Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 августа 2017 22:00

Русская любовь Маты Хари

141 год назад родилась легендарная шпионка
Перед русским атташе знаменитая танцовщица предстала элегантной дамой.

Перед русским атташе знаменитая танцовщица предстала элегантной дамой.

Фото: wikimedia.org

Запутанная жизнь этой всемирно известной женщины была бы далека от нас, если бы не одно обстоятельство. Как раз накануне Первой мировой войны она ухитрилась «запутаться» и с русскими офицерами.

Последний русский императорский военный атташе в Париже перед Великой Октябрьской, граф по происхождению, генерал Алексей Игнатьев в мемуарах рассказывает, как однажды в миссию явилась чрезвычайно интересная женщина - голландская подданная Маргарета Гертруда Зелле. Помощник Игнатьева доложил, что дама ведет себя чрезвычайно настойчиво, требуя допустить к самому атташе.

Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле.

Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Гертруда Зелле.

Фото: ru.wikipedia.org

Игнатьев раздраженно приказал впустить скандалистку. Увидев посетительницу, Алексей Алексеевич, как сам признался, смягчился. Она была элегантна и изумительно сложена.

Граф даже стушевался, что для него было несвойственно. «Я безумно влюблена, - объявила Мата Хари. - И очень несчастна, и только вы один можете мне помочь рассеять тревогу за любимого». «Кто же он такой?» - поинтересовался атташе. И в ответ выслушал рассказ о страстном романе, развернувшемся в центре Парижа, в излюбленной русскими гостинице «Гранд Отель».

Герой романа - капитан первого русского пехотного полка Маслов. А дальше последовал вопрос, многое разъяснивший: «Вот уже неделю, как я не имею о нем известий, и прошу вас сказать, где находится его полк, - в лагере или на передовых позициях?» Маслов… Скромный офицер, симпатичный, молодцеватый, с орденом «Владимира с мечами» на груди.

Разумеется, атташе Игнатьев решительно и притом вежливо отказал посетительнице в ее просьбе. И больше ее не встречал никогда.

Мата Хари в день своего ареста, 13 февраля 1917 года

Мата Хари в день своего ареста, 13 февраля 1917 года

Фото: ru.wikipedia.org

Война на территории Франции меж тем приняла затяжной характер. Мату Хари разоблачили как шпионку и приговорили к расстрелу.

Судьба остальных сложилась следующим образом. Генерал-майор Игнатьев принял советскую власть, содействовал переводу огромных денег русского правительства из французских банков в Россию и, разумеется, продолжил свою разведывательную работу в Париже. Есть свидетельства, что Сталин неоднократно встречался с ним в Москве, присвоил звание генерал-лейтенанта, и умер советский граф уже после отставки Хрущева. Капитан Маслов после войны постригся в монахи.

Выступая на суде накануне расстрела, Мата Хари показала, что русского офицера она действительно любила. Ее гибель в России осталась незамеченной: шел октябрь 1917 года.