «Родные бранятся, только тешатся» - за стеной жила самая что ни на есть образцовая семья. 37-летний офицер ФСБ Игорь Воробьев (имена изменены в целях соблюдения прав ребенка – прим.ред.) был силовиком во втором поколении. Глава семейства окончил институт прокуратуры и пошел по стопам отца - полковника КГБ. Его супруга - 33-летняя невролог местной больницы Полина. Вместе супруги жили уже восемь лет. Растили двух дочерей.

«МЕНЯ ПОРАЗИЛ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС»

Но ссора обернулась настоящей кровавой бойней. Во время скандала офицер ФСБ выгнал свою старшую дочь гулять на улице, а сам схватился за нож и жестоко расправился с женой и четырехлетней малышкой, которая лежала в своей кроватке. После расправы Игорь попытался покончить с собой, но прибывшие на вызов полицейские ему помешали. Силовики застали главу семейства ну кухне, где он внимательно рассматривал детский рисунок. Офицера ФСБ срочно госпитализировали в больницу. А уже через несколько дней Воробьев предстал перед судом.

- Возможно, я напишу книгу об этих событиях. Эти события происходят, как в России, так и в мире. Мое состояние аффекта было вызвано вирусом, который был внедрен в информационно-вычислительные машины, - невозмутимо объяснил свою жестокость сотрудник спецслужб. - Это мобильные устройства, планшеты и другие гаджеты.

Экс-силовик признан невменяемым

Экс-силовик признан невменяемым

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«У СИЛОВИКА ПАРАНОИДАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ»

Тогда же стало ясно, что мужчина нуждается в лечении. Во время расследования уголовного дела Игоря отправили на психиатрическую экспертизу.

- Воробьев признан невменяемым, - рассказывал ранее «КП-Екатеринбург» источник. - Исследование проводил в Москве Центр социальной и судебной психиатрии Сербского и специалисты 111 лаборатории Минобороны. Экспертиза заняла около двух месяцев. После этого Воробьева признали опасным для окружающих и для самого себя. Врачи поставили ему диагноз «параноидальная шизофрения». С его работой в ФСБ это никак не связано. Запредельных нагрузок у него не было, он не был оперативником.

Сейчас экс-силовика уже направили на лечение в больницу Волгограда. Тем временем, в суде начали рассматривать и само уголовное дело Воробьева. На первое заседание пришла бабушка убитой жены силовика Полины, которая рассказала "КП", как произошло убийство и через что пришлось пройти выжившей дочери экс-силовика. По словам женщины, родственники Игоря могли предотвратить убийство.

«У МЕНЯ ПАПА УБИЛ МАМУ»

- Меня возмущает, что его отец за день до трагедии виделся с ним, - рассказывает бабушка Полины Арина Семенова. - После случившегося я позвонила ему, спросила: «Что случилось?». Он рассказал, что сын был какой-то странный. За ним в тот день пришли сразу двое его сотрудников. Но если он заметил, что сын какой-то невменяемый, то почему не сообщил его жене? Или нам. Мы бы детей забрали. Прекрасно ведь все было, она была хорошей хозяйкой. Я считаю, что виноват еще и отец. Как он мог такое допустить?

По словам Арины Семеновой, Игорь Воробьев напал и на старшую дочь с ножом.

- У нас осталась только правнучка, - продолжает женщина. - Он же ведь ей тоже нанес много порезов на шее. Это рядом с сонными артериями. А родители Воробьева ее учили: «Скажи, что ударилась о шкафчик». Мы добились, чтобы опекуном теперь была мама Насти, бабушка девочки. После случившегося правнучка три месяца во сне вскакивала, громко кричала. Я ее успокаивала: «Я с тобой». Как он ее напугал.

В момент расправы над матерью девочка спала. И проснулась от шума в коридоре.

- Она проснулась от того, что ее мама уже хрипела, - поясняет родственница убитой Полины. - Она это все видела: «мама лежала уже пищала, а папа стоял с кровавыми руками с ножом над ней». И вскоре она в садике сказала своей подружке: «У меня папа убил маму». Мы проходили потом мимо этого дома. Правнучка спрашивала: «Мы ведь не будем в этот дом ходить?».

Мужчина надеется вернуться к старшей дочери

Мужчина надеется вернуться к старшей дочери

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«НАДЕЮСЬ НА СКОРУЮ ВСТРЕЧУ»

После расправы над женой и младшей дочерью Воробьев действительно сам отправил старшую девочку из дома.

- Отец ей якобы сказал: «Пойдешь к бабушке», - поясняет родственница девочки. - Но к какой не уточнил. Она собрала сумку и пошла с этими вещами к консьержке. Сказала ей, что папа убил маму. А та решила, что ребенок шутит. После этого правнучка позвонила соседу, попросила, чтобы он помог ей вызвать лифт. Сосед понял, что что-то произошло, и сам уже пошел к консьержке. Тогда уже и вызвали полицию.

Удивительно, но сейчас Воробьв уже планирует вернуться к своей дочери. Об этом он написал ей в письме, которое передал через свою маму.

- В письме он написал: «Доченька, я нарисовал тебе собачку, - поясняет пенсионерка. - Пусть эта собачка будет тебе другом». Он надеется на скорую встречу. Его родители пытались передать деньги. Говорили, что это Игорь просил. По их словам, у них все хорошо. Его вылечат. Говорят, что ему дадут инвалидность, пенсию и все будет хорошо. А нашу Полину кто вернет? Я даже допустить не могут, что после таких злодейств он будет с дочерью. Мы хотим лишить его родительских прав. Девочка уже осталась сиротой. Но он надеется: «Доченька, все-все». А ведь он доченьку резал. Кому он нужен такой? Он зверь. И его дочь ведь все понимает. Мы ходили потом через кладбище в садик, она спрашивала: «А мама в земле?». Она поняла, что мама мертва.

На первом заседании в суде огласили материалы дела. Следователи и прокуратура просят признать Воробьева невменяемым и отправить на принудительное лечение в психбольницу. Хотя ранее мужчине грозил пожизненный срок.