Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 12:30

Илья Авербух: «И Дима Билан, и Юлианна Караулова категорически отказались петь под фонограмму»

Известный фигурист признался, что на 90 процентов доволен тем, как прошла церемония открытия Фестиваля национальных видов спорта
Илья Авербух рассказал, доволен ли он выступлением артистов и как происходила подготовка к празднику.

Илья Авербух рассказал, доволен ли он выступлением артистов и как происходила подготовка к празднику.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В субботу в Ульяновске дали старт главному спортивному событию года в нашем регионе – первому Фестивалю национальных видов спорта стран СНГ. Тысячи зрителей увидели красочное шоу, поставленное фигуристом Ильей Авербухом, восторгались фейерверком, устроенным прямо со сцены ледового дворца, и подпевали под песни Димы Билана и Юлианны Карауловой. Чтобы все желающие смогли оценить шоу, церемония прошла дважды – днем и вечером. Ну а в перерыве между мероприятиями Илья Авербух рассказал, доволен ли он выступлением артистов и как происходила подготовка к празднику.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВНЕСЛИ КОРРЕКТИВЫ

- На мой взгляд, нам удалось создать праздничную атмосферу, но при этом провести официальную и торжественную церемонию, - делится впечатлениями фигурист. – Дима Билан справился блестяще, несмотря на то, что площадка была очень большой, и это был не концертный зал со специальным звуком. И он, и Юлианна Караулова категорически отказались работать под фонограмму, пели вживую.

Авербух отметил, что Ульяновск – из тех городов, где к подобным мероприятиям относятся очень ответственно: устраивают большие праздники, а не банально и просто перерезают ленточку…

- Так получилось, что мне пришлось быть не только режиссером, но и ведущим церемонии открытия – Дмитрий Губерниев по уважительным причинам не смог приехать, и это наложило определенную дополнительную нагрузку, однако позволило мне смотреть «изнутри», что происходило на сцене. Я на 90 процентов доволен тем, что получилось. Конечно, такое огромное пространство «Волга-Спорт-Арены» трудно занять, но я постарался выстроить церемонию так, чтобы в ней было все: и динамика, и драматургия, и яркие номера, - рассказывает Авербух.

27 ЧАСОВ БЕЗ СНА

Режиссер сумел гармонично расположить и рассказ обо всех национальных видах спорта, задействованных в фестивале, и представить страны с помощью их национальных танцев. Хотя было немало сложностей: например, некоторые малоизвестные танцы пришлось ставить долго и скрупулезно, особенно трудно оказалось найти так много танцоров к ним и костюмы. Имел место и плотный рабочий график: Илья Авербух «разрывался» на два города – наш и Сочи, где проходил его же ледовый спектакль «Ромео и Джульетта». А перед шоу в Ульяновске фигурист не спал больше суток.

Если танцоры и вокалисты, задействованные в шоу, в основном были из Ульяновска, то ради некоторых «фишек» пришлось звать артистов из других городов. Например, лошади и каскадеры – это была столичная команда.

ФАНАТОМ НЕ СТАЛ, НО ИНТЕРЕС ПОЯВИЛСЯ

Со многими национальными видами спорта Илья Авербух хорошо ознакомился только благодаря нашему фестивалю. Ближе всего для фигуриста оказались городки.

- Есть и такие виды спорта, правила которых я даже не смогу понять – лапта, например. Вроде представляю что это, но с трудом. Это и здорово - узнать что-то новое, особенно для детей. В фестивале есть не только спортивная составляющая, но и идея сплочения народов. Нас, страны СНГ, пытаются рассорить, противопоставить друг другу, но чем больше мы разъединяемся, тем легче нами управлять. Такие события, базирующиеся на общности истории, это то, что нам необходимо, чтобы устоять от массового наплыва ненужной информации. Пока я ставил церемонию открытия, количество стран-участников постоянно менялось – то восемь, то семь, то десять. Все время какая-то подноготная идет, политические течения. Но я рад, что в итоге почти все страны СНГ приехали к нам. Я не буду лукавить и говорить, что теперь я стал фанатом национальных видов спорта, но я считаю, что такие мероприятия нужны, - уверен Илья Авербух.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.